Новость из категории: Новости

Просмотров: 7064 Комментариев: 32

Рекламные технологии в строительстве и продаже недвижимости

Фото 1 Рекламные технологии в строительствеРекламные технологии в строительстве

Все мы знаем крылатый афоризм: реклама - двигатель торговли. Эта избитая, но емкая, точно передающая основную мысль фраза, распространяется на любой сегмент экономики.

Строительная сфера ни чем не отличается от других, тут работают те же маркетинговые правила, что и во всех направлениях экономики. В отрасли существует жесточайшая конкуренция, чтобы быть на плаву любой организации, вне зависимости от масштабов деятельности, нужно ее TOP-менеджерам научиться грамотно манипулировать  общественным мнением в интересах компании. Промежуточная цель - утверждение и закрепление  в сознании потенциальных клиентов понимания высокого статуса строительной компании, ее надежности, формирование положительного образа. Окончательная цель – эффективные продажи. Для этого необходимо применять в работе с населением различные действенные методы своего продвижения на рынке.

Большинство руководителей строительных компаний знают и понимают исключительную важность хорошо продуманной, оформленной и грамотно донесенной до конечного потребителя рекламы. Она ведь способна творить чудеса, главное умело воспользоваться всеми ее возможностями и шансами.

Эффективная реклама - это не только профессионально составленный, лаконичный текст, яркие слоганы, привлекательные изображения, это и правильный выбор ее видов, удачные места ее размещения, распространения. Лишь совокупность всех этих факторов может привести к тому, что от нее последует ожидаемая отдача и затраченные на рекламу средства, будут отбиты в небольшой срок.

 

Попытаемся разобраться, какие эффективные виды рекламы используют опытные маркетологи для продвижения строительных компаний и при реализации объектов недвижимости.

Виды рекламы в строительстве

Важной особенностью рекламной компании в строительном сегменте экономики является необходимость кроме самого конечного продукта рекламировать и его производителя. Окончательный выбор потенциального клиента может быть произведен из расчета проявления его интереса к  характеристикам самого подрядчика. Имиджевая составляющая в данном вопросе очень значима.

Чтобы успешно реализовать  недвижимость на разных стадиях ее готовности существуют  несколько  видов  рекламы.  Рассмотрим  наиболее  популярные  из  них:

- информативная (в основном  применяется  на  стадии  начала возведения объекта,  задача - формирование  первичного  спроса);

- напоминающая (используется на  стадии  практически полной готовности объекта,  ее  цель - напомнить клиентам  о  продукте);

- сбытовая (основная);

- подкрепляющая  (ее задача убедить  клиентов  в  правильности  совершенного  ими  выбора).

Чтобы добиться поставленных целей строительным компаниям следует оптимально сочетать и применять в работе, для своего продвижения все виды и способы реклам.

 

Грамотный подход к выбору рекламных мероприятий – залог успеха

Первое на что следует сделать упор, так это на выбор организации, которая поможет на профессиональном уровне организовать всю цепочку рекламной компании. В нее входит:

- анализ сегмента;

- выявление предпочтений потребителя;

- определение целевой аудитории;

- на основе собранных данных и их анализа разработка эффективного рекламного продукта;

- выбор каналов и способов  распространения рекламы;

- оценка и сравнение различных методов рекламы с целью дальнейшей их корректировки в зависимости от полученного результата.

 

 Строительные организации широко используют на практике различные каналы распространения рекламы, это:

- СМИ (объявления, статьи в газетах, глянцевых журналах, информация на интернет досках, строительных порталах, форумах, рекламные ролики, сюжеты на телевидении,  реклама на радио);

- возможности наружной  рекламы (щиты, билборды, баннеры);

- транспорт (тенты на газелях, наклейки на фасадах автобусов, троллейбусов, объявления в общественных маршрутах);

- точки  продаж, различные общественные места (визитки на стендах, стойках, рекламные проспекты);

- услуги промоутеров  по распространению печатной продукции (раздача листовок на улицах, расклейка рекламных объявлений, разнос листовок по почтовым ящикам в подъездах);

- распространение сувенирной брендированной рекламной продукции (среди клиентов в офисах продаж, на выставках. семинарах и пр.)

