Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3070 Комментариев: 0

Преимущества строительства модульных домов

В семидесятые года прошлого века правительство СССР обратилось с просьбой к архитекторам и строителям разработать специальную систему, которая бы ускорила темпы строительства, тогда и была создана система под названием Модуль, которая дала возможность быстро возводить целые поселки.

Фото 1 блочные постройкиблочные постройки

Технология строительства

На данный момент, в строительстве используют технологию модульного возведения зданий, но технологии уже далеко не те, что существовали в советское время. На Западе такими технологиями модульного строительства уже давно активно пользуются, но в России они начали набирать популярность только в последнее время. К сожалению, российский потребитель помнит свой неудачный опыт с дачными домами, которые отличались большой теплопотерей и огнеопасностью. Сегодня модульные дома имеют хорошую теплоизоляцию и соответствуют стандартам пожарной безопасности.

Фото 1 макет модульного домамакет модульного дома

Особенности модульного строительства

Для модульного строительства используется построение с использованием универсальных составных частей конструкции, которые могут использоваться в разнообразном порядке, такие части соединяются с использованием безболтовых шарнирных узлов. Такие дома строятся очень быстро. Строительство модульных систем может решить большое количество проблем, с которыми сталкивается заказчик при выборе метода строительства жилья.

Фото 1 модульный доммодульный дом

Из чего состоят модульные системы

Стены в современных модульных домах имеют каркасную конструкцию, они выполнены из металлоконструкций или деревянных брусьев, которые изнутри набиты утеплителем, это может быть пенополистирол или минвата, обработанные антигорючими веществами. Снаружи такая конструкция закрывается сэндвич-панелями, а также частично оцинкованными листами железа. Для различных регионов используют разную толщину утеплителя, так он может быть от 50 до 200 миллиметров.

Фото 1 быстровозводимый домбыстровозводимый дом

Использование и разновидности

Исходя из площадей и конфигураций, такие дома практически ничем не ограничены, но вот по высоте, строить с использованием модульных технологий, нельзя дома выше трех этажей. Модульные здания из контейнеров могут иметь различные виды, из них могут строиться жилые дома, санитарные объекты, складские помещения и офисы. Панели в готовом виде изготавливаются на специальных станках. Готовый сэндвич представляет собой подобие гипсокартонных перегородок, но они схожи только по внешнему виду. Как и большинство зданий, модульные дома могут отделываться гипсокартоном, вагонкой, МДФ и другими плитами, в основе которых используется древесина.

Фото 1 двухэтажный быстровозводимый домдвухэтажный быстровозводимый дом

Сборка модульных зданий

На данный момент используется два способа сборки модульных зданий: это сборка уже готовых модулей по заранее продуманному проекту, и сборка типовых модульных систем, с демонтажем лишних стен. После возведения модуля проводятся все необходимые коммуникации, прокладывается сантехника, водопровод, вентиляция, электрика, в этом числе, можно, положить коммуникации на заводском этапе строительства дома. Стоимость модульного дома можно подсчитать, определив стоимость каркаса здания. Отдельно стоит прибавить стоимость окон, дверей и внутренней отделки. В любом случае использование таких технологий не влечет за собой высоких затрат в сравнении с другими принципами строительства зданий. При этом у вас есть возможность сделать отделку помещений на ваш вкус.

Фото 1 блочные домаблочные дома

Положительные стороны

На территории России большое количество строителей уже оценило выгодное преимущество быстровозводимых модульных систем. Не стоит думать, что наша страна отстает от остального мира. Экономическая выгода от использования таких быстровозводимых зданий оценена, как заказчиками, так и строителями различных объектов. Невысокая стоимость и быстрота реализации проекта дает возможность нашим соотечественникам построить свой собственный дом очень бюджетно. Учитывая, что в России достаточно развита транспортная система, доставка модульных систем не составит проблем.

Фото 1 дом многоэтажный модульныйдом многоэтажный модульный

Отрицательные моменты

На территории России в большинстве регионов климатические условия гораздо более суровые по сравнению с европейскими, где модульное строительство, в том числе широко применяется. Поэтому необходимо использовать модульные технологии с внесенными в них корректировками с учетом климатических условий России. На данный момент на отечественном рынке представлены панели с утеплителями, которые смогут обеспечить строительство, как дачным домов, так и постоянного жилья. Конечно у модульного строительства большое будущее. Технологии быстрого возведения зданий на данный момент популярны и актуальны как никогда.


Похожие новости