Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2171 Комментариев: 0

Выбираем качественный паркет

Казалось бы, появилось большое количество всевозможных напольных покрытий, и паркет должен был стать прошлым, но это не так до сих пор качественный и красивый паркет не только ценится, но и является признаком достатка. Это и не удивительно ведь качественный деревянный пол вряд ли смогут заменить даже современные напольные покрытия.

Покупаем паркет

Выбираем качественный паркетДля того чтобы не купить бракованный паркет лучше всего покупать паркет только в фабричных упаковках. Лучше всего выбирать паркет вместе с мастером, который будет заниматься его укладкой. В любом случае приобретать паркет стоит с запасом. Величина такого запаса будет зависеть, в том числе от качества приобретаемого вами паркета. Все будет зависеть, в том числе от способа укладки паркета и рисунка расположения паркета, чем он сложнее, тем большое потребуется запаса доски.

Определяем качество паркета

Выбираем качественный паркетСамая основная характеристика, которая влияет на качество паркета, это то, каким образом он был высушен. Таких способов несколько, паркет может быть высушен с использованием сушки СВЧ, сушки горячим воздухом и вакуумной сушки. Последний способ считается самым щадящим, и не создает в древесине внутренних напряжений. Таким образом, с паркетом который был высушен с применением вакуумной сушки при изменении температур и влажности окружающей среды будет намного меньше проблем в будущем.

Оборудование для изготовления паркета

Выбираем качественный паркетВ том числе немаловажным моментом является оборудование, на котором изготавливается паркет. Качественное оборудование должно соответствовать всем стандартам и производить паркет, который при раскладке его на ровной поверхности не будет иметь щелей. Паркет, на котором есть все необходимые пазы и гребешки, которые обеспечивают стабильность покрытия при изменении условий окружающей среды. Именно от того насколько верно соблюдена толщина гребня и глубина паза будет зависеть точность сборки напольного покрытия в будущем.

Геометрическая точность

Выбираем качественный паркетОт качества оборудования используемого для изготовления паркета будет зависеть геометрическая точность планок на выходе. Точность изготовления паркета является одним из основных параметров, от которых будет зависеть необходимость шлифовки и циклевки паркета после его укладки. В процессе шлифовки и циклевки с поверхности планок снимается слой древесины, а учитывая, что раз в пять лет для замены лака паркет придется циклевать, то срок службы покрытия может значительно сократиться.

На продолжительность эксплуатации паркета, в том числе влияет длина и толщина планок. Если длина планок составляет больше 350 миллиметров, а толщина больше 16 миллиметров, планки в процессе укладки теряют свою эластичность.

Разновидности паркета

Выбираем качественный паркетНа данный момент в продаже можно встретить несколько разновидностей паркета, это классический штучный паркет, щитовой, мозаичный, его еще иногда называют наборным и паркетная доска. Вам выбирать на каком из видов покрытия остановит свое внимание. Каждый из разновидностей паркета характеризуется особенностями укладки и поэтому прежде чем совершить покупку лучше проконсультироваться с продавцом.

Паркет с финишной отделкой

Выбираем качественный паркетНа данный момент в магазинах можно встретить разновидности паркета, которые предусматривают наличие элементов финишной отделки. Покупая такой паркет необходимо учитывать некоторые нюансы.

Так если вы приняли решение купить паркет, который уже отшлифован и отлакирован, вам необходимо знать что многие проблемы, которые возникают и решаются в процессе укладки для такого паркета просто перенесутся на момент первой замены лакокрасочного покрытия.

Укладка паркета с финишной отделкой

Выбираем качественный паркетЕще одним нюансом является процесс укладки такого паркета с нанесенным лаком, так уложить отлакированный паркет и при этом не поцарапать его практически невозможно. Даже если вы будете предельно аккуратными в процессе монтажа и не повредите поверхность вскрытую лаком, повозиться с лаком вам все равно предстоит, так стоит покрыть лаком места стыка планок.

И еще, хорошо положить дешевый и некачественный паркет достаточно сложно и дорого. В том числе и риск эксплуатации такого покрытия заключается в том, что смогут проявиться какие-либо скрытые изъяны такие как вспучивание и растрескивание.


Похожие новости