Довольно большой охват людей стабильно обеспечивает интернет пространство, поэтому не стоит забывать строительным компаниям про разработку  своего сайта, его постоянное наполнение и обновление данных. Желательно чтобы это был солидного оформления полноценный сайт, а не более дешевый вариант - сайт-визитка.

Некоторые небольшие строительные организации в целях рекламы применяют в своей работе массовые электронные почтовые рассылки и, так называемые, горячие и холодные звонки.

Отдавая предпочтение тем или иным видам рекламы, методам их распространения в целях своего продвижения, надо понимать, что все строительные компании значительно отличаются друг от друга, как по роду деятельности, так и объему выполняемых работ. Эффективные виды рекламы для крупных компаний могут быть абсолютно не эффективны и не приемлемы небольшими частными строительными фирмами, вследствие того, что дорогостоящие ее виды принесут не прибыль, а сплошные убытки.

Поэтому, когда речь заходит о необходимости разработки рекламы, важно учитывать масштабы деятельности строительной организации, возможности бюджета, а также понимать цели, под которые она заказывается.


Похожие новости

  • #1
  • 11 октября 2017 13:45
  • Автор: Vladlena
Не секрет, что каждая строительная компания, используя оригинальный рекламный трюк, делает себе приличный доход. Покупателю стоит быть внимательным, так как все предлагаемое не всегда есть правда. Особенно напрягает, когда рекламные буклеты и листовки порой навязчиво всучивают, подобные действия наводят на мысли о неком подвохе. Также не стоит делать рекламу в различных общественных местах, так как это тоже раздражает, особенно, где люди едят и отдыхают. Больше внимания стоит уделять рекламным сайтам, пытаться сделать их интересными и " живыми ", чтобы привлечь больше внимания клиентов.
Ну хочется отметить, что хороший директор зная всю силу рекламы не должен забывать о ней не на секунду. Отойдя на секунду от строительства, хочу навести пример мировые бренды которые знают весь мир, они постоянно проводят рекламу. Как по мне именно по тому что бы их не забывали. Так и в строительстве, а особенно в продаже недвижимости рекламные технологии играют главную роль. Как по мне самые рентабельные каналы по распространению рекламы являются СМИ и щиты, билборды, баннеры.
  • #3
  • 18 октября 2017 13:28
  • Автор: amigo
Все, что описано в статье конечно имеет место быть в определенной мере, однако сейчас не девяностые и даже не нулевые - реклама состоящая из пустых звуков и воздуха настолько не эффективна, что ею можно пренебречь. Лучшая реклама для строителя - это количество построенных объектов и сдача их в эксплуатацию вовремя. Ну еще отсутствие скандалов с пайщиками, все остальное перестало работать десять лет назад.
  • #4
  • 21 октября 2017 13:13
  • Автор: Marina_K
Главное, чтобы реклама не была агрессивной и не было излишков спама, как на почту, так и на телефон. Навязчивое убеждение также для меня играет в минус. В идеале для меня, чтобы мне что-то предлагали, когда я об этом спрашиваю, если нет, то предложение посмотреть что-то еще может только отпугнуть. На рекламные щиты я вовсе не обращаю внимание, а когда интересуюсь заказом, всё предпочитаю искать сама с близкими людьми.
  • #5
  • 23 октября 2017 13:34
  • Автор: PaZan
Сейчас достаточно много новостроек возводиться, понятно что бы продать там свое жилье нужно тщательно провести рекламу. Как по мне сейчас интернет дает больше всего результат, ведь можно использовать рекламу контекстно и указать всю нужную информацию для покупателя. Ну и СМИ безусловно имеют эффект. Главное что бы продажи производились честно и тогда, при успешных продажах, начнет действовать так называемое "сарафанное радио" где клиенты будут приводить своих знакомых.
  • #6
  • 28 октября 2017 13:37
  • Автор: anchyta
