Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 4052 Комментариев: 0

Опасности, которые подстерегают при покупке дешевых квартир

Желание приобрести что-либо дешевле, это вполне объяснимая и понятная черта, присущая практически любому человеку. Увидев товар по стоимости ниже рыночной, зачастую многие моментально принимают решение о покупке, но не стоит торопиться особенно, когда речь идет о недвижимости.

Юридические моменты

Опасности, которые подстерегают при покупке дешевых квартирРазличные неувязки с документами - это наиболее распространенная причина, из-за которой в продаже появляется недвижимость по сниженной цене. На первичном рынке чаще всего объяснения упираются в то, что у застройщика еще нет всех необходимых документов. Для вторичного рынка причины могут быть несколько другими, но закономерность будет той же, такая недвижимость будет дешевле. В такой квартире могут временно отсутствовать жильцы, в том числе квартира может быть передана по оспариваемому или и вовсе поддельному завещанию. И множество других моментов.

Насколько недвижимость с "проблемами" дешевле

Опасности, которые подстерегают при покупке дешевых квартирК сожалению, четких расценок и уровня снижения цены нет, ведь все индивидуально и будет зависеть от того, насколько проблематичной является каждая конкретная ситуация. Но в среднем стоимость такой квартиры или дома будет на 25-30% ниже от среднерыночной, но бывают случаи уменьшения стоимости всего на 5%, - когда собственник недвижимости пытается скрыть "темные" пятна, а говорить лишь о том, что ему срочно понадобились деньги. Но и такие варианты не исключены, у людей может быть множество обстоятельств, которые подвигли их продавать свою недвижимость, и возможно, у них действительно нет времени на поиски продавца по выгодной цене.

Узаконена ли перепланировка?

Опасности, которые подстерегают при покупке дешевых квартирВсем нам известно, что планировка в большей части жилой застройки еще советских времен далеко не идеальна, и многим хотелось бы переделать собственное жилье. На сегодня самыми распространенными видами перепланировок является совмещение санузла, присоединения балконов к комнатам, увеличение площади кухни. Саму по себе планировку вряд ли можно назвать ухудшением жилья, но дело в том, что любые изменения необходимо согласовывать с соответствующими органами. Таким образом, покупая жилплощадь с перепланировкой, вы впоследствии должны будете заняться процессом получения новых документов.

Состояние квартиры

Опасности, которые подстерегают при покупке дешевых квартирДа, внешний вид квартиры имеет большое значение, но стоит ли уж так зацикливаться на этом моменте, ведь все равно, въезжая в квартиру, вам придется сделать ремонт. Возможно, такая квартира будет стоить чуточку дешевле, но вам необходимо в первую очередь обращать внимание не на текущий кран или ободранные обои, а на состояние коммуникаций и стен, ведь именно это может повлечь за собой неприятности и дополнительные расходы.

Стоит ли покупать недвижимость по сниженной цене?

Опасности, которые подстерегают при покупке дешевых квартирДля того чтобы ответить на этот вопрос, вы должны взвесить все за и против, наиболее проблематичным в данном случае выглядит жилье с юридическими проблемами. И только если вы не первоклассный юрист, который сможет просчитать все риски, связанные с приобретением такой недвижимости, вы можете пойти на покупку. Ведь кто сможет вам гарантировать, что через некоторое время у вас не отберут вашу жилплощадь по решению суда, и вы не останетесь без денег и без имущества.

Определяем цену

Опасности, которые подстерегают при покупке дешевых квартирЕсли вам очень хочется сэкономить на покупке жилплощади, не идите на поводу, и не заключайте сделки относительно жилья с юридическими проблемами, лучше начинайте рассматривать в качестве вариантов для покупки, квартиры с меньшей площадью, расположенные на первом или последнем этаже, или расположенные вдали от метро. В том числе большинство дефектов можно устранить, поэтому посчитайте ваши дополнительные затраты после приобретения квартиры и приплюсуйте их к сниженной стоимости, тогда вы сможете понять, насколько выгодно данное предложение.

Ситуация на рынке

Опасности, которые подстерегают при покупке дешевых квартирТакие квартиры с "проблемами" являются неотъемлемой частью рынка недвижимости, соответственно, будут и покупатели, готовые потратиться на такую недвижимость. Желание сэкономить есть практически в каждом из нас, поэтому обращая внимание на различные предложение недвижимости по сниженной цене, только вам решать, стоят ли затраты на урегулирование проблем той сниженной цены, на которую вы "клюнули".


Похожие новости