Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1670 Комментариев: 0

Как сделать свой дом комфортней

Современный дом – это, без сомнения, нечто большее, чем просто крыша и стены, которые защищают вас от плохой погоды. По своей сути квартира или дом превратились в место, которое обеспечивает комфорт. При этом под комфортом мы понимаем не только микроклимат, который создается в доме, но и удобное и эстетичное наполнение дома.

Фото 1 Новое слово в строительствеНовое слово в строительстве

Новое слово в строительстве

Строительные технологии развиваются уже на протяжении многих столетий, и, казалось, что придумать что-то новое попросту невозможно. Но совсем недавно в этой области произошла революция, она была связана с появлением многослойных фасадных и кровельных систем. Основной идеей таких систем является распределение функций, так каждый слой стены или кровли выполняет свою функцию. В кирпичном доме кладка выполняет сразу несколько функций, но стена выходит дорогой и массивной, или в противном случае, она будет промерзать и разрушаться.

Фото 1 Разделение функций в фасадных системахРазделение функций в фасадных системах

Разделение функций в фасадных системах

В современных фасадных и навесных системах, функции разделены следующим образом:

  • штукатурка или облицовка выполняет декоративную функцию, а также защищает стены от внешнего воздействия;
  • теплоизоляционные материалы, они имеют пористую или волокнистую структуру и характеризуются низкой теплопроводностью, благодаря наличию этого слоя уменьшаются потери тепла, в том числе конструкции защищены от перепада температур;
  • непосредственно несущая стена берет на себя нагрузку от вышерасположенных конструкций, она может иметь вид несущих опор.

Фото 1 Использование естественного светаИспользование естественного света

Использование естественного света

В условиях российского климата окна всегда являлись проблемой для архитекторов. Так любовь к естественному освещению обходилась слишком дорого, через окна может потеряться от 50 до 70 процентов тепла. Поэтому их старались делать поменьше, но на сегодняшний день такие ограничения сняты. Окна, сделанные на основании профилей ПВХ, по своим способностям сохранять тепло, могут сравниться с толстой стеной, сделанной из кирпича.

Фото 1 Особенности конструкции современных оконОсобенности конструкции современных окон

Особенности конструкции современных окон

Рассмотрим основные конструктивные особенности окон, которые позволяют эффективно сохранять тепло:

  • использование профиля с увеличенной монтажной шириной в 70 миллиметров и более;
  • применение герметичного стеклопакета с одной или двумя камерами и возможностью заполнения их инертным газом;
  • применение низкоэмиссионных К- или i-стекол, они благодаря использованию тонкого слоя специального покрытия, уменьшают потери тепла в несколько раз;
  • использование качественных уплотнителей, расположенных между рамой и створками, они исключают поддувание и протекание.

Фото 1 Инновации в области остекленияИнновации в области остекления

Инновации в области остекления

Большая часть инноваций в области остекления находится только в начале своего пути к потребителю, пока неизвестно какие из этих новшеств приживутся:

  • вакуумные стеклопакеты с промежутком между стеклами в 0,5-0,7 миллиметра. Этот стеклопакет более легкий и тонкий в сравнении с традиционным и при этом отличается лучшими теплосберегающими свойствами;
  • использование жидкокристаллических покрытий для стекол, которые изменяют уровень прозрачности;
  • применение фотоэлектрических покрытий, которые дают возможность сделать окна и стеклянные фасады солнечными батареями, позволяющими вырабатывать электричество.

Фото 1 Котел всему головаКотел всему голова

Котел всему голова

Огромное количество усилий разработчиков было направлено на оптимизацию теплоснабжения частных домов и квартир. Если говорить об автономных системах отопления, то основная роль в обеспечении их эффективной работы отводится котлу. Вот некоторые из инноваций, которые призваны его улучшить:

  • использование модулируемой грелки, которая дает возможность плавно регулировать количество тепла;
  • конденсационная технология дает возможность сократить потребление топлива до 35%, благодаря использованию тепла дымовых газов;
  • внедрение в систему "умного дома" - возможность работы котла по определенному графику и возможность удаленного управления котлом.

Фото 1 Теплые полы - эффективное отоплениеТеплые полы - эффективное отопление

Теплые полы - эффективное отопление

В последнее время большое распространение получил такой способ отопления, как теплые полы. Большинство экспертов считает, что этот источник тепла является наиболее комфортным для человека, так как температура на уровне ног на пару градусов выше, чем на уровне головы. Плюс ко всему конвекционные потоки, которые могут стать неприятными сквозняками, становятся намного слабее, чем при использовании традиционных приборов для отопления.


Похожие новости