Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 2676 Комментариев: 0

Покупаем квартиру, все тонкости процесса

Жилищный вопрос является одним из самых важных для многих жителей нашей страны. А решение проблем, которые могут возникнуть в процессе покупки квартиры, требует не только знаний относительно текущей ситуации на рынке жилья, но и наличия опыта работы в данной области.

Уютный дом - для каждого свой

Покупаем квартиру,  все тонкости процессаНормальные условия для проживания - это для каждого абсолютно разные понятия, для кого-то это многокомнатная квартира в центре города, для кого-то загородный дом, а других может быть хоть небольшая, но собственная квартира в панельном доме. Желание приобрести новое жилье может быть вызвано множеством факторов, но при его выборе вы, в том числе, будете учитывать свои пожелания и требования, относительно месторасположения, качества и престижности района, в котором оно расположено.

Текущая ситуация на рынке недвижимости

Фото 1 В некоторых регионах прослеживается повышенный спрос на приобретения жилья, так, бывают случаи, когда, договариваясь о просмотре квартиры, через время вам сообщают, что за нее уже был внесен аванс. Да, действительно на данный момент появилась практика давать задаток даже без надлежащего просмотра всех правоустанавливающих документов на недвижимость. В чем же кроется опасность? В данном случае продавец может взять аванс со всех желающих приобрести его квартиры и скрыться в неизвестном направлении, к сожалению, такие случаи не редки.

Как не попасть впросак

Покупаем квартиру,  все тонкости процессаКонечно же, не у всех из нас есть достаточное количество денег, для того чтобы иметь возможность купить то жилье, о котором мы мечтаем, да еще и тратить немалые деньги на надежное агентство недвижимости, которое будет представлять ваши интересы. К сожалению, существуют случаи, когда покупатели из-за своих самостоятельных действий оставались без жилья и без денег. Это не удивительно, ведь когда на рынке недвижимости происходит всплеск спроса, зачастую на него выходят мошенники и любители легких денег. Но как себя уберечь? Лучше всего принять решение потратиться и заключить договор с агентством недвижимости, которое впоследствии будет представлять ваши интересы и сможет проверить достоверность информации о недвижимости и ее собственнике.

Выбираем агентство недвижимости

Покупаем квартиру,  все тонкости процессаМногие агентства недвижимости работают на этом рынке уже не первый год, они смогли накопить необходимый опыт и знают о множестве подводных камней, которые возникают в процессе покупки недвижимости.

Выбирая агентство недвижимости, вам стоит обратить внимание на следующие данные:

  • срок, на протяжении которого агентство работает на рынке, это будет говорить о стабильности и профессионализме;
  • перечень услуг агентства;
  • рекомендации ваших знакомых и отзывы бывших клиентов.

Посещая агентство недвижимости, обратите внимание на офис, в котором оно расположено. Но, прежде всего, внимательно прочитайте договор и оговорите все детали с риелтором.

Стоимость услуг

Покупаем квартиру,  все тонкости процессаНа данный момент стоимость услуг риелторов равняется от 3 до 7 процентов от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. С одной стороны, эта сумма требуется агентству недвижимости для его нормального функционирования, а с другой стороны - она обеспечит вам безопасность и спокойствие. Если стоимость агентских услуг, ниже данных цифр, задумайтесь, ведь невысокая стоимость может быть связана с низким качеством предоставляемых услуг. Если стоимость выше указанных 7%, это говорит о том, что агентство недвижимости хочет получить сверхприбыль, источником получения которой будете вы.

Серьезная фирма даст вам гарантию на сделки с недвижимостью

Покупаем квартиру,  все тонкости процессаСерьезные агентства недвижимости смогут дать вам гарантии относительно заключаемых сделок с недвижимостью, так как специалисты агентства проверяют недвижимость с самого момента постройки, могут отследить всю прописку всех владельцев. В том числе, в качестве гарантий вам могут быть выданы страховые полисы или гарантийные обязательства. В том числе у некоторых из агентств есть возможность проверить продавца, а именно его благонадежность, а значит и возможность заключать с ним сделку.

И еще один совет

Покупаем квартиру,  все тонкости процессаВы приняли решение приобрести недвижимость, которая сможет улучшить ваши жилищные условия. На данный момент ситуация на рынке является не самой благоприятной именно для покупателя, так как порой приходится принимать решения в столь сжатые сроки для того, чтобы не упустить свой шанс на приобретение хорошего жилья. Но в таких условиях сложно сориентироваться и принять правильное решение. Если вы приняли решение приобрести жилье, вам необходимо проанализировать свои возможности, и определить на какую сумму вы можете рассчитывать, эту сумму вы объявите риелтору. Надеяться на то, что вам смогут найти квартиру подешевле не стоит, так вы только потеряете время, а приобретать придется все равно по среднерыночным ценам.


Похожие новости