Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1962 Комментариев: 0

7 подводных камней покупки новостройки

Те, кто решился на покупку жилья в новом доме, естественно, опираются на важные преимущества: возможность обрести новое и надежное жилище и выбрать отличный район города. К сожалению, и в этом достаточно несложном процессе есть свои трудности и подводные камни. Мечты мечтами, но чтобы ваше жилье перешло в ваши руки, вам нужно пройти несколько этапов, которые вы не сможете никак проконтролировать или изменить. О сложностях и рисках при покупке новостройки в этом материале.

Фото 1 стройкастройка

Раздумывая, купить ли квартиру в строящемся доме или обратиться к «вторичке», учтите, что ваше сотрудничество с простыми покупателями легко оформить документально, и подводных камней тут почти нет, если взять в подмогу грамотного юриста. А вот ваше сотрудничество с застройщиком может омрачиться рядом неожиданных и неприятных обстоятельств, на которые вы никак повлиять не сможете.

Фото 1 новостройка7новостройка7

Первая из достаточно частых ситуаций – неожиданное банкротство компании-застройщика. Если это случилось, а ваш дом не закончен, главное не впадать в панику. Всегда есть пути решения, и в данном случае, владельцы квартир в строящемся доме могут объединиться, организовать собственный жилищный кооператив и работать со строителями от своего имени. Достаточно внести взнос и заключить договор подрядчиками, которые готовы доделать дом и оформить все документы на него. Конечно, это потребует от вас дополнительных денежных вливаний, да и нервов потратить на это мероприятие можно очень много. Но если ваш результат – квартира, то вам некуда деваться.

Фото 1 новостройка6новостройка6

Еще одна достаточно распространенная ситуация: затягивание строительства. Часто вам обещают дом через год, потом еще через полгода, а на деле вы сможете въехать в квартиру только года через три после строительства. Это на самом деле тяжелая ситуация для тех, кто живет у родственников или снимает жилье, потому что говорит о дополнительных расходах, на которые семья не рассчитывала. Но и тут есть выход. Скорее всего, в вашем договоре прописано, что компания может взять около полугода на оформление документов и сдачу объекта. Если строительство уже превысило и эти сроки, вы можете подать в суд о возмещении убытков. Часто застройщику приходится раскошеливаться. Если же у вас своя квартира, не торопитесь ее продавать, ожидайте, пока дом не будет сдан в эксплуатацию.

Фото 1 новостройка5новостройка5

Еще одна проблема новостроек - низкое качество сданных квартир. Любой застройщик желает сэкономить на строительных работах и снизить затраты, выиграв на сроках сдачи жилья, но некоторые и вовсе выбирают самые низкопробные материалы и отделку. Тогда вы как покупатель, обнаружив откровенные недоделки можете предъявить компании претензию в течение 5ти лет после сдачи. Если застройщик не отвечает вам и тянет время, по окончании срока, можно идти в суд. Уже через него требуя исправления недостатков строительства и взыскания убытков. Конечно, в суде придется представить доказательства о вине строителей, но если речь о трещинах в стенах или вываливающихся кирпичах, то проблем с этим не будет.

Фото 1 новостройкановостройка

Следующая проблема – волокита с документами. Бюрократия может надолго разлучить вас с жильем вашей мечты, так как процесс регистрации новых домов, достаточно часто длится от трех до восьми месяцев. Проблема кроется в том, что документы на дом проходят долгое согласование у множества инстанций. Тут никакого решения нет – только запастись терпением и ждать.

Фото 1 новостройка2новостройка2

Для новых районов города присущ еще один важный минус – отсутствие хорошей инфраструктуры. Ваш дом могут вовремя построить и заселить жильцов без проволочек, но это не даст вам гарантию, что у вас во дворе будет детская площадка, рядом откроют торговый центр, а остановка транспорта будет близко. Что и говорит, в некоторых новых районах нет Интернета и телефонной линии, а водоснабжение настроено наспех.  Отсутствие элементарной инфраструктуры может сильно подпортить ваше проживание в квартире мечты.  Важно заранее выяснить все подобные вопросы, в том числе и о будущих планах благоустройства района.

Фото 1 новостройкановостройка

Последний аспект, который играет большую роль при покупке новостройки – инвестиции и проблемы с земельным участком. Фокус в том, что земля, на которой возводится новостройка, может принадлежать другому лицу, о чем вам не расскажут. А позже, собственник оспорит строительство в суде, и вы останетесь на улице. Поэтому очень важно внимательно оформлять все договоры с компанией-застройщиком, интересоваться тем, кому принадлежит земля, а также заранее выяснить не находится ли новостройка в залоге. Если это так, то сделку лучше не заключать.


Похожие новости