Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1805 Комментариев: 0

Покупаем квартиру: стоит ли доверять эмоциям?

Считается, что, выбирая недвижимость, покупатель, прежде всего, ориентируется на ее объективные характеристики, такие как расположение, метраж, стоимость, при этом интуиция якобы уходит на второй план. Но согласно последним исследованиям, эмоции примерно в два раза важнее, чем потребительские качества приобретаемого объекта. Проблема заключается в том, что покупка квартиры - это серьезный шаг, это не товар, который вы сможете в случае чего вернуть в магазин. Итак, стоит ли поддаваться интуиции или лучше сохранять хладнокровие?

Воспоминания и эмоции влияют на выбор

Покупаем квартиру: стоит ли доверять эмоциям?Просматривая различные варианты недвижимости, покупатель очень часто оценивает не только ее достоинства, но и недостатки. И наверняка, каждый, кто хоть раз занимался поиском квартиры, знает, что нередки ситуации, что к одной квартире "душа лежит", а к другой - нет. Такие неосознанные ассоциации чаще всего возникают из-за воспоминаний, в какой-то из квартир пахло как в вашем детстве или же напротив, вам подсознательно не понравилось место из-за ассоциаций, связанных с неприятными случаями. Но отметим, что лучше не поддаваться ностальгии, ведь глупо потерять выгодную сделку из-за негативных воспоминаний.

Престиж - основной ли фактор при покупке квартиры?

Покупаем квартиру: стоит ли доверять эмоциям?Престижность недвижимости - это еще один из мотивов, который заставляет покупателя сделать выбор в пользу далеко не самого практичного варианта. Психологи утверждают, что, находясь в поиске нового жилья, большинство людей уделяют много внимания тому, чтобы достойно выглядеть в глазах своего окружения. Именно поэтому множество людей стремятся приобрести недвижимость в престижном районе, не смотря на то, что средств у них хватит только на квартиру с невысокой стоимостью.

Принимайте решение с умом

Покупаем квартиру: стоит ли доверять эмоциям?Будьте бдительны, просматривая различные варианты. Если, прежде всего, при просмотре квартиры вы стараетесь представить, как вашу покупку оценят родственники и друзья, есть риск совершить не совсем выгодную для вас сделку. Совсем по-другому обстоят дела, если вы осознано выбираете недвижимость с небольшими дефектами, но делаете это в пользу близости к работе. Помните о влиянии рекламы, а также модных тенденций. Очень часто, обращаясь в разрекламированное агентство недвижимости и выбирая жилплощадь с современной планировкой, человек получает удовлетворение от того что он не хуже других, но не стоит идти против здравого смысла.

Советы психологов - покупка квартиры

Покупаем квартиру: стоит ли доверять эмоциям?Но, даже понимая, что вы находитесь в плену своих эмоций, вам очень часто сложно справиться с волнением. Вот несколько моментов, для того чтобы приобрести подходящее жилье:

  • по возможности старайтесь брать на осмотр недвижимости человека, который не будет в ней жить;
  • постарайтесь изначально представить, какое жилье вам хотелось бы приобрести, а дальше четко придерживайтесь ваших планов;
  • трезво оцените свои материальные возможности, порой лучше приобрести квартиру подешевле, чем не спать ночами, придумывая как выплатить ипотеку.

Как справиться с волнением

Покупаем квартиру: стоит ли доверять эмоциям?Волнение перед заключением сделки - это достаточно распространенная ситуация, многие из нас боятся совершить неправильный выбор или столкнуться с мошенниками, или же эмоции связаны с желанием поскорее переехать. Для того чтобы справиться с эмоциями, психологи рекомендуют, перед тем как принять окончательное решение, на несколько дней забыть о сделке. За это время ваше состояние нормализируется, и вы сможете трезво оценить ситуацию.

Что победит: эмоции или здравый смысл?

Покупаем квартиру: стоит ли доверять эмоциям?Если же ваши сомнения не исчезнут, то возможно, данная недвижимость вам не подходит. И даже в том случае, если вы не верите в сверхъестественное, вам стоит задуматься, а так ли необходимо покупать именно эту жилплощадь. Эмоции занимают одно из самых важных мест в нашей жизни. И если вы уверены в том, что вам не удастся с ними совладать, то лучше принять решение отказаться от сделки, ведь в этой квартире вы будете чувствовать себя не комфортно.

Как избежать психологического давления

Покупаем квартиру: стоит ли доверять эмоциям?Прежде всего, вам стоит помнить о том, что квартиру вы покупаете для себя, и именно вы будете в ней жить. А не риэлтер и не ваши знакомые и друзья, поэтому принимать решение необходимо только вам, а окружающие могут давать вам советы, но это уже ваше дело, прислушиваться к ним или нет. В идеальном случае вы точно представляете, какую квартиру хотели бы приобрести, тогда поиски будут проходить проще и вред ли кто-то сможет повлиять на ваше мнение при выборе квартиры.


Похожие новости