Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2252 Комментариев: 0

7 секретов каминной кладки в доме

Камин в гостиной – это не только украшение комнаты и место для романтических вечеров с любимым человеком, но и функциональный элемент, способный согреть вашу комнату в холодный вечер и создать уют. Для того, чтобы построить в комнате камин, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионалов, тем более, что это достаточно затратно. Главное – тщательно продумать  конструкцию камина, его объем, размер и форму.

7 секретов каминной кладки в доме

Если построить камин с открытой топкой, то коэффициент полезного действия его будет составлять не более 20 процентов. Это значительно меньше чем использование печи. Но камин способен вентилировать помещение, что дает ряд преимуществ: воздух в комнате будет свежим и чистым, а стены будут защищены от сырости и появления плесени.

7 секретов каминной кладки в доме

Сначала выбираем место для будущего камина. На месте строительства не должно быть сквозняков, иначе возможен эффект обратной тяги. Возле камина необходимо предусмотреть свободное место для расположения дивана или кресел, в которых можно уютно устроиться перед очагом. Топливо в камине горит благодаря многократному избытку воздуха. В камине нет входной дверцы, поэтому если дымовая труба  слишком узкая, то дым будет поступать прямиком в комнату. В камине постоянный приток воздуха препятствует задымлению помещения, он проходит из помещения в камин, а дальше воздух выходит через дымовую трубу. Для того, чтобы труба могла пропускать достаточный объем воздуха, ее сечение должно быть большим, чем у печной трубы, оно должно соответствовать площади сечения топочного окна.

7 секретов каминной кладки в доме

Пропускная способность трубы прямо пропорциональна квадратному корню высоты камина. То есть, для пропуска 2 кубометров воздуха за одну единицу времени, необходимо построить трубу высотой 4 метра. Кирпичная труба плотно прикреплена к камину только около задней стенки, а передняя и боковая стенки почти «висят» в воздухе, поэтому ее необходимо прикрепить либо к стенкам, либо прямо к перекрытию. Иначе в будущем труба продавит верх камина.

7 секретов каминной кладки в доме

Постройка камина должна начинаться с проектирования и установки котлована глубиной чуть более полуметра. Дно на 20 см выстелите щебнем и утрамбуйте. Поверх щебня залейте густой раствор цемента и песка (1:3). После окончания фундаментальных работ следует оставить процесс на неделю, а затем приступать к кирпичной кладке. Перед этим укройте фундамент двумя слоями изолирующего материала, например, рубероида. Раствор для первого ряда должен содержать повышенное количество цемента. Есть небольшая хитрость: каждый кирпич на пару минут погрузите в воду, пока не выйдут воздушные пузырьки. Это поможет избежать впитывания части воды из раствора.

7 секретов каминной кладки в доме

Кладку можно выполнять мастерками или кельмами, а также руками, чтобы убрать ненужные комочки, камешки и тщательно разгладить и выровнять по периметру раствор. Каждый следующий ряд необходимо сверять с чертежами и мелом или карандашом отмечать на периметре. Следите, чтобы на внутренней части топливника не осталось выступающих частей раствора, их необходимо стирать влажной тряпкой, чтобы в дальнейшем сухой раствор не падал в огонь.

7 секретов каминной кладки в доме

Готовим раствор. Для конструкций, которые должны выдерживать чрезмерные тепловые нагрузки не применяется стандартный цементный раствор. Смесь для кладки камина из кирпича должна быть приготовлена на основе песка и глины. Пропорция зависит от жирности глины. Цемент должен присутствовать в очень большом количестве. Раствор обязательно должен быть однородным, без комков. Он должен быть эластичным, тогда он будет хорошо скреплять кладку и не будет растекаться при высыхании. Чем раствор пластичнее, тем лучше он разравнивается по кирпичной кладке, но в печной кладке через некоторое время такой раствор даст большую усадку. Если раствор малопластичен, то усадка будет минимальной, но в дальнейшем он вероятно растрескается и начнет высыпаться из швов.

7 секретов каминной кладки в доме

Песок для раствора должен быть мелким и чистым, можно просеять его через сито. Глина должна быть достаточно жирной и очень пластичной. Проверить годность глины можно дома: в ведре перемешайте глину с водой до консистенции сметаны, опустите в него дощечку, потом выньте и оцените слой прилипшей глины. Если слой толстый, то в раствор нужно добавить песка, а тонкий слой скажет о необходимости добавить еще глины.


Похожие новости