Новость из категории: Строительство

Просмотров: 4293 Комментариев: 0

Основные преимущества и недостатки домов, выполненных из бруса

Одним из самых важных вопросов, который встает перед тем, кто планирует заняться строительством собственного дома, является выбор строительного материала, из которого он будет сделан. Делать выбор необходимо, учитывая все климатические факторы и погодные условия, а также время, которое вы планируете в нем проводить, только летом или это дом для постоянного проживания.

Древесина - экологичный материал

Основные преимущества и недостатки домов, выполненных из брусаОсновным преимуществом домов из древесины является сам материал, так как древесина безопасна для вашего здоровья и является экологически чистой. А приятный дубовый или хвойный аромат, который подарит вам использование такого материала, поможет вам почувствовать единение с природой. Отметим, что древесина обладает ионизирующими свойствами и является противоаллергенной.

Устойчивые дома

Основные преимущества и недостатки домов, выполненных из брусаЕще одним плюсом такой застройки, выполненной из бруса, является ее устойчивость, таким образом, в сейсмически активных районах предпочтительнее строить дома с применением древесины, нежели кирпича. Отметим, что такие характеристики высокой устойчивости справедливы только в отношении одно- и двухэтажных домов.

Экономия времени и средств

Основные преимущества и недостатки домов, выполненных из брусаСтроительство такого дома из бруса в некоторой степени напоминает конструктор. Специалисты смогут провести все необходимые работы по установке дома, в кратчайшие сроки порой это занимает всего несколько недель. В том числе, важным фактором является экономия, ведь иногда получается, что дом из дерева выходит в два раза дешевле, чем кирпичный дом.

Необходимый уход за древесиной

Основные преимущества и недостатки домов, выполненных из брусаПри выборе материалов для постройки дома необходимо учитывать, что основными врагами древесины считаются разнообразные гнилостные процессы, а также грибки. Для того чтобы защитить дом от паразитов, необходимо использовать особые пропитки и эмульсии. При тщательном уходе деревянный дом сможет простоять достаточно длительное время.

Выбираем материал для дома

Основные преимущества и недостатки домов, выполненных из брусаДля того чтобы ваш дом был качественным и не доставлял вам лишних хлопот, необходимо ответственно подойти к выбору материалов, из которых он будет сделан. Так, выбирая брус для дома, советуем вам остановить свое внимание на материалах исключительно заводского изготовления, от различных сомнительных предложений лучше воздержаться, так как вам не смогут гарантировать качество поставляемого бруса.

Необходимость соблюдения технологии

Основные преимущества и недостатки домов, выполненных из брусаУсловие соблюдения технологии построения дома и изготовление отдельных его элементов, должно соблюдаться вне зависимости от материала, из которого он выполнен, но если говорить о деревянных домах, то здесь это условие особенно важно. В случае не соблюдения технологии изготовления профилированного элемента конструкции, он потеряет множество своих положительных характеристик. Прежде всего, речь идет о просушке элементов дома.

Минусы постройки домов из бруса

Основные преимущества и недостатки домов, выполненных из брусаОдной из отрицательных сторон клееного профилированного бруса является недостаточная пропитка при его неправильном изготовлении. Если брус не пропитать, то он начнет гнить, а такие пропитки зачастую выделяют фенол, те пропитки, которые выделяют незначительный уровень фенола, соответственно, дороже стоят. Избежать такой проблемы можно, используя материалы только проверенных производителей. Такой дом потребует специальной системы утепления, что может привести к значительному увеличению его стоимости.


Похожие новости