Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1901 Комментариев: 0

Современные пиломатериалы, наиболее популярные породы

различных пиломатериалов, представляет большой выбор продукции. Сырьем для получения пиломатериалов зачастую является лиственница и хвоя. Так как эти породы проще всего обрабатывать и из них получаются достаточно прочные изделия, который можно применять для разных строительных работ и изготовления различных изделий.

Хвоя

Современные пиломатериалы, наиболее популярные породыХвойная древесина пользуется большей популярностью, так как она характеризуется огромным количеством эксплуатационных преимуществ. Хвойные деревья характеризуются прямизной ствола. Здесь лидером является сосна. Доски и брусья, выполненные из этого дерева, меньше впитывают влагу, поступающую из внешней среды. Именно это позволяет говорить о продолжительном сроке эксплуатации построек, в строительстве которых использовались изделия из сосны. Мягкая древесина проще обрабатывается, что позволяет уменьшать расходы в процессе производства.

Недостатки хвойных пород деревьев

Современные пиломатериалы, наиболее популярные породыНе смотря на наличие большого количества положительных характеристик, хвоя обладает и одним очевидным отрицательным моментом, пиломатериалы, выполненные из хвои склонны к самовозгоранию. Так с повышением температуры окружающей среды начинают выделяться смолы, именно они становятся причиной возгорания изделий из хвои. Из-за выделения смол сосну практически никогда не применяют для обшивки помещений бань. Для таких целей лучше всего подойдут пиломатериалы из лиственницы.

Лиственница

Современные пиломатериалы, наиболее популярные породыВ отличие от сосны лиственница хуже поддается обработке. Это связано с тем, что она довольно быстро трескается. Специалисты советуют использовать пиломатериалы, выполненные из лиственницы для создания каркасов. В том числе такой пиломатериал, попросту не заменив в проведении отделочных работ. Такая древесина отличается прочностью, на досках из лиственницы почти нет сучков, поэтому полотно, сделанное из лиственницы, имеет прекрасный вид. Пиломатериалы, выполненные из лиственницы, характеризуются интересным красно-бурым оттенком. Весомым недостатком пиломатериалов выполненных лиственницы является быстрый процесс гниения. На сегодня пиломатериалы, в том числе изготавливаются из липы, осины, тополя и березы.

Подбираем пиломатериал

Современные пиломатериалы, наиболее популярные породыНа данный момент на рынке современных пиломатериалов представлена различная продукция, которая имеет самое разное качество и предназначение. Но не любые изделия из древесины подойдут для строительства домов и внутренней отделки помещений. Для того чтобы правильно подобрать пиломатериал для того или иного вида работ стоит интересоваться породой древесины, ее сортом и способом обработки.

Сорта пиломатериалов

Современные пиломатериалы, наиболее популярные породыПокупая пиломатериалы вам необходимо обязательно поинтересоваться, какой сорт вам предлагают приобрести. Такая характеристика оказывает влияние на качество, которым обладает сырье, а также на его стоимость. К примеру, брус обрезной, сделанный из древесины сосны или ели, это экологически чистый материал. Древесину первого или второго сорта можно использовать для создания конструкций, которые будут принимать на себя основную нагрузку, в том числе такие пиломатериалы можно использовать для чистовой отделки помещений. К древесине третьего и четвертого сорта относятся пиломатериалы, которые не прошли строгую обработку по заявленным стандартам.

Влажность

Современные пиломатериалы, наиболее популярные породыПри покупке пиломатериалов стоит обращать внимание на влажность древесины. Зачастую пиломатериалы делятся на две категории. Древесина обладает естественной влажностью и может быть высушена (естественно или искусственно). Высушенную древесину применяют в строительстве. Вы можете визуально оценить древесину на влажность. Если изделия из древесины долгое время лежали на улице, то они будут иметь более темный оттенок.

Вес

Современные пиломатериалы, наиболее популярные породыВ том числе стоит произвести сравнение материалов по весу. Изделия, которые характеризуются повышенной естественной влажностью, отличаются большим весом, чем предварительно высушенные. Пиломатериалы, которые не прошли процедуру просушивания, не могут использоваться в капитальном строительстве, так как со временем произойдет их деформация и растрескивание.


Похожие новости