Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1616 Комментариев: 0

Как контролировать строительство дома?

На сегодняшний день найти хороших строителей становится все сложнее, при этом их услуги становятся дороже с каждым днем. Поэтому строительство собственного дома становится не самой простой задачей.

Фото 1 Перераспределение функцийПерераспределение функций

Перераспределение функций

Если вы не хотите брать на себя контролирующую функцию, то необходимо задуматься о строительстве домов под ключ, таким образом, вы сразу будете знать обо всех расходах и результат, который получите, потратив свои средства. Но, не стоит думать, что все проблемы, которые связаны со строительством дома, заканчиваются выбором строительной компании и прораба. Сейчас найти хорошего исполнителя довольно сложно.

Фото 1 Проблемы, с которыми можно столкнутьсяПроблемы, с которыми можно столкнуться

Проблемы, с которыми можно столкнуться

Среди компаний и бригад, которые предлагают свои услуги на рынке строительства, много тех, кто недостаточно компетентен, для того чтобы заниматься строительством современного дома, а также сделать это качественно и быстро. При этом наличие практического опыта в этой сфере не может гарантировать качественное выполнение работ, так как слишком много в этой области поменялось за последние годы. Бывает, что прораб берется за работы, а потом сталкивается с задачами, которые не может выполнить. В итоге он или убеждает заказчика, что так делать нельзя или отступает от проекта, не ставя заказчика в известность.

Фото 1 КонтрольКонтроль

Контроль

Так, что же контролировать в первую очередь в процессе строительства, как контролировать и кто будет заниматься этим процессом? Ответы на такие вопросы, прежде всего, будут зависеть от масштабности и стоимости вашего строительства, а также от приоритетов, на чем вы готовы потерять? В любом случае, контроль будет вам что-то стоить, поэтому предстоит искать компромисс между затратами на его осуществление и потерями от некоторой степени бесконтрольности. 

Фото 1 Потери материаловПотери материалов

Потери материалов

Основные потери материалов могут возникнуть из-за воровства. При этом, чем крупнее объект, тем больше вероятность лишиться части своих строительных материалов. Поэтому умельцы, для примера, могут найти свое применение дорогостоящим водоэмульсионным краскам, которые будут заложены в ваш проект. При этом ее функциональный заменитель будет изготовлен из мела, воды и небольшого количества дешевого красителя, или других недорогих добавок.

Фото 1 Сроки работСроки работ

Сроки работ

Еще одним распространенным видом потерь для заказчика является затягивание срока выполнения работ. Очень часто время действительно связано с деньгами. При этом компания или бригада, которая сможет в срок и без последующих доработок сдать объект, является редким исключением из правил. Методом борьбы с недобросовестным и несвоевременным выполнением работ является утверждение посуточных планов работ с определением конкретных результатов для каждого из этапов.

Фото 1 Кто будет контролировать?Кто будет контролировать?

Кто будет контролировать?

Зачастую на стройке нужен постоянный контроль. Но, мало работающих людей может себе позволить каждый день осуществлять надзор за строительством, а также давать адекватную оценку всему происходящему на строительной площадке. Максимум, что может контролировать заказчик - это контроль расходов и темпов проведения работ. В такой ситуации есть необходимость нанять человека, который сможет осуществлять надзор за выполнением строительных работ.

Фото 1 Нужен ли специалист?Нужен ли специалист?

Нужен ли специалист?

Нанимать на должность, которая бы предусматривала контроль за ходом строительных работ, необязательно специалиста, которому надо много платить. В этой роли может выступать любой человек, заслуживающий вашего доверия, при этом он необязательно должен был работать в сфере строительства. Заниматься контролем соответствия спецификаций большей части применяемых материалов согласно спискам, может любой специалист, имеющий техническое образование. В том числе он сможет отслеживать ритм ведения работ на площадке и отсутствие отгрузок на сторону.


Похожие новости