Новость из категории: Новости

Просмотров: 3309 Комментариев: 0

7 советов по расстановке мебели

Наше жилье не всегда соответствует нашим представлениям и требованиям, не везде можно сделать зимний сад, а уж тем более сложно в малогабаритной квартирке устроить сразу несколько локаций, если вы не прожженный дизайнер. Сегодня мы расскажем о том, как добиться гармонии и расставить всю мебель в вашем доме по местам.

Фото 1 расстановка мебелирасстановка мебели

Совет №1: начните с планирования заранее

Перед тем как хаотично начать двигать мебель и переставлять все без видимой схемы, хорошо продумайте возможные маршруты перемещения, чтобы входы и выходы были свободными. Учитывайте планировку комнат и их площадь, выбирая размеры и форму мебели. Согласитесь, что в маленькой комнате крупногабаритная мебель смотрится несуразно, а в просторной комнате наоборот – миниатюрный диванчик и пуфики способны потеряться.

Фото 1 расстановка2расстановка2

Совет №2: помните о важном правиле симметрии

Эффект гармоничного интерьера можно создать с помощью маленьких хитростей. Допустим, в комнатах с правильной формой можно применить симметричный метод расстановки мебели. Он считается наиболее простым: нужно разместить парные предметы с разных сторон от основной фокусной точки (картины, стола, камина).

Фото 1 расстановка мебелирасстановка мебели

Совет №3: пробуйте разное

Не останавливайтесь на одном варианте, если симметрия вам не подошла, возьмите за основу обратный принцип, который подходит для любого типа комнаты: в центре можно разместить более громоздкую мебель, а легкие предметы расставить так, будто они удаляются от него. Или можно использовать круговой метод: от центральной точки на равном расстоянии расставить все предметы интерьера.

Фото 1 расстановка3расстановка3

Совет №4: не забивайте пространство

Для маленьких комнат выбирайте мебель-трансформер. В узких пространствах лучше ставить ее вдоль стен. На кухне композиция обычно выстраивается вдоль одной из стен или посреди комнаты.

Фото 1 мебель расстановкамебель расстановка

 Совет №5: прием для гостиных

Если у вас есть самая большая комната, ее проще оборудовать под многофункциональную гостиную. Обычно ее зонируют на несколько участков. Пару кресел и диван лучше установить у окна. Журнальный столик располагайте на таком расстоянии, чтобы было комфортно сидеть и не цеплять его, но в то же время, чтобы в любой момент можно было до него дотянуться.

Фото 1 расстановка в детскойрасстановка в детской

Совет №6: расставляем мебель в спальне, детской и на кухне

Если ваша спальня небольшая, то главный предмет комнаты – кровать, должна сочетать несколько функций. Тут обязательно должно быть место для хранения вещей. Встроенные шкафы с зеркалами будут просто идеальным решением. Если нет места для шкафа и негде поставить комод, тогда можно сделать шкафчики под кроватью. А вот в детской мебель подбирается с учетом возраста ребенка, здесь самое главное - оставить больше свободного места. Кровать лучше ставить у стены, а стол у окна. Для игрушек подойдут корзины, которые можно поставить вдоль стены или подвесить к потолку.

Фото 1 детали в расстановкедетали в расстановке

Совет №7: детали

Любое помещение облагораживают декоративные предметы и растения. Не переборщите, поиграйте с цветом и стилем, но если пространство квартиры большое, детали и декор помогут достичь нужного баланса.


Похожие новости