Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1640 Комментариев: 0

Производство и применение железобетонных изделий

Железобетонные изделия используются в строительстве повсеместно при этом их можно встретить на стройке, как жилых, так и нежилых зданий. В этой статье мы рассмотрим более подробно, из чего состоят такие конструкции, и в каких областях строительства они нашли свое применение.

Что такое ЖБИ?

Производство и применение железобетонных изделийЖелезобетонные изделия – это непосредственно конструкции и отдельные элементы, которые изготавливаются из композитного стройматериала, состоящего из бетона и стальной арматуры. Арматура в этой конструкции воспринимает растягивающие усилия, а бетон, которым она залита стягивающее напряжение. Таким образом, использование в таких конструкциях металла делают изделия эластичными, а бетона – прочными.

Составляющие ЖБИ: бетон и заполнители

Производство и применение железобетонных изделийВ таких конструкциях бетон состоит из цемента, воды и различных заполнителей. Активными составляющими такого материала являются вода и цемент. Вступая между собой в реакцию, они создают цементный камень, который и обеспечивает скрепление зерен заполнителя в прочный монолит. Крупным заполнителем для таких конструкций может быть известняковый или гранитный щебень, а в качестве мелкого заполнителя нередко используют кварцевый песок. Такие материалы в таком составе являются инертными, так как не взаимодействуют непосредственно с цементом, но именно от них зависят структура и свойства готового бетона.

Составляющие ЖБИ: арматура

Производство и применение железобетонных изделийАрматура, без которой невозможно представить производство железобетонных изделий является металлическими прутками или пучками, сделанными из прочной проволоки. Различают несколько видов арматуры: монтажную и рабочую. Рабочая арматура находится в нижних частях плит, перекрытий, балок, подошв фундаментных блоков и других конструкций, работающих на изгиб. Монтажная арматура используется для создания каркаса изделия, фиксации, положения стержней рабочей арматуры.

Изготовление ЖБИ

Производство и применение железобетонных изделийЖелезобетонные изделия производятся специальными предприятиями или на строительных площадках. Более качественная продукция может выпускаться в условиях стационарного завода, так как здесь находятся системы пооперационного контроля над изготовлением изделий. В том числе массовое изготовление такого рода конструкций способствует удешевлению изготавливаемой продукции и сокращению сроков ее изготовления. Процесс изготовления ЖБИ состоит из нескольких технологических процессов, которые в том числе включают этапы приготовления бетона, изготовления арматурной конструкции, и армирования изделий, а после формирование изделия, тепловлажной обработки и отделки поверхности изготовленного изделия.

Классификация ЖБИ

Производство и применение железобетонных изделийНа данный момент используется несколько классификаций ЖБИ, так различают конструкции по виду бетона, способу армирования, строению и предназначению, а также по другим признакам. Исходя из предназначения, такие конструкции разделяют на следующие группы:

  • изделия, используемые для строительства жилых зданий и объектов общественного использования – стеновые блоки, лестничные марши, сантехнические кабины, перекрытия;
  • изделия, используемые для строительства промышленных зданий – плиты ЖБИ, опорные конструкции, блоки ФБС, ступени;
  • изделия, используемые для инженерных сооружений – трубы, кольца, днища колодцев, крышки, теплофикационные камеры;
  • изделия прочего назначения – ЖБИ заборы, бордюрные камни, дорожные плиты и лотки.

Использование ЖБИ

Производство и применение железобетонных изделийЖелезобетонные изделия настолько различны, что они используются на протяжении всего процесса строительства, начиная от обустройства фундамента и до организации кровли. Из железобетона, в том числе изготавливают дорожные плиты, различные сваи, колоны, арки, перемычки и другие изделия. Такие материалы относятся к сборным и сборно-монолитным ЖБИ. В том числе нашли свое применение и монолитные железобетонные конструкции, которые изготавливаются непосредственно на строительных площадках.

Железобетонные изделия могут изготавливаться по индивидуальному заказу, это резонно в тех случаях, когда стандартные размеры формы ЖБИ не подходят для возведения определенных объектов. Такая возможность позволяет в перспективе избежать подгонки изделий.

Сроки строительства с использованием ЖБИ

Производство и применение железобетонных изделийЖелезобетонные изделия значительно сокращают сроки возведения различных зданий и сооружений. Например, при помощи железобетонных плит перекрытия, строительство междуэтажных перекрытий осуществляется в несколько раз быстрее, по сравнению с использованием каких-либо других конструкций или материалов. В свою очередь сокращение сроков строительства положительно повлияет на уменьшение бюджета стройки в целом.


Похожие новости