Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 3843 Комментариев: 0

Несколько заблуждений, которые мешают продать недвижимость

В данной статье мы рассмотрим основные заблуждения и ошибки продавцов недвижимости, которые и становятся причиной продолжительной продажи, а также мешает свершить выгодную сделку в срок.

Моя недвижимость стоит дороже

Несколько заблуждений, которые мешают продать недвижимостьСобственник зачастую совершает одну из самых глобальных ошибок, которая мешает продаже недвижимости - это переоценивает ее стоимость. Множество продавцов надеются продать свою недвижимость по завышенной цене в надежде на то, что покупатели не достаточно осведомлены о ситуации на рынке. Прежде всего, такое заблуждение приводит к потере времени. А если продавец принимает решение размещать рекламу самостоятельно, то еще и деньги. Цена зависит от времени, которым вы располагаете, если у вас есть время, тогда ставьте цену повыше и ждите своего покупателя.

В цену объекта входят услуги агента

Несколько заблуждений, которые мешают продать недвижимостьОчень часто собственники недвижимости, говоря о стоимости их объекта, делают одну распространенную ошибку. Они добавляют к желаемой цене комиссионный процент агента, в данном случае это увеличит стоимость объекта, а значит и время его продажи. Так как всего 10 % сделок с недвижимостью заключается частными лицами без участия агентств недвижимости, то велика вероятность, неправильно установить цену на свой объект недвижимости.

Лучше продавать самому

Фото 1
Несколько заблуждений, которые мешают продать недвижимостьКак уже было отмечено, примерно 90% сделок на рынке, закрываются с участием агентств недвижимости. Таким образом, и сами агенты предпочитают закрывать сделки с агентами, так как в данном случае сделка будет более безопасной, пройдет быстрее, и не будет возникать лишних вопросов, агенту не предстоит подолгу объяснять схемы работы и работать с возражениями.

Принимая решение начать продажу объекта недвижимости самостоятельно, продавцу необходимо знать о:

  • использовании рекламы, а это время и деньги;
  • необходимости показывать объект;
  • наличии юридических рисков.

Есть агент, но я все равно буду рекламировать и показывать

Несколько заблуждений, которые мешают продать недвижимостьМногие, особо усердные собственники недвижимости, несмотря на то, что нанимают агента, взваливают на свои плечи часть его рабы по расклейке объявлений, показу объекта, торгу и уточнению всех нюансов сделки. Но ведь агент в данном случае все равно получит комиссию за свои услуги, хоть и не выполнял свои обязательства перед продавцом. Поэтому, выбирая агента, сразу расспросите его о плане действий в отношении вашей недвижимости, чтобы вы четко понимали, стоит перед вами профессионал или человек, который сбросит на вас все бремя продажи недвижимости.

Мне неважно, кто, в конечном счете, продаст мою недвижимость, я всем разрешаю ее продавать

Несколько заблуждений, которые мешают продать недвижимостьНачиная работать одновременно с несколькими агентами, продавец вредит себе сам.

Так, как каждый агент, который приходит продавать вашу недвижимость, видя, сколько людей задействовано в этом процессе, не чувствует личной ответственности, а значит и теряет мотивацию.

Очень часто, для того чтобы заслужить доверие покупателя и предложить ему подписать эксклюзивный договор, специально занижает стоимость продаваемого объекта, при этом, не согласовав ее с продавцом, но тем самым добивается большего потока покупателей.

Очень часто покупателей сбивает с толку наличие нескольких объявлений с одним и тем же объектом, но с указанием разных цен.

Пускай комиссию заплатит покупатель

Несколько заблуждений, которые мешают продать недвижимостьТак как вопрос покупки недвижимости сегодня это не только потраченные время и силы, но и риски, которые необходимо минимизировать, любой разбирающийся в вопросе покупатель нанимает агента, а еще и в придачу юриста, который сможет помочь со всеми нюансами.

А агент со стороны продавца получает комиссию за грамотную рекламу, профессиональные показы, а также проведение переговоров относительно цены, подготовку внесения задатка и непосредственного оформления сделки.

Приводите покупателя, я сам буду все показывать

Несколько заблуждений, которые мешают продать недвижимостьВ данном случае речь идет об отказе продавца от рекламы своего объекта. Вероятность того, что к вам обратится покупатель, который хотел бы купить недвижимость в вашем районе, по вашей заявленной цене, слишком мала. Отказываясь от помощи агента относительно размещения объявления о продаже недвижимости, вы удлиняете срок ее продажи. Тем самым, лишая возможности других покупателей узнать о вашей квартире и рассмотреть ее в качестве приобретаемого объекта.


Похожие новости