Хочу начать инвестировать в недвижимость, но не знаю с чего начать. Рекламы везде очень много, но вот стоит ли доверять всему этому? Вот вопрос. Вы точно описываете, что все компании в целях рекламы пользуются любыми возможностями привлечения клиентов. Главное, что бы реально все, а не сказки. На мой взгляд любые рекламные технологии, которые работают, имеют право существовать, если не обман потребителя.
  • #7
  • 30 октября 2017 14:18
  • Автор: Gor
Слабое место любой рекламы это малоинформативное изложение, ведь чем полнее информация об объекте, тем легче принять какое то решение. Что касается недвижимости и строительства - это интерес к чистоте и юридической защищенности инвестиций, ведь по средствам массовой информации достаточно много сообщений об аферах в этой области, отсюда настороженность и опаска.
Лучше всего рекламировать себя через качество и количество построенных объектов. Реклама в Интернете в наше время конечно тоже самая действенная. А вот реклама на листовках, которые раздают промоутеры, по моему лишняя, люди их берут и сразу выкидывают, практически не читая и выглядит это словно деньги на ветер. Чаще всего люди доверяют компаниям, которыми уже воспользовались их знакомые или родственники.
  • #9
  • 4 ноября 2017 13:09
  • Автор: spy89
Реклама строительству очень нужна и она должна быть по максимуму информативной и эффективной. Если компания предлагает квартиры в новостройке, нужно об этом заявиться всем и показать людям проекты будущих квартир, местоположение жилья, удобные парковки вокруг дома, детские площадки и т.п. В общем нужно чем побольше информации дать людям в рекламе о недвижимости, вот тогда человек и задумается: "Хм, а там реально круче жить чем здесь где я живу, почему бы не переехать?"
  • #10
  • 6 ноября 2017 13:12
  • Автор: Игорь
А я думаю, что лучшая реклама в строительстве - это демонстрация готового проекта, с реальными отзывами жителей построенного дома, если речь идёт о квартирном вопросе. К примеру, я согласен с мнением в статье, что нужно размещать билборды, да. А на билбордах я думаю нужно поместить и название сайта строительной компании, а на сайте будут фото домов и видео с положительными отзывами его жильцов.
При рекламе недвижимости, особенно строящейся в районе с не развитой инфраструктурой, необходимо главный упор делать на указание того, что этот комплекс (район), в скором времени станет очень перспективным и модным (желательно с подтверждающими фактами). А поможет здесь только СМИ и "рекомендация" авторитетного деятеля, которые подтвердят серьезность стройки.
Не знаю как другие, но я не слишком доверяю той рекламе, которую размещают сами строительной компании. Моё доверие могут вызвать только реальные позитивные отзывы поставленные реальными людьми. Если человек обратился в строительную компанию и остался полностью довольным их работой, следствие чего оставил свой позитивный отзыв, для меня это и будет наилучшей рекламой.
  • #13
  • 13 ноября 2017 13:35
  • Автор: Таня
Реклама, как известно, двигатель торговли, кто бы, что не говорил. В современном мире рекламный бизнес один из самых прибыльных. А если соединить два прибыльных бизнеса, таких как реклама и строительство, должно все получиться. Но я думаю, что реклама должна отображать только реальное, ведь человек хочет получить именно то, что ему обещали. Пустые обещания приведут к нулевым результатам, имхо.
Конечно, все мы понимаем, что без хорошей и качественной рекламы продать что-либо будет крайне сложно, поэтому каждый предприниматель, который реализует свою продукцию старается всячески выделиться среди остальных за счет своих преимуществ. Но одними преимуществами клиента не привлечешь, так как о них ещё необходимо рассказать потенциальному клиенту. Вот поэтому реклама так и ценится. Но, мне кажется, что указывание в рекламе заведомо неточных данных, может сыграть, в данном случае для строительной компании, только отталкивающий и негативным эффект.
