Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1624 Комментариев: 0

Используем керамическую плитку для обустройства дома

Современный дом сегодня тяжело представить без использования в нем такого практичного и долговечного материала как керамическая плитка. Особенно актуально использование такого материала в помещениях с повышенной влажностью и пылеобразованием. Хотя в последнее время появились дизайнерские разработки, позволяющие использовать керамическую плитку в качестве элемента декора для комнат.

Керамическая плитка в интерьере

Используем керамическую плитку для обустройства домаСегодня вы без проблем сможете купить керамическую плитку всевозможных размеров и форм. Отдельного внимания заслуживают коллекции с использованием натурального камня, стекла и металлической стружки. Сделанные из такой уникальной плитки панно будут актуальны в качестве украшения в гостиной, спальне и зале. Если ваш интерьер выдержан в стиле хай-тек или минимализм, то и цвета для отделочных материалов необходимо выбирать сдержанные.

Подбираем керамическую плитку для различных нужд

Используем керамическую плитку для обустройства домаВыбирая керамическую плитку для кухни и санузла, лучше всего подобрать плитку для пола в тон стен, или же напротив, сделать контрастное сочетание. На кухне и в санузле использование такой керамической плитки будет более чем уместно, ведь вы с легкостью сможете отмыть ее от загрязнений: она не притягивает к себе пыль. Ее недостатком является хрупкость, поэтому если вы решили использовать для покрытия пола плитку, старайтесь не ронять на нее тяжелые предметы. А те места, в которых будут стоять обеденный стол или другая мебель, лучше застилать небольшим ковром.

Очищаем плитку

Используем керамическую плитку для обустройства домаВы сможете вернуть первоначальный блеск керамической плитке, используя различные универсальные моющие средства, но если у вас сильное загрязнение, то вы можете использовать специальные очистители. Для очистки плитки на кухне лучше всего использовать гели или кремы, которые смогут очистить поверхность от жира и сажи, для санузла лучше подойдут распылители, которые смогут справиться с известковым налетом, водным камнем и ржавчиной. Лучше всего избегать слишком агрессивных моющих средств, в состав которых входит кислота. Она может испортить поверхность плитки и сделать ее более тусклой.

Выбираем плитку

Используем керамическую плитку для обустройства домаПрежде всего, выбирая плитку, вам необходимо обращать внимание на цвет маркировки, он может быть красным, синим и зеленым. Такой цвет соответствует сорту плитки. Плитка первого сорта имеет красную маркировку, так согласно международным стандартам в каждой партии допускается наличие пяти процентов плитки с отклонением от стандарта. Плитка второго сорта имеет маркировку синего цвета, в ней допускается до 25% нестандартизированной плитки, а зеленый цвет допускает от 25% и более плитки, не соответствующей стандартам. Отметим, что это не значит что, купив плитку с зеленой маркировкой, вскрыв упаковку, вы обнаружите половину плиток со сколами. Дефектами плитки могут быть небольшие потертости, неровные края.

Выбираем износостойкую плитку

Используем керамическую плитку для обустройства домаИсходя из количества оборотов абразивного круга, который воздействует на плитку, не приводя к ее повреждению, ей присваивается определенная группа износостойкости. Отметим, что такой показатель износостойкости будет актуален только для напольной плитки.

С числом оборотов до 150 плитка относится к первой группе (PEI I). Она используется для помещений с малой степенью эксплуатации, идеально подойдет для ванной комнаты.

Если от 300 до 600 оборотов шлифовального круга не нанесли плитке повреждения, ее рекомендуют использовать в местах с умеренным движением, к примеру, кабинетах частных домов и квартир.

Число оборотов более 1500, не наносящих вреда плитке, – она предназначена для использования в местах выше средней степени эксплуатации.

Покупаем плитку для кухни

Используем керамическую плитку для обустройства домаКухня является одним из самых популярных помещений в доме, поэтому материалы, используемые для отделки данного помещения, подвержены царапинам и испарениям, жиру. Выбирая плитку для кухни, вам необходимо обращать внимание не только на дизайн и ее сочетание с интерьером, но и отдавать предпочтение износостойкой и химически устойчивой плитке. Еще одним важным моментом является необходимость покупать плитку с небольшим запасом, ведь следующая партия плитки будет иметь другой оттенок.

Разбираемся в маркировке

Используем керамическую плитку для обустройства домаВажным моментом является необходимость разбираться в маркировке плитки, ведь тогда вы сможете подобрать керамическую плитку для своих нужд и при этом не попасть в неудобное положение, купив плитку, не удовлетворяющую всем вашим требованиям. Итак, советуем вам внимательно рассмотреть пиктограммы на упаковке:

  • на ней изображена кисть руки – это настенная плитка;
  • изображение ступни на черном фоне – напольная плитка;
  • снежинка – признак морозоустойчивости;
  • ступня на заштрихованном фоне расскажет об износоустойчивости плитки.

Похожие новости