Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1896 Комментариев: 0

От чего стоит застраховать загородный дом?

Загородный дом может часто оставаться без присмотра, к примеру, если вы уезжаете на работу, и дома никто не остается, а также, отправляясь в отпуск, у вас некому присмотреть за домом. Поэтому многим собственникам загородной недвижимости рекомендуют застраховать свой дом. От каких неприятностей можно застраховать свой дом?

Фото 1 Что страховать?Что страховать?

Что страховать?

Согласно договору страхования загородного дома вы можете застраховать не только жилой дом, но и другие строения, которые находятся на вашем участке. Вы можете застраховать что-то конкретное в вашем доме, для примера можно отдельно застраховать крышу дома, подвал, двери и окна, можно страховать внутреннюю или внешнюю отделку помещений, внутренние системы и водоснабжение, а также ваше движимое имущество.

Фото 1 Что чаще всего страхуют?Что чаще всего страхуют?

Что чаще всего страхуют? 

Зачастую загородный дом страхуют целиком, то есть страхованию подлежит все, что находится в доме, а также на всей его конструкции и в т.ч. отделка. Скорее всего, стены дома, его крыша и наружная отделка мало пострадают в случае возникновения аварии систем отопления и водоснабжения. А это одни из самых распространенных случаев. Именно поэтому страховые компании очень неохотно соглашаются на страхование внутренней отделки помещений, без включения непосредственных конструкций здания.

Фото 1 От каких случаев стоит застраховать ваш дом?От каких случаев стоит застраховать ваш дом?

От каких случаев стоит застраховать ваш дом?

Практически все страховые компании предлагают одинаковый перечень рисков:

  •   пожар;
  •   взрыв бытового газа;
  •   повреждение или уничтожение имущества третьими лицами;
  •   кража;
  •   стихийные бедствия;
  •   затопление дома из-за повреждений внутренних коммуникаций дома;
  •   падение деревьев, частей деревьев, летательных аппаратов, их частей, наезд на имущество транспортных средств.

Фото 1 Что прописать в договоре?Что прописать в договоре?

Что прописать в договоре?

В договоре страхования вы можете отмечать любые риски или выделить самые актуальные, на ваш взгляд. Чаще всего у страховых компаний есть стандартные комбинации рисков, которые они готовы предложить своим клиентам. Для примера это может быть группа рисков от возникновения пожара, взрыва газа или удара молнии. Другой вариант может включать все вышеперечисленные риски плюс риски кражи и разрушения зданий под воздействием стихийных бедствий.

Фото 1 Стоимость страхования?Стоимость страхования?

Стоимость страхования?

Стоимость договора страхования всегда рассчитывается индивидуально и зависит от таких факторов:

  •   набор рисков, которые будут прописаны в договоре, чем большее количество рисков будет прописано в договоре, тем выше будет его стоимость;
  •   в зависимости от типа строения и других условий стоимость договора может изменяться. Так, деревянные здания и дома обойдутся дороже в сравнении с каменными постройками, то же самое касается наличия в доме каминов и открытых печей, которые увеличивают стоимость страхования.

Фото 1 Когда можно застраховать дом?Когда можно застраховать дом?

Когда можно застраховать дом?

Страховая компания сможет заключить с вами договор только в том случае, если дом и другие строения были возведены на вашей земле, или она находится в вашем законном пользовании. В том числе дом должен пройти регистрацию в регистрационной палате. В некоторых случаях страховые компании идут на заключение договоров без указанных выше условий, но, скорее всего, в договоре будет прописан пункт, в котором будет сказано, что выплаты вы сможете получить только после предоставления всех правоустанавливающих документов на землю и дом.

Фото 1 Если дом не достроен?Если дом не достроен?

Если дом не достроен?

Когда дом уже готов, рассчитать сумму страхования намного проще, поэтому, страховые компании часто не соглашаются заключать договора страхования недостроенных объектов. Но если у здания уже есть крыша, дверь и окна, тогда возможно заключение договора страхования, но он будет иметь свои особенности. Скорее всего, недострой застрахуют только от риска возникновения пожара, при этом страховой тариф будет значительно выше в сравнении с тарифом для уже построенных зданий.


Похожие новости