  • #15
  • 18 ноября 2017 13:25
  • Автор: Monalit67
Не верю строительной рекламе вообще, по тому, что сейчас строят тяп ляп, сам работал в строительной компании, и знаю, что и как делается. Конечно на рекламу, тратят много средств, что бы люди покупали, но на самом деле, тут важно сарафанное радио, только так можно найти хорошую квартиру. Реклама о продаже недвижимости реально везде, в интернете, по ТВ. Не стоит верить рекламе.
  • #16
  • 20 ноября 2017 13:40
  • Автор: anastkil
Честно, никогда реклама самих строительных компаний не вызывала положительных эмоций. На мой взгляд, это крайне неубедительно. Всё-таки, рекламой должны заниматься опытные люди, действительно понимающие в этом деле и умеющие донести до потребителя информацию так, чтобы ему не просто захотелось приобрести недвижимость, а сделать это конкретно здесь, сейчас и ни минутой позже. Только такая реклама, на мой взгляд, может обрести успех.
Честно говоря, я не согласен с тезисом, что в этой сфере работают те же маркетинговые правила. Все же люди покупают квартиру, и за немалые деньги, а не шоколадку или языковой курс. Поэтому такие подходы, как реклама на щитах, а тем более промоутеры с каталогами в переходах - это наоборот, вызывает только недоверие и портит репутацию строительной компании. Думаю, что эффективные методы, это скрытая реклама на новостных порталах в разделе недвижимость, в печатной продукции, участие в тематических форумах и выставках, это очень деликатная сфера, в которой нужно быть крайне осторожным.
  • #18
  • 25 ноября 2017 13:31
  • Автор: innares
Безусловно реклама в продаже недвижимости играет огромную роль. Но я бы посоветовала всем застройщикам просто качественно строить и тогда реклама нужна будет минимальная, ведь благодаря качеству все будут рекомендовать друг другу и тем самым получится эффект сарафанного радио. И конечно надо в рекламу пропускать только те объекты недвижимости, которые получили разрешение на строительство, чтобы люди могли быть спокойны за то куда вложили свои деньги.
  • #19
  • 27 ноября 2017 13:16
  • Автор: Марта
Сейчас многие строительные компании создают свои сайты, где размещают фотографии построенных зданий, планы и чертежи возможных работ, а так же рассказывают о своих услугах гражданам. Так же очень удобно информировать людей через социальные сети, но не просто рассылкой спама по сообщениям, а создание и ведение группы. где можно устраивать какие-либо акции для привлечения аудитории.
  • #20
  • 29 ноября 2017 13:16
  • Автор: Nikita
В наше время развитие рынка, всё труднее искать клиентов из за ошибок и неправильно сформулированного текста. Строитель и текст мы постоем ваш дом. Увы не потянет. Нужно новое и свежее, что бы целевая аудитория хотела заказать именно вас. Многие фирмы делают шаблонный текст, вместо того что бы показать свою уникальность. Я считаю для эффективного дохода требуется креативный подход.
Сейчас стало модно раскрашивать новостройки в яркие цвета, причем не дом в целом, а каждый этаж или подъезд отдельно. Такие строения видно из далека. Второй момент, это огороженная дворовая территория с охраной, с моей точки зрения отличный "бонус" для покупателя. Если в рекламе на этом акцентировать внимание, то заинтересованных потенциальных покупателей станет больше.
  • #22
  • 4 декабря 2017 13:21
  • Автор: Webber1985
Важно, когда слова подтверждаются делом. Так и в любой рекламе, когда описываешь преимущества своей строительной фирмы или продаваемой недвижимости, важно, чтобы описание соответствовало действительности. Клиенты фирмы – неотъемлемая составляющая рекламной компании. Довольные клиенты - тем более! Людская молва и положительные отзывы, порой, эффективнее дорогостоящих баннеров и рекламных буклетов.
  • #23
  • 6 декабря 2017 13:19
  • Автор: Natalilub
