Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3256 Комментариев: 0

7 особенностей строительства каркасного дома

Каркасный дом – недорогой, легковозводимый. Он все чаще используется в загородном строительстве во многих странах мир. Подобный дом – это каркас из древесины, который установлен на легкий фундамент и утеплен эковатой или же другим утеплителем. С внешней стороны дом обшивается фанерой или другим материалом.

Создание или выбор проекта

Фото 1 Первый шаг в строительстве каркасного дома – это создание или выбор проекта. Если вы хотите сами создать проект дома, то нужно воспользоваться специальной компьютерной программой, которая поможет вам рассчитать разные варианты за очень короткое время. Нужно отнестись к созданию проекта ответственно, так как от этого этапа зависит время строительства, расход материала, качество дома и прочие факторы.

Фундамент дома

Фото 1 Каркасные дома делаются из легких материалов, а именно дерева и утеплителя, они невысокие, так что вам не нужен будет прочный и глубокий фундамент. Для такого дома достаточно сделать только лишь мелкозаглубленный ленточный или же столбчатый фундамент.

Устройство деревянного каркаса

Фото 1 Конструкция каркасного дома очень простая – из дерева или же металла делается каркас, в стеновые промежутки кладется утеплитель. Деревянный каркас лучше всего возводить из высушенного дерева хвойных пород, которое обработано специальными антисептиками. Лучше всего брать очень качественный брус, сечение которого не меньше 150 квадратных миллиметров.

Соединения, которые используются во время возведения

Фото 1 Все соединения во время возведения делается при помощи метода «шип-паз» или же с использованием нагелей из дерева. Не рекомендуется применять металлические крепежи, из-за них дерево может начать прогнивать.

Установка пола

Фото 1 Вам нужно установить лаги пола с шагом не больше шестидесяти сантиметров. Между собой их нужно выровнять и закрепить при помощи стальных уголков. После этого нужно сделать черновой пол, уложить на него утеплитель, все застели пароизоляционным материалом, и положите после этого пол.

Покрытие крыши

Фото 1 Крыша должна покрывать металлочерепицей, керамической черепицей, шифером или же другим материалом. Не забудьте про утепление и гидроизоляцию. Лучше всего не экономить на покрытии крыши, так как от этого зависит комфорт всех ваших домочадцев.

Обшивка дома

Фото 1 Обшивка дома может производиться при помощи фанеры и OSB. Между вертикальными стойками, а также горизонтальными обвязками уложите теплоизоляционный материал, у которого низкая теплопроводность. Например, используйте минеральную или же эковату, поверх нее нужно дожить гипсокартон. Если нужно, то утеплите и крышу.


Похожие новости