Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 2953 Комментариев: 0

Защищаем свой дом от грабителей

Вот и воплотилась мечта в жизнь – вы теперь владелец загородной недвижимости. И все так чудесно: и место удобное, и водоем рядом расположен, и природа вокруг красивая и т.д. Но… вы на даче жить не будете, так как будете только приезжать на выходные или на праздники. Вот именно этим и могут воспользоваться воры. В этой статье мы остановимся на основных моментах защиты недвижимости от посягательств со стороны темных личностей.

Обдумываем защиту

Защищаем свой дом от грабителейПрежде чем мы продолжим разговор, стоит отметить, что профессионального вора не остановят ни какие решетки, замки и системы. Потому что в силу специфики своего ремесла он очень хорошо знает, как все это нейтрализовать. Поэтому по дачам чаще всего лазают мелкие воришки, которые действуют на свой страх и риск в надежде на какую-нибудь поживу. Ваша главная задача – создать как можно больше трудностей грабителю. Причем делать это желательно не по шаблону, тогда вероятность того, что воры откажутся от проникновения вовнутрь увеличиться во много раз. Первое, что нужно сделать, перед установкой защиты – выявить возможные места проникновения.

Забор

Защищаем свой дом от грабителейЧаще всего дача или загородный дом расположен фасадом на улицу или же находится в глубине участка. Не зависимо от этого, грабители предпочитают проникать в дом с внутренней стороны. Это связано с тем, что на улице его могут заменить случайные прохожие. Поэтому первое, о чем следует позаботиться – это забор и ворота.

В идеальном варианте, ваше ограждение должно быть не менее 2-х метров (можно выше), прочным и не доступным чужим глазам. Специалисты рекомендуют устанавливать поверху забора колючую проволоку, с таким расчетом, чтобы с улицы она не была видна, но в тоже время мешала подтянуться вверх по полотну.

На ворота необходимо ставить только врезные замки. Навесной легко снять, воспользовавшись кувалдой или ломом. Сворки ворот должны плотно прилегать и не иметь между собой щели.

Входы

Защищаем свой дом от грабителейЧаще всего в загородном доме есть два входа – передний и задний. Вот ими и может воспользоваться злоумышленник. Поэтому рекомендуется для каждого из них сделать хитрый тамбур, который будет иметь деревянную и стальную двери. И передняя, и задняя должны быть полностью одинаковыми. Наружную делаем из дерева, с прочным косяком и надежным замком, а внутреннюю – из металла с ригельным замком. Чаще всего, после обнаружения стальной двери злоумышленники отказываются от проникновения в дом.

Окна

Защищаем свой дом от грабителейСразу отметим, что современные стеклопакеты не являются неприступными. Их легко можно вскрыть. На крайний случай - разбить монтировкой или другим тяжелым предметом. Можно поставить стекла с прозрачной пленкой или из закаленного стекла. Однако с ними могут поступить точно также. Накладные роллеты тоже являются слабой защитой, так как их крепежные болты легко раскрутить. Идеальный вариант – рольставни, у которых направляющие врезаны в стены дома. Их необходимо установить на окнах первого и второго этажей.

Технические двери, люки, гараж

Защищаем свой дом от грабителейВы можете ими не пользоваться, но вот проникнуть к вам в дом через них может любой грабитель. Поэтому на люках устанавливаем стальную раму с надежным замком (а не перекидной задвижкой). Если есть окно на чердаке или мансарде, его лучше оснастить запирающимся роллетом.

Иногда воры проникают внутрь дома через ворота гаража, который может быть пристроен или расположен на цокольном этаже. Его лучше оснастить сдвижной или подъемной створкой или установить гаражные рольставни с ригельным замком.

Камеры слежения и сигнализация

Защищаем свой дом от грабителейСамый простой вариант – система имитации. Она сводиться к тому, что на здании и воротах устанавливается несколько неработающих камер с диодами, которые мерцают, имитируя работу. При этом желательно поставить и работающую беспроводную систему слежения в незаметных местах.

Сирена – великолепное психологическое средство воздействия на вора. Ее можно связать с датчиком движения на двери, и при попытке проникновения она начнет громко работать.

GSМ-сигнализация сообщит вам на мобильный телефон или на пульт охраны о проникновении в ваш дом непрошенных гостей.

Все эти системы имеют «ахиллесову пяту» - электропитание. Если грабитель перережет провод и дождется, когда разрядятся резервные аккумуляторы, то он легко проникнет в дом. Поэтому все системы желательно устанавливать с датчиком электроэнергии, который сообщит в случае отключения.

Завершение

Защищаем свой дом от грабителейИ напоследок еще пару советов. Собираясь, долгое время не посещать дачу или загородный дом, вывезите все ценные вещи и садовый инвентарь. Если такой возможности нет, создайте внутри дома потайную комнату без окон, куда вы все это сможете убрать. А вход закройте большим шкафом.

Не стоит забывать о страховке. Ведь в случае нанесения убытков со стороны злоумышленников, страховая компания компенсирует вам потери.


Похожие новости