Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1830 Комментариев: 0

Кого не получится выселить из квартиры?

Судебная практика в отношении выселения из квартир и домов активно развилась в нашей стране с 2005 года, именно с этого момента начал действовать новый Жилищный кодекс. На данный момент практика лишения жилья стала нормой, но есть категории граждан, которые в силу закона, не могут быть выселены.

Фото 1 НесовершеннолетниеНесовершеннолетние

Несовершеннолетние

Не стоит однозначно утверждать, что несовершеннолетние граждане не могут быть выселены с жилплощади. Но, в большинстве случаев, когда закон дает возможность лишить недвижимости взрослых граждан, его нормы не действуют относительно несовершеннолетних. Так, в случае прекращения семейных отношений, разведенный супруг, как бывший член семьи, должен освободить квартиру, которая принадлежит другому супругу. Но ребенок в таком случае сохранит свое право пользоваться жилплощадью.

Фото 1 Несовершеннолетние и государственная или муниципальная площадьНесовершеннолетние и государственная или муниципальная площадь

Несовершеннолетние и государственная или муниципальная площадь

Снимая или выезжая из нового помещения, бывшие члены семьи теряют свое право на муниципальную жилплощадь, в которой они были зарегистрированы. Но дети, вне зависимости от места их проживания не могут быть выписаны из муниципальной или государственной площади, исключением является только установленный факт фиктивной регистрации. В том числе за детьми, помещенными в детские дома, сохраняется право на квартиру, в которой проживала их семья.

Фото 1 Бывшие члены семьиБывшие члены семьи

Бывшие члены семьи

Не всегда собственникам квартиры удается выселить бывших членов семьи. Для примера, квартира может быть оформлена по договору передачи жилья из муниципального пользования в частную собственность, в итоге, лица, отказавшиеся от приватизации, сохранят возможность жить и пользоваться такой жилплощадью до смерти или до момента перерегистрации в другую квартиру.

Фото 1 По завещаниюПо завещанию

По завещанию

В том числе нельзя лишить жилья дальних родственников и квартирантов, если их право на жилплощадь было последней волей умершего хозяина недвижимости и это было отражено в завещательном отказе. В итоге если наследодатель прописал в завещании обязательство сохранять за какими-то лицами право пользоваться жилплощадью, то их вряд ли удастся выселить, вне зависимости от того кто будет выступать инициатором выселения.

Фото 1 Брачные узыБрачные узы

Брачные узы

В том числе нельзя лишить квадратных метров бывшего супруга или супругу, если квартира приобреталась в период брака, но была оформлена только на одного из супругов. Исходя из закона, второй супруг считается, в том числе собственником жилой недвижимости, и при условии фактического постоянного проживания в ней, а также учитывая наличие прописки в указанной жилплощади, не может быть из нее выселен.

Фото 1 РентаРента

Рента

Собственники квартир, которые приняли решение продать или подарить свою недвижимость новым владельцам, чаще всего для того чтобы получить пожизненный уход, не могут быть выселены из своей жилплощади или сняты с регистрационного учета. Новые владельцы не только не могут лишить прежних собственников права пользования жилой площадью, но и должны обеспечить должный уход, в противном случае они не получат недвижимость в свое пользование.

Фото 1 Служебные квартирыСлужебные квартиры

Служебные квартиры

Некоторым жильцам предоставляется право остаться в служебных квартирах. Это относится к лицам, зарегистрированным до 2005 года, а также нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе лиц проработавших в бюджетных организациях или на предприятия, которые предоставляют своим сотрудникам квартиры. Из служебного жилья не могут выселять нанимателей, если они проживали в нем больше трех лет после возникновения оснований для переезда.


Похожие новости