Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3314 Комментариев: 0

Подготавливаем участок к строительству

Каждый из собственников земельных участков в особенности расположенных в живописных местах стремится, как можно быстрее что-нибудь построить на своей земле, пускай даже временное. Стоит отметить, что любое строительство становится эффективным только тогда, когда ему предшествовали качественные подготовительные работы. Не забывайте что подготовка участка это важный и серьезный этап работы.

Фото 1 строительство участкастроительство участка

С чего начать?

Так с чего же лучше всего начать? Прежде всего, вам необходимо должным образом оформить все правоустанавливающие документы на земельный участок, в которых должно быть четко прописано, кто является собственником и какого именно участка, в документах должны быть четко обозначены границы участка. Большинство считает, что обустройство участка стоит начинать со строительства дома. При этом намного логичнее, прежде всего, построить на участке хозяйственные постройки. Вы можете построить сарай для хранения инструмента и различных материалов, который в том числе будет выступать в качестве укрытия от непогоды, а также, изначально, стоит задуматься об обустройстве туалета. Стройка это процесс достаточно продолжительный и без этих построек вести его будет очень неудобно.

Фото 1 земельные работыземельные работы

Планировка участка

В том числе, прежде чем вы приступите к строительству, необходимо правильно распланировать участок и при этом учесть всего его габариты, посмотреть на его форму. У вас квадратный или прямоугольный участок, вытянутый по ширине или длине. Это очень важно, для того чтобы определить основные параметры вашего будущего дома и его месторасположение на участке. Очень важным моментом является въезд на участок и подводка всех коммуникаций. Очевидно, что въезд на участок должен быть свободным, и никаких насаждений перед въездом не должно быть.

Фото 1 разметкаразметка

Насаждения

Если на приобретенном вами участке уже есть насаждения, при этом на нем есть большие деревья, то прежде чем затевать стройку вам предстоит сначала вырубить большие деревья и выкорчевать пни, после необходимо выровнять участок. Если вы примете решение этого не делать, дальше будет довольно сложно сориентироваться какие постройки и в каком месте расположить, каким образом подвести коммуникации и где оборудовать вход, так как вам постоянно придется учитывать наличие деревьев.

Фото 1 газонгазон

Подъездные пути

Удачным считается, если рядом с вашим земельным участком расположена главная дорога, именно та по который двигается транспорт, ведь таким образом вы сможете с легкостью организовать подвоз стройматериалов на участок. Если дорога находится далеко от вашего участка, тогда придется обустраивать подъезд к участку. Ведь для того чтобы построить дом придется заказывать бульдозер для рытья котлована, возможно понадобиться вызывать подъемный кран для доставки материалов на высоту.

Фото 1 двордвор

Уборка территории и установка ограждения

В том числе вам предстоит провести генеральную уборку территории, ведь именно в этом и заключается подготовка участка к началу строительных работ. Вы должны очистить от мусора всю площадь вашего земельного участка, а также избавиться от старых построек, которые вами не будут использоваться. В том числе стоит выкорчевать все ненужные деревья и кустарники. После чего выравниваем поверхность участка, по горизонтали убирая все ямы и бугры. В процессе стройки вам придется привозить на ваш земельный участок большое количество строительного материала, поэтому необходимо подумать каким образом его стоит защитить. Если у вас нет забора, то лучше всего его построить. Вы можете построить временный забор из самых дешевых материалов.

Фото 1 работа кранаработа крана

Разбивка участка подготовка к обустройству фундамента

Прежде чем приступать к строительству, необходимо четко продумать план вашего участка и разграничить его, даже если изначально вы планируете построить только дом, а остальные постройки в виде бани и беседок будут появляться по мере необходимости, вам стоит продумать расположения всех объектов на участке заранее. Для обустройства фундамента на подготовленное место необходимо при помощи колышков и веревок перенести план дома, для того чтобы начать копать яму для фундамента.

Фото 1 рытье траншейрытье траншей

Приобретение материалов

Для того чтобы осуществлять правильные закупки строительных материалов, вам необходимо более подробно познакомиться с проектом строительства. Покупать необходимо только те материалы, которые были указаны в проекте, иначе надежность дома будет вызывать сомнения. К примеру, стены вашего дома должны быть возведены из керамзитного блока, вы приобрели обыкновенный блок, так как он дешевле. В зимний период вы поймете, что зря сэкономили, так как вам предстоит заняться еще и дополнительным утеплением дома.


Похожие новости