Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 6275 Комментариев: 0

Панельные дома - есть ли отличия между советским и современным вариантом?

Когда-то, в 70-80-х годах началось строительство панельных домов, в СССР было построено больше восьми тысяч домов такого вида. Применение такой технологии давало возможность построить жилье, которое было так необходимо советским гражданам, при этом использовалась новая технология, дающая возможность быстро и удобно построить новые дома.

Панельные дома в советское время: первая волна

Панельные дома - есть ли отличия между советским и современным вариантом?Домам, которые входили в состав первой серии панельных домов, было дано название 600-я, они характеризовались очень компактной планировкой. Так, однокомнатная квартира в таком доме занимает всего 32 квадратных метра, двухкомнатная - 44-46 квадратных метра, трехкомнатная - 53 квадратных метра.

Панельные дома в советское время: вторая волна

Панельные дома - есть ли отличия между советским и современным вариантом?В последующих сериях панельных домов площадь увеличилась, в том числе в таких домах начали устанавливать просторные окна и настилать паркет, используя его вместо линолеума. Если говорить о площадях в новых панельных домах, то, к примеру, жилплощадь в однокомнатной квартире была увеличена до 22 квадратных метров, в том числе, увеличивалась площадь кухни, превращая такие дома в дома с улучшенной планировкой.

Новые панельные дома

Панельные дома - есть ли отличия между советским и современным вариантом?Новый этап в развитии панельного строительства начался с того момента, как в строительство начали внедрять массовые конструкции с применением технологий на основе монолитного бетона и использования конструкций полносборного панельного типа. По-прежнему большая часть строящегося жилья выполнена из панельных конструкций, теперь панель проигрывает только монолитным домам.

"Холодные" панельные дома, миф?

Панельные дома - есть ли отличия между советским и современным вариантом?Почему-то принято считать, что панельные дома являются не достаточно теплыми, но теперь это уже не совсем актуально. Примером может послужить использование строительства панельных домов в странах Скандинавии, где производят эффективное утепление, используя современные отделочные материалы, установку ПХВ окон, а также использование утепляющих конструкций подогрева полов, а также систему воздушно-теплового кондиционирования.

Новые панельные дома - преимущества

Панельные дома - есть ли отличия между советским и современным вариантом?На данный момент новые панельные дома не только строятся быстрее своих предшественников, но и могут похвастаться применением более качественных материалов. В новых домах удалось оптимизировать изоляцию стыков, а также защитить дом от потерь тепла в холодное время года. В том числе, в новых домах начали применяться смешанные технологии, которые включают в себя сочетание каркасного и монолитного строительства, это дает возможность усилить прочность и повысить долговечность конструкций.

Панельные дома - возможность получить индивидуальный проект

Панельные дома - есть ли отличия между советским и современным вариантом?Улучшения в применении типовых серий привело к возможности расширения отдельных секций в квартирах, это на сегодняшний день дает возможность уйти от типичных проектов и получить индивидуальный проект, который предусматривает варианты различной планировки не только квартиры, но и количества квартир на лестничной клетке или этаже.

Преимущества и отличия новых панельных домов

Панельные дома - есть ли отличия между советским и современным вариантом?Если сравнить панельные дома, которые строились несколько десятков, а то и больше лет тому назад, с современными домами, то можно не поверить, что в основе лежит одна и та же технология. Так, современные панельные дома отличаются не только большими площадями, лучшим сохранением тепла и использованием качественных материалов, но также и возможностью индивидуально использовать пространство.


Похожие новости