Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1734 Комментариев: 0

Как безопасно арендовать недвижимость?

Каждая операция с недвижимостью связана с определенными рисками, также обстоит дело и с арендой квартир. Как отмечают эксперты рынка, в течение последнего года число мошенников значительно возросло. Так что, важно знать, в соответствии с какими схемами они обманывают людей.

Схемы обмана

Как безопасно арендовать недвижимость?На рынке аренды жилья сейчас встречаются самые изощренные схемы обмана, использующиеся мошенниками. Преступники пользуются тем, что многие арендаторы являются очень наивными и доверчивыми. Для того чтобы не потерпеть значительные денежные убытки и не пострадать, необходимо все время быть на чеку, не теряя бдительности.

Субаренда

Как безопасно арендовать недвижимость?Злоумышленник берет квартиру в аренду на несколько суток и размещает объявление о том, что квартира сдается в аренду по низкой цене. Он заранее подготавливает поддельные документы и показывает их потенциальным арендаторам. Дальше квартира сдается на длительный срок, злоумышленник берет предоплату за несколько месяцев, и спустя через несколько дней арендатора выселяет настоящий хозяин.

Партнерство риелтора и хозяина

Как безопасно арендовать недвижимость?На рынке сейчас не редкость схема, когда замешаны одновременно хозяин жилья и посредник. В данной ситуации это может быть работающий сам на себя риелтор, который представляется как работник популярного агентства недвижимости. Присутствие собственника жилья способствует тому, что арендатор проявляет доверие.

Проблема с собственником

Как безопасно арендовать недвижимость?Иногда у арендатора появляются проблемы, связанные с непростыми родственными отношениями хозяина квартиры. Арендовав жилье у бабушки, которая живет в квартире сына, вы можете в любой момент оказаться на улице, так как хозяин недвижимости не давал своего разрешения на ваше проживание. Вполне возможно, что деньги вам бабушка так и не вернет.

Так называемое «выкуривание» арендаторов

Как безопасно арендовать недвижимость?Хозяин квартир создает такие условия, чтобы арендатор сам изъявил желание покинуть жилплощадь. Это очень распространенная схема. Собственник будет вмешиваться в вашу личную жизнь, часто наведываться к вам в гости, не сообщая вам об этом в известность заранее. Так, однажды вы не выдержите, соберете вещи и сами уйдете, будучи уверенными, что это именно ваше решение.

Продажа базы данных квартир, которые не существуют

Фото 1 Данная схема работает очень просто. На сайтах интернета или в СМИ размещают заметки о том, что сдается в аренду жилье по низкой цене. При этом, указывается, что квартира обладает всеми необходимыми удобствами. Когда вы приезжаете в офис, вам предлагают внести определенную залоговую сумму.

Как можно себя обезопасить

Как безопасно арендовать недвижимость?Специалисты советуют подходить к вопросу аренды квартиры с огромной ответственностью. Нельзя никому верить на слово, проверяйте документы в обязательном порядке. Перед тем как арендовать квартиру, заключите договор, в нем должны быть указаны все основные данные об адресе и площади квартиры, о стоимости и условиях аренды.


Похожие новости