Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1862 Комментариев: 0

Советы при покупке недвижимости от застройщика

Вы приняли решение приобрести квартиру на первичном рынке и на данный момент строительство дома, в который вы планируете въехать все еще идет или он только планируется к постройке, вам хотелось бы обезопасить себя и не потерять свои деньги не получив квартиры? В данной статье мы приведем несколько полезных советов, как обезопасить себя в такой ситуации.

Проверяем застройщика

Советы при покупке недвижимости от застройщикаПрежде чем вы примите решение подписать договор купли-продажи квартиры, или договор долевого участия с застройщиком, постарайтесь собрать как можно большее информации о нем. Посмотрите место планируемой стройки, поговорите с рабочими, платят ли им в срок заработную плату, какие темпы возведения дома, и какими видами услуг еще занимается компания-застройщик.

Сравнивайте цены

Советы при покупке недвижимости от застройщикаОчень заниженная цена на квадратный метр в новой застройке может говорить о ненадежности данной компании ведущей строительство, ведь вряд ли кто-то согласиться продавать качественное и новое жилье за копейки. Такая небольшая цена в первую очередь должна вызвать у вас сомнения в благонадежности компании-застройщика.

Запрашиваем документы

Советы при покупке недвижимости от застройщикаПопросите компанию предоставить учредительные документы. Вам должны дать ознакомиться с уставом компании, свидетельством о внесении в единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, в том числе, желательно проверить документы у уполномоченных представителей фирмы, которые наделены правом вести переговоры и заключать от имени компании договора. Вы можете попросить предоставить документы, свидетельствующие о членстве в СРО и разрешении на проведение строительных работ. Стоит обратить внимание на срок их действия и указания права на строительство соответствующих по высоте строений.

Обязательные документы

Советы при покупке недвижимости от застройщикаУ компании-застройщика в обязательном порядке должно быть разрешение на строительство, поэтому, ознакомившись с этим документом, прежде всего, необходимо обращать внимание на указанные в нем сроки. Попросите у застройщика проектную документацию, в том числе, проектная документация должна быть представлена на сайте компании-застройщика для всеобщего ознакомления.

Изучаем договор

Советы при покупке недвижимости от застройщикаПосле того, как вы просмотрели все юридические моменты относительно застройщика, вы можете приступить к изучению непосредственно договора. Лучше всего попросить взять пример договора домой, здесь вас ничего не будет отвлекать, и вы сможете сосредоточиться на вопросе. Чтобы быть уверенным в том, что вы подписываете договор, учитывающий и ваши риски, в том числе вы можете проконсультироваться с опытным юристом, который работает в сфере недвижимости. Ведь вы можете просто не обратить внимания не те важные условия приобретения квартиры от застройщика, которые указывают на все права и обязанности компании-застройщика.

Долевое строительство - дополнительные документы

Советы при покупке недвижимости от застройщикаПринимая решение участвовать в долевом строительстве, вам необходимо проверить еще один важный документ: это права застройщика на земельный участок, в том числе пристальное внимание уделите информации о целевом назначении предоставленной земли, здесь должно быть указано: для строительства жилого дома, расположенного по адресу.

Последние штрихи

Советы при покупке недвижимости от застройщикаВам необходимо удостовериться в законности получения права собственности или аренды на землю самим застройщиком, факт участия в соответствующих торгах должен быть указан в договоре.

Если строительство ведется с участием государственных компаний, то оно носит статус публичного инвестиционного проекта. Попросите ознакомиться с договором, подписанным между застройщиком и властями.

Еще раз проверьте полномочия лица, которое подписывает договор от лица фирмы, для этого вам необходимо ознакомиться с уставом предприятия.


Похожие новости