Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 2069 Комментариев: 0

Как сэкономить на ипотечном кредите?

Для многих наших соотечественников ипотека – это чуть ли не единственная возможность приобрести собственное жилье. При этом каждая третья квартира на вторичном рынке приобретается с использованием заемных средств. Но летом банки немного ужесточили требования, и ожидается, что средняя ставка кредитования к концу текущего года возрастет. Но при этом у желающих приобрести жилье в кредит все равно есть возможность сэкономить.

Различные программы кредитования

Как сэкономить на ипотечном кредите?Для тех, кто планирует взять кредит на большой срок и при этом погасить его в ближайшие 5-7 лет, эксперты рекомендуют обратить внимание на банки, которые предлагают программы с применением комбинированных процентных ставок. Источником денег в данном случае могут стать различные дополнительные доходы, получение наследства, дивидендов или имеющаяся у заемщика недвижимость. Преимуществом ипотечных кредитов с комбинированной ставкой является наличие фиксированной части, которая действует на протяжении определенного срока, она зачастую на 0,5-1% меньше, чем в программах с фиксированной ставкой.

Внесение платежей большего размера

Как сэкономить на ипотечном кредите?Тем, кто оформляет ипотечные кредиты на достаточно долгий срок и при этом не планирует его досрочно погашать, эксперты рекомендуют пользоваться популярной на сегодняшний день услугой: так, при внесении месячного платежа от 1,5 до 4% суммы кредита процентная ставка по кредиту уменьшается на 0,5-1,5% годовых.

Возможность увеличения первоначального взноса

Как сэкономить на ипотечном кредите?Еще одной важной статьей расхода является первоначальный взнос, который на данный момент при покупке недвижимости на вторичном рынке составляет 15-20%. Большинство банков готовы предложить выгодные условия своим заемщикам, которые вносят большую сумму первоначального взноса за недвижимость. Если вносится половина от стоимости недвижимости, то банки очень часто соглашаются на предоставление ипотеки со сниженной ставкой на 0,5-1,5%. В случае оплаты 35-40% от стоимости недвижимости заемщику могут предложить упрощенную схему кредитования, без предоставления каких-либо документов.

Скидки и акции

Как сэкономить на ипотечном кредите?У некоторых банков заключены с агентствами недвижимости договора о предоставлении более лояльных условий, в том числе существуют специальные предложения, которые создаются банками специально для своих партнеров – агентств недвижимости. Такие акции и специальные предложения помогут заемщику сэкономить. К примеру, такие партнерские программы могут предусматривать уменьшение ипотечной ставки примерно на 0,2-1%. В том числе стоит обратить внимание на сезонные акции, которые проводятся некоторыми банками.

Налоговый вычет

Как сэкономить на ипотечном кредите?В конце концов, можно попробовать получить налоговый вычет и хоть немного компенсировать свои затраты. На данный момент максимальный размер налогового вычета составляет 2 миллиона рублей. В процессе покупки жилья по ипотечным программам возврат уплаченного НДФЛ составит 13% от 2 миллионов рублей, плюс 13% от суммы расходов в процессе оплаты процентов по ипотеке за отчетный период. При этом если ипотечный кредит и собственность на недвижимость была оформлена до 1 января 2014 года, то сумма процентов, с которой можно получить вычет, не ограничивается. В случае приобретения жилья после 1 января 2014 года сумма процентов ограничена.

Увеличение выплат

Как сэкономить на ипотечном кредите?К сожалению, такой вариант может подойти не всем, так не многие могут увеличить платежи по кредиту из-за ограниченности бюджета семьи. На данный момент большинство банков не берет комиссии за досрочное погашение кредита в полном размере или его части. В результате, увеличивая сумму платежа, можно сэкономить на процентах по кредиту. Но для того чтобы ощутить эту экономию, необходимо, чтобы ежемесячный платеж был больше определенного кредитным договором на 30-50%.

Пересмотреть условия страхования

Как сэкономить на ипотечном кредите?Страховка является обязательным пунктом для заключения ипотечного договора, но не все знают, что только один из нескольких видов страхования является обязательным – это страхование от потери трудоспособности и жизни. Все остальные разновидности страхования являются дополнительными. Заемщику зачастую не требуется такое большое количество страховых программ, и со временем вы можете от них отказаться, главное, обсудить такую возможность с вашим кредитным экспертом.


Похожие новости