Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2348 Комментариев: 0

Усадка дерева - мифы или реальность?

В этой статье мы рассмотрим, что подразумевает под собой усадка, какие ее проявления и как можно с ней бороться. Прежде всего, стоит отметить, что не многие знают, что же собой представляет усадка на самом деле и какие опасности она в себе несет.

Что же такое усадка?

Усадка дерева - мифы или реальность?Под усадкой понимают процесс уменьшения размеров конструкций выполненных из дерева, который в основном происходи из-за высыхания дерева. Проблемы, которые могут возникнуть в процессе высыхания дерева и усадке конструкции это большие трещины в бревнах, вывернутые винтом брус и диски, лопнувшие окна и двери, отвалившаяся или и вовсе отпавшая вагонка на стенах, щели между бревнами или брусьями, в самых худших вариантах это развалившийся на части дом.

Сколько времени занимает усадка?

Усадка дерева - мифы или реальность?Некоторые из строителей будут уверять вас, что усадка дома происходит в первый год его постройки и именно поэтому, сначала стоит построить дом, а через год начинать отделочные работы. Но это не совсем так усадка дома происходит за период не менее 2,5 лет, при этом основная усадка может произойти во второй год после постройки. Но это не означает, что вы не сможете построить деревянный дом "под ключ" и начать им пользоваться.

Вот некоторые из мифов относительно усадки дома

Усадка дерева - мифы или реальность?Если при монтаже сруба бревна или брус притянуть болтами саморезами, то процесс усадки будет проходить быстрее. Дело в том, что такие приспособления вряд ли помогут влаге испариться из дерева быстрее.

Если в брусе или бревнах сделать продольный пропил, который будет располагаться внутри стены, то трещины будут находиться внутри стены. Но на самом деле все не так просто ведь у древесины есть свойство лопаться в любые из сторон в независимости от распилов.

Если оставить над окном и дверью зазор в 5-10 сантиметров, то с ними ничего не произойдет. Действительно такой зазор поможет избежать сдавливания окон и дверей, но стена все равно будет висеть на боковых креплениях окон и дверей, поэтому двери, скорее всего, заклинит.

Можно ли пользоваться домом или стоит подождать усадки?

Усадка дерева - мифы или реальность?Разве люди, которые запланировали построить дом готовы ждать 2,5 года, пока не завершиться усадка, вряд ли. Если все сделать на совесть, то можно избежать множества проблем.

И потом нельзя сказать, что процесс усадки полностью не контролируется, есть факторы, которые влияют на скорость и величину усадки:

  • происхождение леса имеет большое значение, северный лес дает меньшую усадку, но происходит это более длительное время;
  • время вырубки леса должно быть зима или лето, некоторые склонны считать, что зимний лес суше;
  • время обработки пиломатериалов, так как при распилке и другой обработке материал сохнет;
  • при большей нагрузке на конструкцию усадка произойдет быстрее;
  • правильная вентиляция дает возможность материалу сохнуть, неправильная - гнить;
  • момент строительства дома - зимой усадка будет минимальной, а в летний период максимальной.

Сохраняем окна и двери при усадке

Усадка дерева - мифы или реальность?Для того чтобы избежать негативного влияния на двери и окна при усадке дерева, вы можете обратить внимание на два момента:

  • вы можете подождать 2,5 года и тогда устанавливать окна и двери можно без проблем, но такой вариант подойдет далеко не всем;
  • применять конструкцию определенной технологии, а именно с использованием косячки, а также применения усадочного зазора.

Второй вариант является более приемлемым, так как дает возможность провести все работы и без проблем въехать в новый дом.

Окосячка

Усадка дерева - мифы или реальность?Что же собой представляет окосячка. Это такие деревянные бруски, которые вставляются в пропил (паз) с торца деревянной стены, в проеме и скользят в нем, то есть установка такого элемента происходит в том месте, куда будут устанавливаться различные конструкции. В некоторых случаях, таких как установка металлической двери, или окон дополнительно к такому элементу происходит установка усадочной коробки, которая необходима для последующей установки непосредственно в нее металлической двери или окон, а также крепление в данной коробке наличников.

Из чего можно сделать окосячку?

Усадка дерева - мифы или реальность?Из чего лучше всего сделать окосячку? Вам подойдут бруски любого сечения, все будет зависеть от толщины стен в доме, к примеру, 50 на 50 миллиметров. Такие бруски должны иметь влажность идентичную влажности материала, из которого строились стены, для того чтобы в процессе усушки стен их не заклинило.

Из чего можно сделать усадочную коробку? Усадочная коробка должна делаться из сухой доски, которая высохла естественным путем. Можно использовать доску камерной сушки, но тогда она должна быть выдержана на объекте стройки не меньше месяца для выравнивания влажности доски и окружающей среды.


Похожие новости