Новость из категории: Новости

Просмотров: 3379 Комментариев: 0

7 видов современных напольных покрытий

Хорошее и долговечное напольное покрытие – залог здоровья и красоты вашего дома. И это не шутка, хороший пол не только сохраняет теплоизоляцию в доме, эстетически подчеркивает интерьер, но и от качества материала пола зависит ваше здоровье. Определенный вид напольного покрытия создает в каждой комнате свою атмосферу, а учитывая разные свойства покрытий можно в каждой комнате использовать различные материалы, подчеркивая индивидуальность вашего дома. Чтобы выбрать правильно, нужно иметь представление о свойствах и качестве каждого из них. О видах напольного покрытия мы расскажем в этой статье.

Фото 1 линолеумлинолеум

Стоит начать наш обзор с самого распространенного и простого напольного покрытия – линолеума. Это хороший, а главное бюджетный вариант для любого жилища. Материал подходит любой комнате, и кухне, и спальне, он износостойкий и его легко мыть. Последнее время на рынке предлагают сотни различных цветов и орнаментов линолеума. Современный линолеум – намного лучше старых моделей в разы. Этот материал очень практичный, не накапливает статического электричества, считается антиаллергенным и экологически чистым. Кроме того, скелет последних моделей делается из стеклохолста, благодаря которому прочность, износостойкость и долговечность современного материала весомо превышает показатели прежнего. Срок долговечности такому линолеуму ставят от 10 до 30 лет.  Также сейчас делают линолеум с водоотталкивающей подложкой и пробковой прослойкой. Совсем недавно помимо рулонов линолеум стали продавать в виде напольных плиток и досок, которые намного проще укладывать и монтировать. Кстати, постелить его достаточно просто, тут не требуется особых знаний и навыков. Правда, перед тем как стелить, важно выровнять пол. После этого покрытие постелить и дать пару дней на то, чтобы он расправился. Позже его можно зафиксировать.

Фото 1 https://germes-shop.ru/files/ukladka_plitki_na_pol_332.jpghttps://germes-shop.ru/files/ukladka_plitki_na_pol_332.jpg

Популярностью стал пользоваться и керамогранит, которым раньше покрывали лишь ванные комнаты. Керамогранит - плитки разного размера, из гранитно-глиняной смеси, спрессованные под большим давлением, а после обожженные при высокой температуре. Сегодня ему отдают предпочтение для покрытия ванн, санузлов, веранд и балконов. Этот материал отличается высокой износостойкостью, совершенно не боится как перепадов температур, так и влаги. Не требует особенного ухода.

Фото 1 плиткаплитка

Керамическая плитка немного хуже керамогранита, хотя и более популярна на рынке стройматериалов. Дело в том, что главный недостаток плитки – хрупкость. Зато за плиткой легко ухаживать, материал не боится жира, грязи и влаги. Это отличный вариант для создания в квартире теплых полов, потому что керамическая плитка отличается хорошей теплопроводностью. Для монтажа плитки желательно пригласить профессионалов.

Фото 1 доскадоска

Экологичное покрытие из натурального дерева – напольная доска, великолепно подойдет для пола. Это покрытие гармонично соединяет в себе как красоту и прочность, так и теплоизоляцию. Напольная доска хорошо подходит для покрытия пола в жилых комнатах квартиры, и несомненно, будет лидером среди других материалов в загородном доме. Из-за разнообразия пород дерева, стоимость напольной доски может быть очень разной. Если вы выберете дерево, такой пол прослужит много десятков лет.

Фото 1 ламинатламинат

Впрочем, соединить в себе красоту деревянного покрытия и износостойкость линолеума может только ламинат. Этот современный материал все так же набирает популярность, при этом сохраняя приемлемую цену и предлагая широкий ассортимент и цветовую гамму. Главные преимущества ламината: быстрота укладки, легкий уход, отсутствие деформаций ( даже если вы повредите одну из досок, она легко меняется). А еще это напольное покрытие не боится воздействия ультрафиолетовых лучей, поэтому может прослужить долго, не теряя своих эстетических качеств. В течение всего срока службы, ламинат обладает прочностью (даже к точечным нагрузкам) и термостойкостью (не загорается от спички или сигареты). Кстати, смола, лак для ногтей или пролитая краска удаляются с поверхности без следов и пятен, что уж говорить об обычных бытовых загрязнениях. Стоит отметить, что эстетические свойства этого напольного покрытия – чудесны. Можно выбрать из сотни расцветок любой оттенок дерева: вишня, орех, ясень и другие. Впрочем, и монтаж ламината несложен: руководствуясь рекомендациями производителя, уложить ламинат можно самостоятельно.

Фото 1 наливные полыналивные полы

Наливные полы – еще одно современное покрытие пола в любом помещении. Одна из модных новинок строительного рынка на ощупь похожа на прорезиненный материал. Наливные полы хорошо смонтировать в кухне, детской или спальне. Правда, этот материал выгорает на солнце и укладывается довольно долго. Без профессионалов при монтаже не обойтись.

Фото 1 пробковый полпробковый пол

Пробковый пол тоже достаточно новое явление на рынке. Его изготавливают из  прессованной стружки пробкового дерева, а для прочности пропитывают органическими смолами, поэтому такое напольное покрытие влаго- и жиростойкое. Пробковый пол выпускается плитками или рулонами. Хорошо сохраняет тепло и создает шумоизоляцию.


Похожие новости