Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3495 Комментариев: 0

Строительство монолитных конструкций — быстро и выгодно

В этой статье мы рассмотрим, что такое монолитное строительство? Раскроем технологию монолитного строительства. А также познакомим вас с отличительными чертами этого вида строительства.

Фото 1 Основные этапыОсновные этапы

Основные этапы

Монолитное строительство — это одна из технологий, используемая для строительства зданий и сооружений с применением железобетона, котораядаетвозможность строить здания разных форм в самые короткие сроки. Основные этапы технологического процесса:

  • прежде всего, устанавливается арматурный каркас и опалубка;
  • заливается бетонная основа;
  • при необходимости осуществляется прогрев;
  • производится снятие опалубки, в тех случаях, когда используется схемная опалубка.

Фото 1 ОпалубкаОпалубка

Опалубка

В этом случае опалубка – это основа конструкции, она имеет вид прочных щитов различной конфигурации, которые включают в себя полые пенополистирольные блоки, во время строительных работ данные блоки заливают бетоном. Благодаря использованию таких щитов можно создавать сооружения самой разнообразной формы.

На данный момент используются разные виды стеновой опалубки, они могут использоваться для горизонтальных и вертикальных поверхностей, в том числе применяют опалубку длязакругленных частей конструкции, ползущую опалубку. В процессе монолитного строительства частных домов и коттеджей чаще всего используют несъемную или щитовую опалубку.

Фото 1 Заливка стенЗаливка стен

Заливка стен

Изготовить бетонную смесь необходимую для строительства можно непосредственно на стройплощадке. Бетон в опалубку чаще всего заливается с использованием крана или бетононасоса. Для того чтобы в конечном счете получились стены более высокого качества бетон уплотняют при помощи поверхностных или глубинных вибраторов. В процессе монолитного строительства осуществляется постройка цельной конструкции, в которой отсутствуют швы, в ней исключено появление трещин. Стены здания, построенные по монолитной технологии необходимо обязательно дополнительно утеплить.

Фото 1 Основные преимуществаОсновные преимущества

Основные преимущества

К основным преимуществам применения монолитного строительства относят:

  • короткие сроки возведения сооружений и зданий;
  • возможность выбирать различные конфигурации зданий, используя не только типовые варианты;
  • отсутствие швов из-за чеговеспостройки намного меньше по сравнению с постройками из кирпича;
  • долговечность конструкций;
  • возможность образования трещин минимальна;
  • строения абсолютно безопасны для людей.

Стоит отметить, что работать с такими монолитными конструкциями намного проще, чем, к примеру, со зданиями, построенными из кирпича или бетонных блоков.

Фото 1 Стоимость строительных работСтоимость строительных работ

Стоимость строительных работ

На первый взгляд может показаться, что строительство из кирпича или с применением бетонных блоков дешевле такого строительства, но это не так. Благодаря тому, что все работы будут производиться непосредственно на стройплощадке, снижается себестоимость затрат. При монолитной технологии строительства стены получаются в 2,5 раза тоньше стен в кирпичных строениях, что, в том числе влияет на количество используемых материалов, при этом увеличивается полезная площадь помещений. При такой технологии строительства стены и потолки здания получаются гладкими, чтодаетвозможность сэкономить на отделочных работах. Постройки из монолита могут оказаться намного более прочными, чем здания, построенные из кирпича или блоков.

Фото 1 Процесс строительстваПроцесс строительства

Процесс строительства

Возведение зданий с использованием монолитной технологии это довольно просто а, главное, чисто. Монолитные конструкции оседают равномерно, этодаетвозможность не ждать на протяжении нескольких лет после окончания строительства, покапроизойдетусадка, а въехать в новый дом сразу после его постройки. В последнее время монолитное строительство стало одним из наиболее популярных видов строительства, используемых, для возведения частных и коммерческих зданий, его основными преимуществами являются быстрота и относительная простота технологического процесса.

Фото 1 Строения на любой вкусСтроения на любой вкус

Строения на любой вкус

Безусловно, монолитное строительство является экономически выгодным, строительство происходит в кратчайшие сроки, при этом технические характеристики построенного здания находятся на самом высоком уровне. Благодаря использованию монолитной технологии строительства, можно не ограничивать себя простыми фигурами, при помощи монолита можно построить простые здания прямоугольной и квадратной формы, полукруглые строения, создать различные декоративные элементы, и воплотить в жизнь любые задумки.


Похожие новости