Новость из категории: Строительство

Просмотров: 7283 Комментариев: 0

Деревянные дома: за и против

Дом из дерева имеет свои плюсы и минусы. Многие недостатки можно устранить, используя различные технологии и составы. Решившись построить дом из древесины, важно знать, какой фундамент ему нужен, какая древесина будет самой подходящей, какие выбрать кровельные материалы и материалы для внутренних работ.

Фото 1 Преимущества деревянного домаПреимущества деревянного дома

Преимущества деревянного дома

Начиная строить дом, многие заранее исключают возможность использования материалов из древесины, находясь во власти мифов о недолговечности таких строений, а также о сложности их эксплуатации. Говоря о достоинствах деревянного дома, следует отметить его экологичность. Дом из дерева защищает своих владельцев от агрессивных компонентов внешней среды. В доме из древесины поддерживается оптимальный микроклимат, уровень тепла и влажности. Такие дома не нуждаются во внутренней отделке. Роскошно выглядят оцилиндрованные бревна или профилированный брус. Дом из дерева можно перевезти на другое место, предварительно его разобрав.

Фото 1 Недостатки деревянного домаНедостатки деревянного дома

Недостатки деревянного дома

Древесина дает усадку. Этот процесс может продолжаться на протяжении 3 лет. К заселению дом готов уже через 6 месяцев после окончания строительства. Процесс деформации дома проходит не только по направлению вниз, но и вверх. По этой причине не все дизайнерские замыслы можно воплотить в деревянном доме. Например, внутренняя отделка плиткой станет проблематичной. Если вы все же настаиваете на керамической плитке, то придется провести ряд дополнительных работ, а это влечет за собой финансовые затраты.

Фото 1 Роль современных технологий в ликвидации слабых сторон деревянного домаРоль современных технологий в ликвидации слабых сторон деревянного дома

Роль современных технологий в ликвидации слабых сторон деревянного дома

Деревянные дома не устойчивы к огню. Уменьшить риск возгорания можно с помощью специальной обработки древесины. Также необходимо грамотно обустроить систему пожарной безопасности. Дерево – любимая пища короедов и прочих насекомых. Эта проблема также легко разрешима, благодаря наличию в широком ассортименте специальных составов. В этом случае важно строить дом только из древесины высокого качества и для ее обработки использовать не менее качественные средства.

Фото 1 Фундамент деревянного домаФундамент деревянного дома

Фундамент деревянного дома

Строительство фундамента можно причислить к несомненным преимуществам дома из древесины. Поскольку деревянный дом имеет сравнительно небольшой вес, он не нуждается в массивном фундаменте. Следовательно. Это отличная возможность сэкономить. Важно укрепить фундамент в тех местах, где по проекту будет располагаться камин, печь. Если этого не сделать, возможна деформация постройки вплоть до непригодности ее для проживания.

Фото 1 Виды древесины для постройки домаВиды древесины для постройки дома

Виды древесины для постройки дома

Дома с лучшими эксплуатационными характеристиками строятся из хвойных пород деревьев. Это прочный материал, неприхотливый в обработке. Он не дает трещин при высыхании, имеет нулевую теплопроводность, устойчив к перепадам температурного режима и влажности, отлично проводит воздух. Используют и лиственницу, хотя эту древесину сложно и дорого обрабатывать. Популярностью пользуются дуб и липа. Липа в силу своей мягкости используется для небольших строений, например, бани или беседки. Дуб прочный, устойчивый к деформации и влаге, но дорогой материал, который может растрескиваться.

Фото 1 Кровля для деревянного домаКровля для деревянного дома

Кровля для деревянного дома

Для обустройства крыши чаще всего используют ондулин и черепицу (металлическая или керамическая). Это могут быть наплавляемые материалы, в основе которых битумные мастики, или рулонные наплавляемые материалы. Для кровли подходит и шифер. Плоские и односкатные крыши к деревянным домам не подходят. Принято делать двускатную, мансардную, вальмовую или шатровую крышу.

Фото 1 Внутренняя отделка деревянного домаВнутренняя отделка деревянного дома

Внутренняя отделка деревянного дома

Один из распространенных и недорогих материалов для внутренней отделки деревянного дома является вагонка. Еще один прочный и легкий в монтаже материал – из металла или пластика. Дом из сруба вообще не требует отделки. Для клееного сруба отлично подойдет штукатурка. Достаточно нанести только два слоя – защитный слой и тонирующее покрытие. Гипсокартон использовать не рекомендуется, так как из-за усадки дома он быстро деформируется. Неповторимый стиль деревянного дома создаст художественная роспись.


Похожие новости