Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1660 Комментариев: 0

7 мифов о покупке апартаментов

Пока еще новый и непонятный для российских граждан вид жилья – апартаменты, за короткий срок присутствия на рынке обросли множеством мифов, вызывающих сомнения в выгодности такого приобретения. Специалисты инвестиционного фонда STONE HEDGE опровергают наиболее распространенные стереотипы об этом виде жилья.

Фото 1 апарт-комплексапарт-комплекс

Первый из вызывающих беспокойство мифов: центр – это дорого. Потенциальные покупатели, располагающие суммой порядка 6 миллионов рублей, как правило, не рассматривают предложения в центре города и выбирают квартиры в спальных районах или за пределами МКАД. Оказывается, за те же деньги реально купить апартаменты в ЦАО, но об этом знают далеко не все.

Фото 1 апарт-отельапарт-отель

Одну из причин, почему обладатели указанной суммы не интересуются апартаментами, раскрывают результаты исследования, которое показало, что многие жители столицы, ассоциируют апартаменты с элитным, а значит, дорогим жильем. Безусловно, такой стереотип отпугивает многих потенциальных покупателей.

Фото 1 апартаментыапартаменты

Надо сказать, что мнение о дороговизне апартаментов возникло не на пустом месте. Часто апарт-комплексы – это проекты с уникальной архитектурной концепцией, закрытой внутренней территорией и развитой инфраструктурой. Иными словами, в них есть всё, что обычно бывает только в элитных домах. Но при этом стоимость квадратного метра в жилых кварталах с апартаментами значительно ниже. К примеру, в одном из корпусов TriBeCa APARTMENTS представлены апартаменты, сравнимые по цене со стандартной однокомнатной квартирой в спальном районе Москвы.

Фото 1 стиль лофтстиль лофт

Еще один миф - предположение, что спецификой апартаментов является дизайн в стиле «лофт». Это действительно было так, когда подобный формат жилья только появился на российском рынке, но в последнее время один за другим возводятся апарт-комплексы, внутренняя отделка которых соответствует уровню элитного жилья. К примеру, архитекторы TriBeCa APARTMENTS оформили интерьеры жилого квартала в стиле ар-деко, что создает в жилом квартале изысканную атмосферу престижных районов Нью-Йорка.

Фото 1 коммуналкакоммуналка

Еще один немаловажный вопрос: актуальный для покупателей апартаментов, связан с решением коммунальных проблем. При возникновении таковых у жильцов многоквартирных домов они обращаются к жилищно-коммунальным службам, которые обязаны урегулировать ситуацию. Но так как деятельность подобных служб не распространяется на комплексы апартаментов, закономерен вопрос о том, куда обращаться их жителям, если, к примеру, отключили свет или воду. Оказывается, комфортное проживание жителям апартаментов гарантирует собственная управляющая компания. Стоимость услуг управляющих компаний, безусловно, выше, чем у организаций, обслуживающих обычные многоквартирные дома, однако за эти деньги собственники получают высококлассный сервис и расширенный набор услуг: от ремонта до уборки и благоустройства придомовой территории. Весомый плюс: сотрудники службы эксплуатации работают круглосуточно. Таким образом, в распоряжении обитателей апартаментов всегда будет команда профессионалов, которая оперативно отреагирует на любую нештатную ситуацию. Также управляющие компании обеспечивают многоуровневую систему охраны для спокойствия и безопасности жителей.

Фото 1 консьерж-сервисконсьерж-сервис

Кстати, невероятно повезло собственникам апартаментов бизнес- и премиум-класса. Им нет необходимости самим решать разнообразные бытовые вопросы, такие как поиск персонала для работы по дому, выгул домашних животных, уборка, заказ такси и покупка билетов на самолет или в театр. От всех этих забот они избавлены благодаря консьерж-сервису.

Фото 1 документыдокументы

Последним мифом апартаментов считают - юридическую незащищенность. При покупке апартаментов сделка заключается не в соответствии с Федеральным Законом 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Между покупателем и продавцом в данном случае заключается гражданско-правовая сделка, обязанность исполнения которой установлена ГК РФ. Сначала подписывается предварительный договор купли-продажи. В нем указывается, что стороны в определенный срок обязуются заключить основной договор, после чего продавец оформит право собственности покупателя на апартамент. В подтверждение покупатель получит свидетельство на право собственности, выданное Росреестром. Из-за этого у покупателя появляется ощущение собственной юридической незащищенности. Но такое мнение ошибочно. Зачастую апарт-комплексы являются результатом реновации существующих зданий, на которые у девелопера уже есть свидетельство о собственности. Поэтому при покупке апартамента отсутствует риск потери права собственности из-за разорения девелопера, что возможно в случае нового строительства.


Похожие новости