Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1838 Комментариев: 0

Герметики: виды и способы нанесения

Те, кто уже делал ремонт, знают, как важно правильно выбрать строительный материал, который в свою очередь бывает узкой специализации и универсальный. Именно к последнему виду относятся герметики. В этой статье мы поговорим о том, какие виды существуют, как ими правильно пользоваться и где применять.

Общее понятие

Герметики: виды и способы нанесенияГерметиком называют строительный материал, в основе которого лежит полимер, который при комнатной температуре вулканизируется. Используют его для склеивания, герметизации, заполнения небольших зазоров и трещин, с сохранением эластичных свойств материала после высыхания. Чаще всего герметики продают в тюбиках, из которых его выдавливают руками, и в тубах, для которых нужен специальный пистолет. Делятся герметики на виды по своему составу.

Акриловые герметики

Герметики: виды и способы нанесенияВ данном виде основой для материала выступают акриловые смолы. Основное место использования – внутренние работы, т.к. этот герметик обладает низкой морозоустойчивостью. Этот вид имеет хорошую адгезию с большим количеством строительных материалов, среди которых бетон, кирпич, дерево и т.д. После высыхания этот герметик становится малоэластичным. С его помощью герметизируют швы дверных и оконных проемов, заполняют трещины, сколы и.т.д. После высыхания его можно покрасить в необходимый цвет. Акриловые герметики бывают не влагоустойчивыми (разрушаются под действием воды, однако более экологичные) и влагостойкие (подходят для помещений с повышенной влажностью).

Силиконовые герметики

Герметики: виды и способы нанесенияОсновой для этого герметика служит силикон. В материале его содержится до 45%. Этот герметик отличается эластичностью после высыхания, хорошей влагостойкостью и широкой цветовой гаммой. Подходит практически для всех материалов: стекло, керамика, алюминий, кирпич, бетон и т.д. Силиконовый герметик делится на:

  • общего назначения;
  • санитарного назначения;
  • герметик для аквариумов;
  • оконный герметик.

Полиуретановый герметик

Герметики: виды и способы нанесенияЭтот герметик изготавливается на основе полиуретана и обладает высокопрочными и высокоэластичными свойствами, поэтому может использоваться везде. Однако он имеет большой минус – высокую токсичность до окончания высыхания. Из-за этого данный вид герметика используют только для наружных работ. В этом случае работающий человек имеет индивидуальные средства защиты.

Битумный герметик

Герметики: виды и способы нанесенияДанный вид герметиков изготавливают на основе битума и используют в кровельных работах, при укладке или ремонте крыш. Стоит отметить, что этот тип имеет хорошую адгезию с любым кровельным материалом. Кроме того, обладает повышенными атмосферными и влагоустойчивыми свойствами. Применять их можно только при температуре выше нуля. Максимальное отрицательное значение, которое выдерживает этот герметик, - 500 мороза.

Герметик для резьбовых соединений

Герметики: виды и способы нанесенияЭтот вид относится к узко специализированным. Его используют только в резьбовых соединениях наряду с сантехническим льном, фум-лентой и т.д. Этот герметик нельзя использовать еще где-то.

Среди существующих разновидностей герметиков можно назвать еще акрило-латексные, силиконо-полимерные, которые являются гибридами основных видов с более широким спектром применения.

Как правильно выбрать

Фото 1 Если вам необходимо приобрести герметик, но вы не знаете, как это сделать правильно, мы предлагаем следующие советы:

  • определяем объем работ. В зависимости от этого, следует выбирать упаковку. Для небольших работ отлично подойдет герметик в тюбике объемом от 40 до 150 мл. Если объем работ большой, тогда лучше выбрать тубу, объем которой может быть 250 мл;
  • производитель. Если вы покупаете товар известного производителя, то покупка вам обойдет дороже из-за раскрученного имени. Если же берете новинку, то можете наткнуться на некачественный товар. Если говорить о качестве, то оно сегодня практически одинаковое и у новичков, и у профессионалов;
  • сфера использования. Где и для чего вы будете использовать данный герметик. Если не можете сориентироваться сами, посоветуйтесь со специалистов.

Похожие новости