Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2187 Комментариев: 0

Современные методы звукоизоляции

Большая часть жителей города после рабочего дня мечтают поскорее добраться к себе домой, и расслабиться в тишине. Но, к сожалению, это не всем удается, то срабатывает сигнализация на припаркованной у подъезда машины, то веселая компания решит устроить посиделки возле подъезда, то соседи решат выяснить отношения. Поэтому не удивительно, что многие задумываются о необходимости звукоизоляции.

Новые двери и окна

Современные методы звукоизоляцииВ крупных городах основным источником шума является наземный транспорт, особенно он, привносит дискомфорт в жизнь жителей придорожных домов. При этом рекламируемые стеклопакеты редко спасают квартиру от звуков извне. Выходом из данной ситуации является установка окон с шумоизоляцией. Такая звукоизоляция достигается посредством увеличения расстояния между стеклами, а также увеличения их толщины.

Со звуками, которые доносятся из подъезда, можно бороться посредством установки шумозащитных дверей. Внешне такие двери ничем не отличаются от обыкновенных, а внутри напоминают сэндвич.

Спасаемся от шумных соседей

Современные методы звукоизоляцииСледующим этапом в создании интимности своего пространства является ограждение от соседей. Зачастую специалисты выделяют несколько видов шумов, которые создаются жильцами других квартир. Ударные звуки, которые возникают из-за работы строительного инструмента или игр детей. Воздушные - возникают посредством голосовых вибраций. В зависимости от того, какие звуки вам мешают жить и необходимо подбирать шумоизоляционный материал.

Что необходимо сделать для того, чтобы избавиться от шума?

Современные методы звукоизоляцииЕсли в вашем случае вам мешают голоса соседей, то вам придется прибегнуть к некоторым экстренным мерам. Вы сможете спастись от такого шума, пожертвовав высотой комнаты. Для этого, необходимо закрепить системы подвесных потолков, внутри которых будет располагаться толстый слой минеральной ваты. Очевидно, что такие меры по избавлению от шумов могут себе позволить только владельцы квартир с высотой потолков выше трех метров.

В том числе, шумоизоляция предусматривает тщательную заделку проемов в стенах и установку вентиляционных окон-глушителей.

Если вас беспокоят ударные шумы

Современные методы звукоизоляцииС ударными шумами проще бороться, вам придется уговорить соседей сверху уложить пробковое покрытие на пол под паркет или бетонную стяжку. После проведения таких работ шум уменьшится примерно на 20 дБ. Подобными свойствами обладают вспененные листовые и рулонные материалы, основой для них является полиэтилен, синтетический каучук и полиуретан. Такие материалы набирают популярности благодаря своей невысокой стоимости и удобству использования, как часть многослойных конструкций в качестве прослоек и подложек.

Материалы, которые помогают бороться с шумом

Современные методы звукоизоляцииНа сегодняшний день на строительном рынке представлено большое количество звукопоглощающих материалов. Они могут применяться для внутренней отделки помещений, при этом улучшая акустику. Основой в таких материалах является натуральное волокно или синтетические производные, такие как пенополиуретан и пенополиэстр. Наиболее долговечным материалом является базальтовая вата и минеральная вата. Кроме хороших звукоизоляционных свойств, такой материал характеризуется огнестойкостью, устойчивостью к проникновению влаги и экологичностью.

Разновидности звукопоглощающих материалов

Современные методы звукоизоляцииЗвукопоглощающие материалы можно условно разделить на пористые, мембранные, перфорированные. Наиболее распространены на сегодняшний день пористые материалы, к ним относят пеностекло, газобетон, минеральную вату и другие ваты. Специалисты рекомендуют приобретать материалы с пористостью в 80%, при этом максимальный диаметр пор должен быть равен 1 миллиметру. В мембранных основах сила звука снижается посредством затраченной энергии на вынужденные колебания. В перфорированных материалах тормозится перенос звука в отверстиях, которые непосредственно задерживают звук.

Монтаж звукоизоляционных систем

Современные методы звукоизоляцииПроведение самостоятельной звукоизоляции помещений - занятие не из легких. Только лишь специалист-проектировщик сможет правильно выполнить все необходимые расчеты и выбрать качественные материалы для таких работ. Отметим, что задержать звук достаточно сложно. И наверняка с такой задачей вряд ли смогут справиться конструкции толщиной в 50 миллиметров. В процессе звукоизоляции, прежде всего, непосредственно каркас крепится к стене или создается самостоятельная каркасная перегородка. Конструкция в последующем заполняется плитами звукопоглощающего материала и зашивается гипсокартонном.


Похожие новости