Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 2492 Комментариев: 0

Преимущества монолитных жилых домов

Все чаще и чаще, принимая решение приобрести квартиру в новом доме, большинство покупателей задумывается обо всех преимуществах и недостатках строений, в зависимости от технологии их возведения и принципа строительства. В данной статье мы рассмотрим основные характеристики монолитных жилых домов.

Больше свободы

Преимущества монолитных жилых домовТеоретически монолитно-каркасное строительство готово предложить покупателям квартиры с абсолютно свободной планировкой в уникальном по своей архитектуре строении, но, к сожалению, как показывает практика, это происходит крайне редко. При этом тип домостроения зачастую не оказывает прямого влияния на стоимость квадратных метров, в данном случае основным фактором является месторасположение, инфраструктура и транспортная доступность строящегося объекта.

Что дешевле строить панель или монолит?

Преимущества монолитных жилых домовВне зависимости от технологии строительства, затраты на покупку или аренду земли для застройщика одинаковы, в том числе одинаковы и затраты на инженерные сети и благоустройство прилегающей к дому территории. Себестоимость строительства, прежде всего, зависит от класса дома. К примеру, если строить максимально дешевый дом, используя монолитную технологию, то он может в итоге быть даже дешевле панельного. Сейчас на рынке представлено множество монолитных домов эконом и комфорт класса, которые предлагают небольшие квартиры с наличием несущих стен.

Характеристики монолитных домов

Преимущества монолитных жилых домовМонолит является достаточно гибким и подойдет для любых ограничений участка, а также сможет удовлетворить любые запросы клиента.

Монолитное строительство требует более жесткого контроля над технологическими процессами, к примеру, в монолитном строительстве на площадке требуется обеспечивать прогрев бетона. Если в процессе строительства монолитного комплекса были допущены ошибки, применялись некачественные марки бетона или была произведена плохая утрамбовка, это впоследствии может привести к серьезным проблемам в процессе эксплуатации такого жилья, к примеру, в панельном строительстве все технологические ошибки минимизированы еще на стадии проектирования.

Положительные стороны монолитных строений

Преимущества монолитных жилых домовНо если отбросить все сомнения и найти качественный кирпично-монолитный дом, то результат превзойдет все ожидания. Ведь монолитные дома практически всегда характеризуются индивидуальным архитекторским проектом, гибкими планировками, интересным фасадом, при этом срок годности многоэтажки составляет 100-150 лет.

Застройщики, которые используют монолитное строительство, всегда могут предложить покупателям более актуальные площади квартир, с более высокими потолками, которые дают возможность размещать различное современное оборудование, к примеру, джакузи. И потом в панельных домах, к примеру, нет возможности обустроить подземный паркинг.

Время постройки

Преимущества монолитных жилых домовОтметим, что если сравнивать панельное строительство и монолитное, конечно же, относительно сроков возведения домов панельное строительство выигрывает благодаря стандартизации всех процессов, а также использовании уже готовы конструкций. Так средние сроки строительства монолитных домов составляют примерно три года, а качественно построенные монолитные дома зачастую можно встретить бизнес класса.

Что лучше монолит или панель

Преимущества монолитных жилых домовЕсли вы приняли решение приобрести квартиру эконом класса, то не стоит испытывать предубеждений относительно панельных домов, прежде всего, стоит ознакомиться с проектом дома. Возможно, именно это проект устроит вас по цене и по качеству. Но если вас интересуют более дорогостоящие проекты, и вы рассматриваете возможность приобрести квартиру в сегменте бизнес, вам лучше всего обратить внимание на монолитные дома, но прежде чем принять решение стоит внимательно изучить проект строительства дома.

Потребительские характеристики

Преимущества монолитных жилых домовПо своим потребительским характеристикам, панель, в некоторой степени, уступает монолитным постройкам или кирпичным строениям. Цельная конструкция монолитного дома дает возможность говорить не только о его долговечности, но и о более высокой степени звукоизоляции и теплоизоляции. Отметим, что большая часть монолитных строений имеет красивый вентилируемый фасад.


Похожие новости