Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3889 Комментариев: 0

7 особенностей самостоятельного ремонта квартиры

Хоть раз в несколько лет, но каждый из нас, кто владеет квартирой, задумывается о ремонте. Довольно непросто привести свое жилье в порядок и создать в нем новый интерьер. Если вы начинаете ремонт, то хорошенько подготовьтесь, запаситесь всеми необходимыми материалами и инструментами. Но нужно начать все с планирования и определения фронта будущих работ.

Планирование

Фото 1 В начале нужно решить, каким вы хотите видеть свое обновленное жилье. Нужно постараться учитывать все мелкие детали интерьера квартиры. Имеет значение абсолютно все: отделка потолка, стен, пола, освещение, расположение дверей. Чем больше подробный образ квартиры вы нарисуете, тем проще вам будет в процессе работы.

Расположение электрических коммуникаций

Фото 1 Вам нужно составить схему расположения электрических коммуникаций в квартире. Решите, где будут находиться все розетки, выключатели. Нужно рассчитать потребность в проводах и коммутирующих устройствах. Именно с электричества и нужно начинать основные работы во время ремонта.

Перегородки и дверные проемы

Фото 1 Перенесите перегородки и дверные проемы, если это нужно. Если у вас есть желание, то вы можете сделать перепланировку помещения. Крупные перегородки во время переделки в конструкции квартиры нужно согласовать с организацией, которая ведает эксплуатацией жилья.

Ремонт ванной комнаты

Фото 1 Если не нужна полная замена водопроводных труб, то можете ограничиться только лишь заменой настенной и напольной плитки, обновите покрытие потолка. Кстати, в последнее время во время ремонта ванной комнаты все чаще устанавливаются подвесные или же натяжные потолки.

Ремонт на кухне

Фото 1 Каждая хозяйка проводит очень много времени на кухне. Так что очень важно создать удобные условия для ведения хозяйства. Кухня должна быть светлой и функциональной. При отделке стен и пола нужно брать очень практичные покрытия, которые могут легко поддаваться санитарной обработке.

Приводим в порядок жилые помещения

Фото 1 Не забудьте привести в порядок гостиную, спальню, детскую. Если нужно, то постелите новое напольное покрытие. Зачастую для этой цели берется ламинат, линолеум. В некоторых случаях нужно выровнять поверхность пола, сделать цементную стяжку. Когда оформляете жилые помещения, то нужно стремиться к тому, чтобы все элементы отделки гармонировали друг с другом.

Оценка проделанной работы

Фото 1 После того, как завершили все ремонтные работы, осмотрите критическим взглядом все, что сделали. Если увидели некоторые недоделки, то постарайтесь сразу же устранить их. В квартире нужно навести порядок, освободить помещение от строительного мусора. Все инструменты нужно промыть, определить их на хранение.


Похожие новости