Новость из категории: ---

Просмотров: 1705 Комментариев: 0

Составляем смету для строительства дома

Строительство дома подразумевает составление сметы. Такой документ дает возможность довести строительство до конца. Но, прежде всего, вам необходимо нарисовать эскиз вашей будущей постройки. После того как вы четко определитесь со всеми размерами, вы сможете рассчитать количество необходимых материалов. Лучше всего заранее определиться с внутренней отделкой каждой из комнат.

Основные составляющие

Составляем смету для строительства домаСмета должна состоять из подсчета примерного количества и стоимости всех, необходимых для строительства материалов, в том числе, в смете должен быть указан перечень всех строительных и отделочных работ. Данный список будет включать и стоимость услуг по оформлению постройки, транспортные расходы и затраты, которые будут связаны с использованием строительной техники. В смете должны быть предусмотрены и непредсказуемые расходы, обычно они составляют 5% от суммы всех затрат.

Что необходимо учесть?

Составляем смету для строительства домаЗанимаясь такого рода вычислениями, вам необходимо, в том числе включить в смету расходы, которые будут связаны с установкой системы газификации вашего будущего дома. Смета должна быть составлена максимально подробно. Учитывать необходимо даже саморезы и гвозди. Стоит рассчитать поштучно плитку и кирпичи. Стоит учесть, что в разгар сезоны цены на материал и работы значительно повышаются. Поэтому стоимость материалов необходимо учитывать с некоторым запасом.

Подсчет времени

Составляем смету для строительства домаВажным, в том числе является необходимость расчета проведения строительных работ, которые необходимо распланировать. При этом стоит учитывать реальные сроки, для того чтобы вам впоследствии не казалось, что сроки строительства затягиваются. Вы можете проконсультироваться у специалистов и определить, сколько времени необходимо для проведения того или иного вида работ. Во временной смете необходимо учитывать и время, которое понадобится на высыхание или необходимое приостановление работ. Благодаря такой смете, вы сможете контролировать сроки выполнения каждого из видов строительных работ.

Несколько вариантов сметы

Составляем смету для строительства домаВы можете одновременно разработать несколько вариантов сметы, в которых будут описаны и подсчитаны материалы различного качества, а соответственно и ценовой категории. Составляя такую смету, вы получите оптимальные варианты расчета и при этом сможете сэкономить, несколько смет дадут вам возможность варьировать между материалами в зависимости от того, какой суммой вы располагаете на данный момент.

Мониторим рынок

Составляем смету для строительства домаВ любом случае, прежде чем составлять смету для строительства дома самостоятельно, вам стоит провести мониторинг рынка строительных материалов и найти наиболее оптимальные сочетания поставок. Так как объемы покупаемых товаров достаточно велики, говорить об использовании собственного транспорта можно, только если вы приобретаете небольшие партии. Лучше всего найти бесплатную доставку материалов, тем более, что вы будете приобретать достаточно большое их количество. Но в любом случае, такие затраты лучше всего учесть в смете.

Делаем расчет на бумаге

Составляем смету для строительства домаРасчет материала и строительных работ необходимо производить не в голове, а на бумаге, или используя компьютер. В том числе вы можете использовать документы в Сети с использованием облачных технологий. Последний вариант очень удобен, так как вы можете зайти и просмотреть документ, в любой точке, используя Интернет, а также проконсультироваться со специалистом и устранить неточности.

Обустройство

Составляем смету для строительства домаПомимо стоимости материалов, вы можете включить в смету и все затраты на обустройство территории. Сюда вы, в том числе можете внести вывоз мусора, уборку территории, если вы не планируете ею заняться, обустройство газона, ландшафтный дизайн, стоимость насаждений и забора, а также стоимость декоративных элементов и системы полива. Еще раз отметим, что составлять смету необходимо максимально детально, при этом стоимость лучше брать не примерную, а точную, которую вы узнали у продавца или посмотрели в магазине. Тогда вы точно можете быть уверены в том, что расчет сметы строительства дома, в конечном счете, будет приближен к реальным цифрам.


Похожие новости