Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2992 Комментариев: 0

Преимущества монолитного строительства

На данный момент монолитное строительство набирает популярности, причиной этого является большое количество положительных факторов, которыми может похвастаться такой вид возведения домов.

Фото 1 монолитный доммонолитный дом

Звукоизоляция и теплоизоляция

Прежде всего, монолитные строения полностью соответствуют актуальным теплоизоляционным и звукоизоляционным критериям, такие здания сейсмически устойчивы, что дает возможность говорить об их продолжительном сроке службы. В таких зданиях отсутствуют швы, благодаря использованию технологии монолитного строительства, это не только делает звукоизоляцию и теплоизоляцию в здании лучше, но и влечет за собой значительное уменьшение общего веса сооружения, что может исключить возникновение трещин, и увеличивает прочность такой конструкции. Ведь каждый из нас, занимаясь строительством дома, хочет быть уверен в его долговечности и надежности.

Фото 1 стройка монолитного домастройка монолитного дома

Экологичность

Еще одним положительным фактором таких конструкций созданных с применением монолитного строительства является экологичность. Прежде всего, речь идет о влиянии строительного материала на здоровье человека и его токсичность. В строительстве экологичность, прежде всего, зависит от состава строительного материала. К примеру, пенобетон состоит из песка, цемента, воды, пенообразователя на натуральной основе, при любом воздействии окружающей среды не испаряет вредных веществ, а только лишь пары воды. Это не может принести вред ни человеку, ни окружающей природе.

Фото 1 возведение монолиткивозведение монолитки

Сферы применения монолитного строительства

Технология монолитного строительства, которая еще недавно использовалась по большей части для строительства монолитных многоквартирных жилых домов и промышленных сооружений, на данный момент все чаще начинает использоваться для строительства загородных коттеджей. Монолитное строительство представляет собой сложную технологию, с общими принципами которой может ознакомиться каждый из нас.

Фото 1 монолитное строительствомонолитное строительство

Строительство коттеджей

Прежде всего, необходимо построить конструкцию из опалубки, которую после необходимо злить раствором цемента. И непосредственно на площадке, возводить стены здания. Поэтому если у вас есть выбор между монолитным строительством и другими видами возведения домов, вы можете смело останавливать свой выбор на монолитном строительстве для возведения коттеджей. С помощью этой технологии вы сможете построить не только надежные но и экологически чистые здания любой формы с минимальными затратами времени и средств, плюс ко всему монолитное строительство дает возможность осуществлять работы в любое время года.

Фото 1 монолитная стройкамонолитная стройка

Планировка здания

Еще одним неоспоримым плюсом монолитного строительства являются возможность осуществлять различные архитектурные и планировочные решения, которые позволят построить поистине уникальное здание и сделать его той формы, которой бы вам хотелось. Таким образом, у вас будет возможность планировать постройку своего коттеджа без несущих стен, так при перекрытии монолитные плиты могут создать идеальную поверхность потолка, которая будет готова для оклейки обоев или покраски.

Фото 1 готовый монолитный домготовый монолитный дом

Обустройство опалубки

Монтаж опалубки включает в себя сборку щитов и комплектующих к опалубке. Стоит применять только качественные комплектующие к опалубке, так как это напрямую влияет не только на качество самого монолита, но и на безопасность при выполнении такого рода работ. В процессе сборки опалубки, крепежным материалом является стяжной винт, некоторой длинны. Длина винта будет зависеть от особенностей строящегося здания. Так как стяжные винты и гайки являются дорогостоящими материалами и применяются не один раз, то очень важно осуществить их защиту в процессе заливки бетона и сохранность после распалубки для возможности дальнейшего применения. Для этого стяжной винт размещается в трубке, которая крепится с двух концов специальными конусами.

Фото 1 укрепление монолитного домаукрепление монолитного дома

Арматурный каркас

Арматурный каркас представляет собой конструкцию, сделанную из арматурных стержней, которые соединяются между собой проволокой или специальной скобой для вязки арматуры. Для того чтобы хорошо зафиксировать арматуру в теле бетона используют фиксаторы защитного слоя, они применяются для создания и точного выдерживания толщины защитного слоя. После установки этих элементов бетон заливают непосредственно в конструкцию опалубки. Для того чтобы укрепить бетон осуществляют армирования с применением металлической или полипропиленовой фибры. Улучшить физико-механические свойства бетона можно благодаря использованию суперпластификатора и противоморозных добавок для бетона.


Похожие новости