Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 4093 Комментариев: 0

Теплый пол: виды

На сегодняшний день теплый пол перестал быть редкостью. Его активно устанавливают в большинстве стран Европы в новых квартирах и домах. В этой статье мы познакомимся с ним поближе, и узнаем о его достоинствах и недостатках.

Чем теплый пол лучше батарей

Теплый пол: видыСистема напольного отопления прогревает помещение оптимально вверх на 2-2,5 м. Таким образом, человек наиболее благоприятно и комфортно обеспечивается теплом. Разница между температурой возле пола и под потолком составляет 2-4 градуса. За счет того, что происходит обогрев большей площади, данная система более эффективна, чем интенсивный, но точечный источник тепла в виде батарей. Теплый пол позволяет решать проблемы дополнительного и основного отопления.

На сегодняшний день есть 3 вида этого напольного покрытия: кабельный электрический, пленочный инфракрасный и водяной.

Водяной теплый пол

Теплый пол: видыВ этом виде для подогрева применяют водогонные трубы, которые прокладывают под покрытием. В качестве теплоносителя выступает вода из системы центрального отопления или водопроводная.

Среди его главных достоинств стоит отметить возможность использовать на всех видах напольного покрытия и длительный срок эксплуатации.

Этот тип теплого пола не имеет возможности регулировки температуры, а для его прокладки требуется сложная перепланировка. Кроме того, не стоит забывать о том, что давления в центральной отопительной системе может не хватить на то, чтобы прокачать полностью ваш пол. Также не стоит сбрасывать со счетов большую вероятность повреждения трубы и, как последствие этого, затопленные соседи.

По мнению специалистов, этот вид теплого пола лучше всего подходит для тех зданий, где есть автономная система отопления.

Кабельный электрический пол

Теплый пол: видыВ данном виде пола для подогрева применяют электрические кабели, которые монтируются проще труб, но вот в случае замены покрытия пола высока вероятность возникновения определенных трудностей.

Основными достоинствами электрического теплого пола выступает высокая скорость нагрева и возможность регулирования температуры в помещении при помощи терморегулятора. Дополнительно такая система имеет программируемое управление и оборудуется устройством защитного отключения, для обеспечения безопасности в случае сбоев в сети.

Этот вид теплого пола устанавливают в новых квартирах, однако его можно использовать и в «старых».

Самым большим недостатком является большая стоимость содержания и высокий риск возникновения деформации покрытия, если нагрев происходит очень быстро.

Пленочный инфракрасный пол

Теплый пол: видыДанный вид появился недавно, но уже успел стать популярным. Принцип его действия заключается в лучевом обогреве. В данном случае, вместо кабелей нагревательным элементом выступает тонкая и прочная термопленка, которая работает от электрической сети.

Благодаря тому, что инфракрасное излучение проникает сквозь покрытие, происходит равномерный нагрев предметов в помещении и тела человека.

Установка этого вида покрытия – очень сложный процесс и выполняется только профессионалами.

Среди его основных достоинств стоит отметить относительно небольшое потребление электроэнергии, возможность использовать со всеми видами напольных покрытий, равномерное распределение тепла по всему периметру помещения, не зависимо от наличия сквозняков, отсутствие перегрева и создание комфортной атмосферы в комнате.

Где и с чем используют

Теплый пол: видыЛюбой из рассмотренных видов теплых полов используется только на одно помещение.

После монтажа, его не рекомендуется сразу же запускать в работу. Желательно дождаться, когда бетонная стяжка, используемая в качестве основы, полностью высохнет (не менее 3 недель). После запуска, необходимо постепенно на 5 градусов увеличивать температуру. Оптимальной называют 270С, но необходимо отталкиваться от материала пола:

  • для лакированного пола – не выше 210С;
  • наличие ковролина – до 320С;
  • паркет из дерева – происходит индивидуальный подбор под древесину.

Разновидность покрытия под теплый пол

Теплый пол: видыКак одна из разновидностей покрытия для пола, не так давно появился ламинированный пол, в который уже встроена система подогрева. Для такого покрытия теплый пол использовать нет необходимости. Достоинство такого ламината заключается в простоте монтажа и возможности использовать его локально для кровати. «Тело» встраивается в специальную подложку ламината, без увеличения его толщины.

Заключение

Теплый пол: видыЕсли сравнить все три вида теплых полов, то по своей стоимости они одинаковы. Единственное на чем можно сэкономить – это провести установку самостоятельно. Однако, в случае с инфракрасным типом, сделать это самому не получится. Выбор вида пола остается за вами, согласно вашим предпочтениям и имеющимся бюджетным средствам.


Похожие новости