Самой эффективной здесь имеет место быть реклама с помощью СМИ. Особенно если правильно составят рекламный ролик в телевизоре, покажут все преимущества, акции впихнут. А если ещё и в какой-нибудь передачи выделят время на информативный ролик, вообще будет действенно. Многие люди продолжают верить информативным программам, если вера в рекламу уже подугасла, то ролик в передаче даст большую веру. На мой взгляд бесполезна реклама в виде сувенирной продукции, а также щитах на улице(если это конечно не около светофора и не в местах постоянных пробок) то люди просто не увидят и не прочтут.
  • #24
  • 9 декабря 2017 13:27
  • Автор: Christina90
Не вижу ничего плохого в рекламе в сегменте строительства. Мы живем в современном мире, полном конкуренции во всех сферах, и без рекламы сейчас никуда не деться) Единственное, соглашусь с комментариями выше, что реклама не должна быть слишком навязчивой, ибо такая реклама лично мне действует на нервы и, в итоге, наоборот доверие к такой реклмае пропадает. А еще, важно, чтобы реклама была правдивой, а не обычной "завлекаловкой".
  • #25
  • 11 декабря 2017 13:29
  • Автор: spp85
Непременно, залогом успешной рекламы является ее информативность и на кого именно направлен рекламный продукт, на какую категорию граждан. Как мне кажется пользоваться услугами промоутеров это выброс денег на ветер. Потому что получая листовку, особенно в местах скопления, где пройдя мимо лестницы ты получаешь их штук 5-6 и сразу же, говорю по опыту, они все выбрасываются в урну. Хорошим рекламным ходом являются акции, особенно 2 товара по цене одного.
  • #26
  • 13 декабря 2017 13:13
  • Автор: Denis
Думаю,что виды рекламы,перечисленные в статье,работают примерно одинаково и нельзя предугадать,какой из них наверняка привлечет крупного клиента.Однако хотелось бы обратить внимание на холодные звонки.Считаю этот метод довольно агрессивным и подобная рекламная стратегия может не только не сработать,но еще и негативно сказаться на репутации компании.
  • #27
  • 16 декабря 2017 13:15
  • Автор: Virineja
Как-то раньше я не замечала столько рекламы о возможности построить или купить квартиру, а сейчас просто на каждом шагу. Что, кстати, очень удобно, сразу виды все преимущества данного объекта, условия, и можно выбрать, подходит тебе такой вариант или нет. Если бы еще всегда реклама отражала реальную суть вещей, а то потом читаешь договор, а там мелким шрифтом прописаны дополнительные обязательства, от которых нельзя отказаться. И предложенная, например, квартира, уже оказывается не по такой приятной цене.
Согласна, что сейчас очень много разной рекламы. Но суть не в количестве, а качестве. Строительство - это сфера, в которой реклама является основной составляющей частью. И главное здесь - работа грамотных специалистов, которые смогут проанализировать рынок по всем аспектам и сделать правильный выбор. На мой взгляд, для большей эффективности стоит организовывать рекламу сразу по нескольким каналам.
  • #29
  • 20 декабря 2017 14:28
  • Автор: Soleil
Наверное, все зависит от сегмента рынка. Если жилье недорогое, рассчитанное, в крайнем случае, на средний класс, то лучшей рекламой будет сам дом: его расположение, удобство инфраструктуры. Плюс к тому - в открытом доступе, СМИ или интернет, сведения о застройщике, планировке, планируемых дополнительных удобствах. Если же жилье премиального уровня, то, я думаю, лучше сработает реклама, размещенная в тех местах, где привыкла тратить деньги состоятельная часть общества: дорогие магазины, автосалоны, SPA, может быть.
Конечно все этапы важны, тут и спорить не нужно даже. Все главное идет на этапе уже самой подготовки к строительству, ведь нужно убедить дольщиков вложиться как раз на этой стадии, для дальнейшего строительства. Потом подкреплять интерес потенциальных ипотечников, которые гоняются за выгодной первичкой. Главное, это везде рекламу давать - сеть, телик, радио.