Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 2029 Комментариев: 0

Как стать грамотным покупателем недвижимости

Очень часто покупатели недвижимости еще в процессе поиска и выбора объекта недвижимости допускают оплошности, которые со временем становятся причиной разочарований, а порой и материальных потерь. В этой статье мы рассмотри основные правила, которыми стоит руководствоваться, принимая решение приобрести жилую недвижимость.

Трезво мыслим

Как стать грамотным покупателем недвижимостиБывает так, что покупатель буквально влюбляется в квартиру или дом, при этом очень часто он не задумывается о долгосрочной перспективе и ликвидности объекта в случае необходимости его перепродажи. Отметим, что когда речь идет о такой круглой сумме денег, которую вы готовы потратить на покупку квартиры или дома не стоит поддаваться эмоциям. Принимая решение приобрести недвижимость, оценивайте не только стоимость жилья, а также его качественные характеристики, но и развитую инфраструктуру района в котором оно расположено – наличие школ, детсадов, торговых точек, близости к транспорту. Подбирайте, прежде всего, перспективную локацию, которая подойдет именно для вашей семьи и вашего стиля жизни.

Долг платежом красен

Как стать грамотным покупателем недвижимостиЕсли вы приняли решение взять ипотеку, вам необходимо тщательно просчитать ваш семейный бюджет, для того чтобы оценить ваши реальные возможности относительно обслуживания ипотеки и других платежей, таких как страховка, налоги и коммунальные платежи. Не стоит слепо доверять служащим банков, которые зачастую заинтересованы выдать вам максимально большой размер кредита. Лучше всего не заключать договора с плавающей процентной ставкой. Не исключено что при дестабилизации экономической ситуации ставка подскочит до небес, и вы попросту не сможете рассчитаться с банком, даже при всем своем желании.

Планируйте на будущее

Как стать грамотным покупателем недвижимостиНе стоит покупать небольшую квартиру в кредит, которая сможет удовлетворить ваши запросы относительно комфортного проживания всех членов вашей семьи. Задумайтесь, планируете ли вы еще детей. Бывает так, что семьям приходится искать более просторное жилье уже через пару лет после покупки. Но за это время рынок недвижимости может только увеличить цены, плюс ко всему возникнут налоговые затраты. В том числе переезд предусматривает дополнительные затраты на обустройство жилья. Поэтому лучше все продумать наперед, и приобрести просторное жилье, которое будут соответствовать вашим планам по расширению семьи.

Дополнительные расходы

Как стать грамотным покупателем недвижимостиВыбирая недвижимость и принимая решение завершить сделку, вам необходимо учесть все сопутствующие расходы, в том числе посчитать налоговую нагрузку и коммунальные платежи, которые вам придется оплачивать ежемесячно. К примеру, некоторый формат недвижимости, популярные в последние годы апартаменты, являются неоправданно дорогими в процессе их эксплуатации. Поэтому желательно чтобы класс приобретаемой недвижимости соответствовал вашему реальному бюджету семьи и вашему уровню жизни.

Затраты на ремонт

Как стать грамотным покупателем недвижимостиПеред покупкой недвижимости стоит объективно оценить затраты на ремонт, рассчитайте свои силы не только в финансовом плане, возможно часть работ по ремонту вы сможете сделать самостоятельно. Прежде чем купить недвижимость проверьте качество уже выполненных строительных работ, все инженерные коммуникации, исправность всех самых необходимых из них. Ведь исправление конструктивных ошибок и починка инженерных систем обойдется вам достаточно дорого.

Когда лучше всего покупать недвижимость?

Как стать грамотным покупателем недвижимостиЕсли вы планируете вложить свои свободные средства в покупку недвижимости, не стоит приобретать квартиры и дома на пике рынка. При покупке вам стоит следовать одному простому биржевому правилу, покупайте, когда другие продают и продавайте, в тот момент, когда другие покупают. Постарайтесь сформировать объективное представление о местном рынке недвижимости, а также о глобальных тенденциях развития рынка. Отметим, что лучше не спешить с покупкой недвижимости в момент падения рынка, ведь снижение цен на 10% может стать лишь предвестником грядущего обвала рынка.

У кого покупать?

Как стать грамотным покупателем недвижимостиПринимая решение приобрести жилую недвижимость, вне зависимости от того совершаете вы покупку на вторичном или первичном рынке, через агентство или решили заняться оформлением документов самостоятельно, стоит внимательно изучить все документы на продаваемую жилплощадь. Изучите документы, которые предоставляют право собственности на объект продавца недвижимости, в случае с первичным рынком – все документы и разрешения на строительство нового жилого дома.


Похожие новости