Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1465 Комментариев: 0

Можно ли встать в очередь на жилплощадь?

Многие, наверное, знают о возможности улучшения жилищных условий за счет наличия государственных программ. Тот, кого интересует такая недвижимость, хотел бы знать о том, какие существуют очереди и как можно встать в очередь.

Фото 1 Кто может встать в очередь?Кто может встать в очередь?

Кто может встать в очередь?

Право встать в очередь имеют разные категории граждан. Речь идет о бывших чернобыльцах, военных, полицейских, а также претендовать на получение жилплощади от государства могут жители Крайнего Севера и граждане, которые имеют право на получение социального жилья. Таким образом, претендовать на социальное жилье могут малоимущие семьи, а также семьи, проживающие в ветхом или аварийном жилье, доме, в котором отсутствуют удобства, или в коммунальной квартире проживает человек с тяжелым хроническим заболеванием.

Фото 1 Куда обращаться?Куда обращаться?

Куда обращаться?

Для различных категорий граждан предусмотрен свой порядок постановки в очередь, но зачастую, в любом случае, необходимо обратиться в специальный отдел вашего района и подготовить комплект необходимых документов, которые подтвердят, что вы относитесь к определенной группе граждан, претендующих на социальное жилье. Список документов довольно большой, поэтому необходимо заранее начинать их подготовку.

Фото 1 Без очередиБез очереди

Без очереди

Существует категория граждан, которые могут получить социальное жилье без очереди. Право на получение такого жилья имеют следующие граждане:

  • лица, жилье которых было признано непригодным для жилья, в том числе жилье, которое не подлежит реконструкции или ремонту;
  • дети-сироты;
  • дети без попечения родителей;
  • лица, которые имеют хронические заболевания и могут нанести вред здоровью окружающих.

    Фото 1 ПрограммыПрограммы

Программы

На данный момент существуют различные программы, которые предусматривают возможность улучшения жилищных условий россиян. При этом есть возможность получить квартиру бесплатно или в безвозмездную субсидию, для того чтобы ее купить, или купить квартиру по уменьшенной стоимости. Одной из таких программ является жилье для российской семьи, в рамках которой в некоторых из регионов можно купить жилье стоимостью не более 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Фото 1 Участники программы «Жилье для российской семьи»Участники программы «Жилье для российской семьи»

Участники программы «Жилье для российской семьи»

Для того чтобы принять участие в программе «Жилье для российской семьи», необходимо иметь статус многодетной семьи, работать в государственных учреждениях или бюджетной сфере. В том числе принять участие в программе могут семьи с жилплощадью меньше 18 кв.м. на одного человека. В том числе для участия необходимо иметь доход, который даст возможность купить жилье по сниженной стоимости в комплексах, которые принимают участие в этой программе.

Фото 1 Программы для молодых семейПрограммы для молодых семей

Программы для молодых семей

Программа «Молодая семья» была разработана в 2010 году, она предусматривает поддержку государства в виде субсидии 30% для молодых семей при покупке квартиры. Для воплощения в жизнь такой программы, были созданы специальные региональные программы. В том числе существует федеральная программа «Жилище», благодаря которой семейные пары могут получить льготы на покупку нового жилья и на постройку собственного дома, размер субсидии равен 30-35%.

Фото 1 Стоит ли становиться в очередь?Стоит ли становиться в очередь?

Стоит ли становиться в очередь?

Если говорить о продолжительности очереди, то она будет зависеть от региона, а также ситуации и размеров жилья, на которое претендует семья. Время получения жилья зависит от множества нюансов, но встать в очередь все же стоит, потому что вы можете не угадать, в какой из годов сможет «выстрелить» та или иная программа. Но стоит понимать, что при очень длинной очереди такая постановка скорее формальность. Но есть шанс получить жилье, может, не совсем в том районе, в котором бы вам хотелось, но у вас появится свой дом.


Похожие новости