Новость из категории: Новости

Просмотров: 3985 Комментариев: 0

7 вариантов обустройства беседки

Дачный сезон не за горами, многие уже с предвкушением думают о свежем воздухе, шашлыках и принятии солнечных ванн. Прекрасно защищая от палящего солнца или непогоды, беседка является идеальным местом, как для одинокого отдыха, так и для семейных застолий и приема гостей. Если грамотно подойти к выбору этого элемента дизайна, он принесет вам много приятных минут. Поговорим о том, какую беседку выбрать для территории своего дома и где ее расположить.

Фото 1 беседкабеседка

Обычно беседки размещают либо рядом с домом, либо в глубине сада, скрывая ее от глаз соседей и посторонних. В первом случае в беседке проводят, как правило, очень много времени, устраивая там семейные ужины и принимая в теплое время гостей, во втором – беседка становится местом уединения. Придомовая беседка, кстати, может выполнять функцию игрового домика для детей.

Фото 1 беседка2беседка2

Наиболее популярны на сегодняшний день беседки-шашлычницы и беседки-барбекюшницы. Если вы хотите такую беседку с мангалом, место для нее выбирать нужно более осмотрительно. Во-первых, слишком близко к дому ее стоит не желательно из-за дыма и запахов, которые пойдут и в жилище, во-вторых, очень желательно подвести к беседке воду, а значит, нужно расположить сооружение так, чтобы сделать это было удобно. В-третьих, стоит удалить беседку от построек и деревьев: строение с мангалом должно находиться от них на расстоянии не менее 5 метров.

Фото 1 беседка3беседка3

Основные типы беседок - павильон и пергола. Павильонами называют закрытые или полузакрытые беседки с надежной крышей, с несколькими стенками и проемом для прохода. Они способны защитить не только от палящего солнца и дождя, но и от ветра. Беседка «павильон» может быть совершенно закрытой, например, возведенной из дерева по локоть и частично застекленной.  Такая беседка больше похожа на мини-домик. Правда, летом проводить в ней много времени вряд ли захочется: ни свежего воздуха, ни запаха цветущих растений. Хорошее решение – сделать на закрытой беседке съемные экраны и раздвижные панели.

Фото 1 перголапергола

Пергола - открытая беседка, часто в форме арки, часто это просто скамейка под навесом. Это может быть и скамейка-качели, защищенная навесом, или беседка из двух-трех стен-трельяжей, густо поросшая вьющимися растениями. Крыша перголы может лишь частично защищать от солнца и осадков. Если вы любите посидеть в саду с книгой или принять на свежем воздухе пару гостей, то вам вполне хватит и вместительной перголы.

Фото 1 с мини-бассейномс мини-бассейном

Набирают популярность беседки с большими ваннами или мини-бассейнами, их еще называют SPA-беседками. К такой конструкции непременно придется подвести воду и слив. Саму беседку можно сделать как открытой, так и закрытой. В случае если беседка открытая, ванну встраивают что-то похожее на подиум и предусматривают возможность полностью закрыть эту конструкцию (например, своеобразным люком, брезентом), чтобы купель не пострадала в период холодов. Более удачным решением станет остекление такой беседки. Летом окна можно открыть, а зимой – наоборот.

Фото 1 беседка5беседка5

Форму для беседки можно выбрать любую: четырехугольную, многоугольную, круглую или даже треугольную. Особое значение имеет крыша: именно она служит украшением придомовой территории и задает стиль. Крыша может быть четырехскатной, конической, шатровой, изогнутой как у пагоды или двухъярусной.

Фото 1 кованая беседкакованая беседка

Стиль и материал беседки тоже разнообразен. Есть лишь одно важное правило: если беседка стоит близко к дому, ее стиль должен соответствовать стилю дома или дополнять его. Чаще всего беседки делают из дерева - смотрятся они в саду наиболее гармонично (экологично и уютно). Деревянная беседка по стилю может напоминать русскую избу, украинскую хату, финский домик, пагоду. Очень нарядно смотрятся деревянные беседки со стенками-трельяжами. Также практически к любому саду подходят кованые беседки. Покрывают их порошковыми красками, так что цвет может быть любой, например, под цвет крыши дома или ворот.


Похожие новости