Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1451 Комментариев: 0

Выбираем проект дома

Начиная выбор проекта своего будущего дома, собственник очень часто сталкивается с таким огромным перечнем вопросов, что разобраться с ними довольно сложно. В этой статье мы рассмотрим основные этапы, на которые стоит обратить свое внимание.

Фото 1 Расположение домаРасположение дома

Расположение дома

На плане масштабом 1:500 будут нанесены стороны света, инженерные сети, дороги и подсобные помещения, которые есть на участке, в том числе будет указано направление ветров, нанесены контуры соседних домов. После того как вы сможете измерить на плане пятно застройки, и пересчитаете реальные размеры, можно будет узнать площадь будущей застройки.

Фото 1 Планирование участкаПланирование участка

Планирование участка

При планировании участка стоит соблюдать следующие требования:

  • расстояние от стен до границы участка должно быть не менее метра;
  • ширина проезда должна составлять не менее 3,5 метра;
  • расстояние между домами должно быть не меньше 6 метров, если установлен некапитальный забор, это расстояние можно сократить до 4,8 метра;
  • расстояние от магистральных улиц до участка не меньше 6 метров, от жилых улиц не меньше 3 метров.

Фото 1 Схема домаСхема дома

Схема дома

На этапе создания схемы дома необходимо определиться с предназначением и будущей площадью помещений, но при этом можно не указывать конкретные площади помещений. Также нужно знать, как и когда вы планируете проживать в будущем доме, то есть, он необходим для временного сезонного или постоянного проживания. В том числе план дома будет зависеть и от количества человек в семье, так как это будет влиять на число спален, санузлов и площадь общих комнат.

Фото 1 Какой план дома выбрать?Какой план дома выбрать?

Какой план дома выбрать?

Если площадь для застройки довольно большая, то лучше всего исключить второй этаж и лестницы, и спланировать будущий одноэтажный дом. При этом стоит определиться с наличием подвального или цокольного этажа, а также обустройством камина. Если не получается разместить все помещения на одном этаже, то на первом этаже рекомендуют сделать кухню, столовую, санузел, котельную, кабинет или спальню. На втором этаже размещают спальни, гардеробные, кабинет и санузлы.

Фото 1 Как расположить комнаты?Как расположить комнаты?

Как расположить комнаты?

Для того чтобы определиться с расположением комнат, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • лучше если кухня будет находиться с северной, северо-восточной, северо-западной стороны, при желании можно совместить кухню со столовой или гостиной;
  • спальни должны находиться максимально далеко от входа и не быть проходными;
  • санузлы и влажные помещения лучше размещать с солнечной стороны, а котельные, наоборот, в прохладной северной стороне.

Фото 1 Объемная схемаОбъемная схема

Объемная схема

Для того чтобы создать план будущего дома, необходимо определиться с высотой потолков на всех этажах, самой оптимальной высотой считается 3 метра. В том числе стоит учесть, будут ли перепады по высоте пола на разных этажах, и как будет выглядеть второй этаж. Возможно, второй этаж будет представлять собой мансардное помещение или он будет являться полноценным этажом.

Фото 1 Стиль домаСтиль дома

Стиль дома

Стиль дома - это как будет выглядеть ваш дом снаружи, в том числе, речь идет и об оконных и дверных пролетах, обрамлении проемов, отделке цокольного помещения, форме крыши, внешних характеристиках фасада. Порой для того чтобы сделать окончательный выбор, необходимо просмотреть множество проектов.


Похожие новости