Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1598 Комментариев: 0

Выбираем проект дома

Вы купили участок и планируете построить на нем дом вашей мечты? Но не стоит торопиться. Для начала предстоит сделать геологию участка, особенно если вы планируете построить большой двухэтажный коттедж.

Фото 1 Геологическая разведка участкаГеологическая разведка участка

Геологическая разведка участка

Заказ геологической разведки участка считается одним из ключевых моментов, при этом она проводится до проектирования дома. И от ее результатов будет зависеть фундамент и различные конструкции вашего дома. В поселках, которые предназначены для застройки, чаще всего земля продается уже с подрядом на строительство, а стоимость таких работ уже включена в стоимость квадратного метра. Если вы покупаете землю без подряда на строительство, то придется потратиться на бурение скважины и проведение необходимой экспертизы.

Фото 1 К кому обращаться?К кому обращаться?

К кому обращаться?

Если вы приняли решение построить дом вдали от населенных пунктов, то стоит обратиться за помощью в специальные фирмы, которые имеют лицензию на проведение геологоразведочной деятельности. Профессионалы должны будут приехать на ваш участок и пробурить одну или несколько скважин, глубина которых составит 8-15 метров, при этом они должны изучить свойства грунтов и выдать документ о геоподоснове, с которым стоит отправиться к проектировщику.

Фото 1 Совместное творчествоСовместное творчество

Совместное творчество

Большинство будущих хозяев дома считают, что основной задачей является выбор проектировщика. На самом деле найти хорошего специалиста не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Зачастую благодарные заказчики рассказывают о плодотворном сотрудничестве с проектировщиками, это могут быть фрилансеры или специальные компании. Поэтому вы смело можете поинтересоваться у знакомых, возможно, они подскажут вам хорошую компанию или специалиста.

Фото 1 Как выбрать проектировщика?Как выбрать проектировщика?

Как выбрать проектировщика?

По мнению экспертов рынка, выбирая проектировщика, необходимо обращать внимание не только на громкое имя архитектора, но и на то, нравятся вам его работы или нет. Лучше посмотреть на его работы не только на фото, но и в реальной жизни. Совпадает ли авторский стиль архитектора с вашими вкусами и предпочтениями, вот залог успешного сотрудничества, которое продлится на протяжении 2-4 месяцев.

Фото 1 Что хочу?Что хочу?

Что хочу?

Но, прежде чем начать проектировку дома, необходимо точно понимать, какой дом вы хотите получить в конечном счете, это необходимо, для того чтобы дать проектировщику точное задание. Большинство проектировщиков смогут рассказать множество историй о проектах, так и не воплощенных в жизнь по вине заказчиков, когда они не могли рассказать о четких требованиях, выдвигаемых к будущему дому, или довольно часто меняли свое мнение.

Фото 1 Какой проект дома выбрать: индивидуальный или готовый?Какой проект дома выбрать: индивидуальный или готовый?

Какой проект дома выбрать: индивидуальный или готовый?

Единого мнения по этому вопросу нет. Все будет зависеть от ваших финансовых возможностей и представлений о будущем доме. Если вы планируете построить дом, которого еще ни у кого нет, тогда стоит заказать индивидуальный проект. Зачастую разработка такого проекта обойдется в 12% от стоимости монтажных и строительных работ, при этом она будет зависеть от масштабов строительства и ваших возможностей.

Фото 1 Типовые проектыТиповые проекты

Типовые проекты

Типовые проекты загородных домов отличаются от типовых городских многоэтажек. Изначально все типовые проекты появлялись в качестве индивидуальных, но однажды такой проект попадает в каталог и становится доступным всем. Типовой проект дешевле индивидуального на 2-6%. Но, вам в таком случае не надо будет ждать пару месяцев, пока создадут проект вашего дома, здесь сразу же можно приступать к строительству.


Похожие новости