Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1883 Комментариев: 0

7 особенностей при регистрации права собственности на недвижимость

Любая процедура, которая связана с изменением собственника недвижимости, должна завершаться регистрацией права на нее. Государственная регистрация – это доказательство существования права, которое зарегистрировано, оспорить его можно только лишь в суде.

Случаи, когда нужно регистрировать право на жилую недвижимость

Фото 1 Регистрировать право на жилую недвижимость нужно в случае наследства, покупки, обмена, дарения, строительства, если нет регистрации объекта недвижимости в едином государственном реестре, идет приватизация или же реприватизация, если аренда больше, чем на один год.

Продолжительность регистрации

Фото 1 Зачастую процесс регистрации занимает довольно долгое время, так как вам нужно собрать очень много документов. После подачи всех документов право собственности выдается в течение месяца. На протяжении всего времени комиссия проверят документы на их подлинность, соответствие, проводится экспертиза. Если все хорошо, что уже через месяц у вас на руках будет свидетельство о государственной регистрации на право собственности.

Отказ о регистрации

Фото 1 Отказать в регистрации вам могут в случае, если вы подали неверную информацию, сдали неполный пакет документов, неправильно их оформили, подали подделку, на объект наложен арест.

Что делать в случае отказа

Фото 1 Если вам ответили отказом, то у вас есть право обжаловать решение в судебном порядке. Зачастую такими делами занимается арбитражный суд. Об отказе вам скажут в письменной форме. В письме обязательно должны быть написаны причины, по которым вам отказали. Если причина отказа – это нехватка документов, то вам нужно всего лишь собрать все документы, которых нет и отправить их повторно на регистрацию.

Консультация юриста

Фото 1 Перед подачей пакета документов обязательно нужно проконсультироваться с юристом, позвоните в местное отделение Федеральной регистрационной службы, чтобы уточнить нужный вам список документов.

Облегчение процесса сборов документов

Фото 1 Посреднические фирмы очень сильно облегчают процесс сбора пакета документов, но не нужно забывать, что за их услуги придется выложить солидную сумму, но зато вы сэкономите время. Что для вас важнее, – решать только вам.

Будьте внимательны

Фото 1 Если вы хотите, чтобы процесс регистрации объекта прошел как можно быстрее и без всяких заморочек, то будьте очень внимательны во время сбора пакета документов. Проверяйте каждую деталь и мелочь. Переделка документов – довольно длительный процесс.


Похожие новости