Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1970 Комментариев: 0

Выбираем краску для проведения строительных работ

Краска используются практически везде, ею окрашивают практически все: потолки; стены; полы; деревянные рамы и двери. Сейчас красят даже бетон. Краску можно использовать, как внутри, так и снаружи помещения. Так как же правильно выбрать краску? Для этого, прежде всего, необходимо знать о свойствах, которыми обладают различные виды краски.

Состав красок

Выбираем краску для проведения строительных работПрежде всего, краски отличаются друг от друга благодаря наличию компонентов, которые используются для их изготовления. Именно в этих составляющих и заложен секрет долговечности любой краски и эмали. Для того чтобы получить краски, большинство производителей используют одну и ту же схему. Любая краска состоит из трех основных компонентов – это пигмент, связующая основа и наполнитель. Из всех перечисленных компонентов основным составляющим является связующая основа, в общем-то, она является пленкообразователем. От этого компонента зависит качество краски, его основной ролью является связывать между собой компоненты краски и сцеплять ее с поверхностью.

Связующая основа для красок

Выбираем краску для проведения строительных работСвязующей основой для красок зачастую является масло, олифа, латекс или эмульсия. Именно в зависимости от используемой связующей основы краски можно разделить на несколько различных типов: алкидные; масляные; латексные; эпоксидные. О того какой вид краски вы выберете для использования будет зависеть долговечность покрытия, стойкость, блеск, а также время высыхания краски и непосредственно малярные характеристики используемой краски.

Добавки

Выбираем краску для проведения строительных работНе считая пигмента, наполнителя и связующей основы в любой краске присутствуют особые добавки, которые позволяют улучшить характеристики лакокрасочного материала. К примеру, фунгицидные вещества, смогут защитить окрашенную поверхность от плесени и грибков, в том числе в красках может использоваться специальный пожаростойкий элемент и различные растворители. И это далеко не все, в различных красках может содержать от восьми до шестнадцати типов различных компонентов. Качество краски и ее предназначение, прежде всего, зависит от того насколько хорошо подобраны и смешаны эти добавки. Назначение таких составляющих обязательно необходимо выяснить перед совершением покупки.

Технологические свойства

Выбираем краску для проведения строительных работКроме химического состава, краски отличаются еще и своими технологическими свойствами. Здесь, прежде всего, стоит отметить такую характеристику краски как укрывистость. Именно эта характеристика определяет какое количество краски необходимо для того чтобы покрыть основу. Такая характеристика краски является очень важной для покупателя, ведь ему необходимо уложиться в бюджет. На данный момент на рынке представлены лакокрасочные материалы, которые дают возможность скрыть основу за один слой. Конечно же, их стоимость выше по сравнению с красками, чей показатель укрывистости меньше. Поэтому вам стоит просчитать расход краски и ее стоимость.

Время

Выбираем краску для проведения строительных работК техническим свойствам, в том числе относится и время высыхания краски. Зачастую такую характеристику как время высыхания пишут непосредственно на упаковке краски. Но стоит отметить, что все указанные на упаковке характеристики определены исходя из использования краски в идеальных условиях работы, которые порой достаточно сложно обеспечить в реальной жизни.

Специфические свойства красок

Выбираем краску для проведения строительных работКонкуренция на рынке красок настолько велика, что каждый из производителей старается придумать что-либо оригинальное, и если вы готовы немного переплатить тогда вы сможете получить достаточно полезные характеристики краски. Так можно приобрести краску с исчезающим нежно-розовым оттенком через полчаса после нанесения краски, это очень удобно, если вы окрашиваете поверхность второй раз и не хотите пропустить некоторые места поверхности. Еще есть краска с эффектом теплая стена. Поверхность, окрашенная такой краской, сохраняет температуру в помещении на два градуса выше, чем при покраске обыкновенной краской. В зимний период это особенно актуально.

Выбираем краску

Выбираем краску для проведения строительных работПодбирая краску, покупателю необходимо помнить обо всех характеристиках краски, которые влияют на ее качество, в том числе стоит внимательно прочитать обо всех особенностях такого лакокрасочного материала и соотнести их со своими потребностями в каждой конкретной ситуации. Проделав все это, вы наверняка сможете подобрать краску, которая сможет удовлетворить ваши запросы и сделает ваш дом еще уютней.


Похожие новости