Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3175 Комментариев: 0

Конопатка - применение в строительстве

Сегодня все большей популярностью пользуется строительство домов и коттеджей из древесины, такие строения предусматривают использование специальных материалов для качественной постройки зданий, именно о них и пойдет речь в этой статье.

Фото 1 Что такое конопаткаЧто такое конопатка

Что такое конопатка

Конопатка представляет собой прокладку выполненную из специального материала, она применяется для того чтобы в летнее время между срубами древесины не появлялись щели. Появление щелей может произойти из-за того, что именно в летний период древесина ссыхается. Конопатку следует делать сразу при строительстве дома в ходе возведения стен, для того чтобы в будущем не было перекосов.

Фото 1 Материал для конопаткиМатериал для конопатки

Материал для конопатки

Чаще всего для конопатки используется джутовое полотно или простая пакля. На данный момент джутовым канатом начали украшать швы деревянных домов, бань и других строений, сделанных из сруба. Такой канат сможет спрятать криво ссохшиеся швы, расположенные между срубами. Конопатные работы можно провести и по истечению 6 месяцев после строительства дома. После этого проводится покраска деревянного дома. В процессе таких работ высота дома может увеличить на семь сантиметров.

Фото 1 Зачем это необходимо?Зачем это необходимо?

Зачем это необходимо?

Вовремя выполненные конопатные работы обеспечат прекрасный уровень теплоизоляции и сделают дерево герметичнее, в том числе это сможет предотвратить гниение древесины, и в доме не будет образовываться конденсат. Отметим, что усыхая, древесина видоизменяется и дает трещины, при этом создаются щели между венцами. Через эти отверстия и проникает холодный воздух извне, который сталкиваясь с теплым воздухом внутри дома, и образует конденсат. Это, наверное, один из самых главных элементов отделки дома выполненного из древесины.

Фото 1 Когда делать?Когда делать?

Когда делать?

Конопатка сруба производится всего два раза. Изначально в процессе постройки дома, и после строительства уже по истечении 6-12 месяцев, в этот период дом должен дать максимальную усадку. Процесс выполнения работ очень сложный, поэтому лучше всего обратиться к профессионалам. На данный момент на рынке представлено множество компаний, которые готовы предложить вам данную услугу.

Фото 1 Особенности работОсобенности работ

Особенности работ

Конопатные работы это очень старое ремесло, еще во времена наших предков, такие работы выполняли ремесленники, которые были профессионалами своего дела и передавали свои умения и секреты из поколения в поколение. Сегодня такими работами занимаются квалифицированные специалисты, они смогли сохранить традиции данной профессии. Именно поэтому качественно выполненные работы по конопатке вашего деревянного дома являются залогом наличия тепла и уюта в вашем доме даже при самых суровых морозах.

Фото 1 ЭкологичностьЭкологичность

Экологичность

В процессе выполнения конопатных работ применяются экологически чистые материалы, которые не смогут повредить здоровью живущих в доме людей, а также абсолютно безопасны для окружающей среды. Для проведения таких работ используют паклю, джутовое волокно, льноватин, а для декорации часто применяют джутовые канаты.

Фото 1 Для каких домов можно использовать?Для каких домов можно использовать?

Для каких домов можно использовать?

В процессе выполнения конопатных работ абсолютно не важно, из какого материала был построен дом, он может быть выполнен из бруса или бревна, в любом из случаев конопатка производится одинаково, в независимости от материала, который использовался для строительства дома, в том числе и метод проведения отделочных работ не отличается. В процессе проведения конопатных работ нет необходимости покидать помещение и выезжать из дома.


Похожие новости