Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1962 Комментариев: 0

7 советов по продаже недвижимости по переуступке

На сегодняшний день очень популярно приобретение квартиры не в готовом виде, а еще на этапе строительства. Для покупателя это неплохая возможность сэкономить. Но как поступить, если квартира еще не сдана, а вы решили ее продать?

Поиск покупателя

7 советов по продаже недвижимости по переуступкеДля начала вам нужно найти покупателя. Это можно сделать при помощи агентства недвижимости или же самостоятельно дайте объявление в газету, разместите его в Интернете. Не забывайте, что агентству или риэлтору нужно заплатить комиссию. В таком случае, большую часть хлопот по оформлению пакета документов можно переложить на другого человека.

Согласие компании-застройщика

7 советов по продаже недвижимости по переуступкеПолучите согласие компании-застройщика на то, что вы передаете права другому лицу. Все должно быть оформлено в письменном виде. Данная услуга для вас будет платной.

Согласие банка

7 советов по продаже недвижимости по переуступкеЕсли вы брали ипотеку на приобретение жилья, то нужно получить согласие банковской структуры на передачу прав и обязанностей с оплатой квартиры, которая еще строится. Вам нужно дать справки о доходах и другие документы, которые подтверждают вашу финансовую стабильность. Если банк даст согласие, то ипотечные платежи перейдут на другого владельца. С ним заключат новый кредитный договор, а ваш закроют.

Что делать, если банк отказал

7 советов по продаже недвижимости по переуступкеЕсли же банковская структура отказал вам в передаче прав на другое лицо, то вам для начала необходимо буде полностью погасить ипотечный кредит, а уже после этого заключать договор о переуступке прав.

Заключение договора с новым владельцем квартиры

7 советов по продаже недвижимости по переуступкеФорма договора зависит от того, какие документы подписаны между вами и застройщиком. Если у вас до этого был заключен договор о соинвестировании, то соглашение об уступке прав можно оформить в письменной форме и просто все заверить у нотариуса если же у вас договор о долевом участии в строительстве, то переуступка прав должна регистрироваться в Федеральной регистрационной службе.

Юрист

7 советов по продаже недвижимости по переуступкеДля подготовки договора лучше всего обратиться за помощь. К профессиональному юристу, который занимается документами в сфере недвижимости. Если вы сами напишите текст, то он может быть юридически неграмотным.

Получение денег

7 советов по продаже недвижимости по переуступкеСогласно срокам, которые написаны в договоре, вы должны получить деньги от покупателя. Передайте ему после этого все документы на дом, которые вы получили до этого от строительной компании.


Похожие новости