Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1728 Комментариев: 0

Что необходимо делать, если вы не успели вовремя вступить в наследство?

Наследник имеет право вступить в наследство на протяжении определенного промежутка времени, который длится полгода. Если в этот период жилье, которое было оставлено по наследству, не будет принято наследником, то оно перейдет другом наследнику или достанется государству. В этой статье мы рассмотрим случай пропуска сроков обращения к нотариусу относительно вступления в права наследования.

Фото 1 Что делать, чтобы вступить в наследство?Что делать, чтобы вступить в наследство?

Что делать, чтобы вступить в наследство?

Вступить в наследство можно несколькими способами. Согласно первому по прошествии полугода с момента смерти родственника, необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Во втором случае можно принять наследство фактически, в этом случае на протяжении полугода с момента смерти наследодателя необходимо начать пользоваться наследством и нести расходы, связанные с его содержанием. В первом случае доказать вступление в наследство намного проще, ведь в журнале нотариуса будет отражено ваше право на наследство, а также вы сможете зафиксировать свое желание вступить в наследство в виде заявления.

Фото 1 Зачем нужны документы?Зачем нужны документы?

Зачем нужны документы?

Известны случаи, когда наследник, который претендует на недвижимость человека, вступившего в наследство, не оформляет весь процесс должным образом у нотариуса. Доказать это вступление в наследство довольно сложно. Очень часто бывают случаи, когда наследники претендуют на недвижимость, которая меняет уже третьего собственника, при этом никто из них не оформлял должным образом свои права на нее, а только лишь пользовались ею. В таких случаях оформить права на наследство можно только через суд.

Фото 1 Если наследник не вступил в наследство вовремя?Если наследник не вступил в наследство вовремя?

Если наследник не вступил в наследство вовремя?

Если наследник не вступил в наследство на протяжении полугода с момента смерти наследодателя, он теряет право претендовать на его имущество. Но существуют и исключения из правил. Бывает так, что наследник не смог вступить в наследство по уважительным причинам. Такими причинами могут быть важные командировки, серьезные заболевания, которые лишают наследника возможности вести обычный образ жизни, в том числе веской причиной является обман других наследников и другие обстоятельства. В таких случаях суд может восстановить срок необходимый для вступления в наследство.

Фото 1 Можно ли получить свидетельство о праве на наследство после указанного срока?Можно ли получить свидетельство о праве на наследство после указанного срока?

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство после указанного срока?

Если вы не подавали заявление нотариусу, но на протяжении шести месяцев пользовались недвижимостью и тратили средства на ее содержание и можете подтвердить это, то считается, что вы вступили в наследство относительно данной недвижимости. Вы можете обратиться к нотариусу или в суд, представив доказательства относительно владения недвижимостью, на основании которых будет выдано свидетельство о праве на наследство или решение о признании права на наследство.

Фото 1 Как защищать себя в суде?Как защищать себя в суде?

Как защищать себя в суде?

Судебные споры относительно фактического вступления в наследство характеризуются определенной спецификой. Чаще всего, чем дороже наследство, тем сложнее доказать свои права на него. На сегодняшний день, учитывая высокую стоимость квартир в Московском регионе, суды довольно щепетильно подходят к разрешению споров относительно фактического вступления в наследство. И если потенциальный наследник не может предоставить однозначных доказательств пользования недвижимостью, то за ним не будут признаны права собственности на недвижимость.

Фото 1 Что необходимо предоставить суду?Что необходимо предоставить суду?

Что необходимо предоставить суду?

Суду можно показать документы, подтверждающие постоянную или временную регистрацию в квартире, такие данные указаны в выписке из домовой книги или лицевом счете. В том числе факт проживания в спорном жилье можно подтвердить показаниями соседей. Но сами по себе свидетельские показания вряд ли будут приняты судом в качестве решающего фактора, они должны быть подкреплены другими письменными доказательствами.

Фото 1 Какие документы сыграют решающую роль?Какие документы сыграют решающую роль?

Какие документы сыграют решающую роль?

Хорошо если вы сможете предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг, а также различных обязательных начислений за используемое вами наследственное имущество. В том числе в качестве доказательств могут выступать договора или акты, которые подтверждают передачу в аренду или наем наследуемой квартиры, и проведение ремонта, конечно, с документальным подтверждением проведенных работ.


Похожие новости