Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3607 Комментариев: 0

Разновидности герметиков

Очень часто в процессе выполнения ремонтных работ, которые, к примеру, связаны с установкой сантехники, есть необходимость герметичного присоединения материалов. Именно для этого применяют герметики.

Фото 1 Применение герметиковПрименение герметиков

Применение герметиков

Прежде всего, такие материалы используются для герметичного соединения различных материалов. Герметики способны устранить трещины, щели, и сделать покрываемую ими поверхность полностью герметичной. Плюс ко всему при помощи герметиков возможно устранить разные пустоты, которые образуются в процессе проведения ремонтных работ.

Фото 1 ОсобенностиОсобенности

Особенности

К основным параметрам, которыми обладают практически все герметики, относят:

  • эластичность, так материал должен обеспечивать хорошее растяжение по всей поверхности и не образовывать разрывы;
  • адгезия, в независимости от того какой строительный материал используется, герметик должен иметь хорошее соединение с этим материалом;
  • долговечность;
  • устойчивость перед деформациями.

Фото 1 Акриловые герметикиАкриловые герметики

Акриловые герметики

Акриловые герметики в ремонтных работах используются для заполнения пустот, которые образуются в швах или трещинах, в процессе стычки материалов выполненных из бетона или камня. В состав акриловых герметиков не входят токсичные вещества, поэтому их можно использовать в закрытых помещениях. Первичное схватывание герметика с поверхностью, которая обрабатывается, произойдет только с получаса после его нанесения. Такой герметик сможет затвердеть только через сутки. Если говорить о долговечности, то акриловый герметик сможет продержаться от 7 до 10 лет.

Фото 1 Силиконовые герметикиСиликоновые герметики

Силиконовые герметики

Силиконовые герметики используются для изоляции в процессе установки проемов для окон и дверей. Силиконовые герметики имеют способность хорошо сцепляться со всеми поверхностями, которые используются при строительстве, это может быть: дерево, эмаль, стекло, металл, керамика и другие материалы. Преимуществом этой разновидности герметика в сравнении с остальными является применение его в наружных работах, он может использоваться при отделке фасада здания. Говоря о недостатках этого вида герметика, стоит упомянуть, что основой для него является силикон, который нельзя красить. Поэтому данный момент стоит продумать заранее, так как в магазинах можно приобрести герметик практически любого цвета. Долговечность этого вида герметика о 15 до 20 лет.

Фото 1 Полиуретановые герметикиПолиуретановые герметики

Полиуретановые герметики

Эта разновидность герметиков отличается от других видов герметиков лучшими показателями эластичности и высокой клеящейся способностью. Данные свойства дают возможность использовать полиуретановый герметик не только в процессе герметизации, а также для склейки любых строительных поверхностей. В том числе для склеивания бетона, пластмассы, дерева, лакированной жести, металла и других материалов. Плюс ко всему полиуретановый герметик достаточно стоек к разрушениям и различным эрозиям, а если на него попадают капли воды, он мгновенно становится твердым. Если говорить о долговечности, то этот вид герметика сможет прослужить дольше остальных от 25 до 40 лет. Единственное что стоит помнить – это быть аккуратным при его использовании, так как в его состав входят едкие вещества.

Фото 1 Полисульфидные герметикиПолисульфидные герметики

Полисульфидные герметики

Полисульфидные герметики представляют собой жидкие полисульфидные каучуки, они идеально подойдут для ремонта крыши. Такой герметик можно наносить на влажные поверхности, ему не страшна влага, и в процессе укладки на влажную поверхность он хорошо к ней припадает. Такой герметик сможет прослужить от 15 до 20 лет. Но, несмотря на кажущуюся неприхотливость герметика, его лучше всего использовать при плюсовой температуре, тонким слоем и ждать на протяжении нескольких недель, чтобы он полностью высох. Такие герметики используются для герметизации швов. Они идеально подойдут, когда необходимо сделать высококачественную герметизацию, к примеру, в стыках тяжелых и легких сборных элементов, швы каменной кладки, в резервуарах для воды. Этот материал имеет высокую степень адгезии со стеклом, алюминием и оцинкованной сталью.

Фото 1 Силиконизированные герметикиСиликонизированные герметики

Силиконизированные герметики

Силиконизированные герметики используются для герметизации трещин и швов различных деревянных конструкций, как внутри, так и снаружи помещения. Такие герметики обладают прекрасными показателями адгезии, как к пористым, так и непористым основаниям. Их идеально использовать для работ по кладке паркета или в процессе сборки мебели. Преимуществами материала являются его невысокая цена, устойчивость к УФ-излучению, осадкам, высоким температурам. При этом такой материал недостаточно эластичен.


Похожие новости