Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2839 Комментариев: 0

7 шагов к качественному бетонному полу в гараже

Пол в гараже должен отвечать целому ряду требований. Прежде всего, он должен быть пожаробезопасным и влагостойким, устойчивым к различным химическим растворам, а также обладать повышенной прочностью к механическим повреждениям. «Классика» пола в гараже – бетон. Он прочен, хорошо выдерживает даже самые жесткие нагрузки, и, конечно, он дешев. Из недостатков можно отметить быстрое образование пятен грязи и скопление пыли на поверхности, а также быстрое стирание верхнего шара и отсюда серый налет повсюду в помещении. Как сделать бетонный пол своими руками, чтобы избежать негативных факторов и идеально соблюсти пропорцию «цена-качество»?

7 шагов к качественному бетонному полу в гараже

При самостоятельном строительстве самый популярный способ получить цепкое и прочное покрытие – это сделать бетонный пол на грунте. Помешать успешной заливке бетонного пола могут следующие факторы: сильный наклон участка, на котором планируется вести строительство, опасность частичного или полного подтапливания гаража и высокий уровень грунтовых вод. Если хотя бы один из этих факторов имеет место, то лучший выход – это сделать перекрытие на цокольной части гаража с подпольем. Если же условия для строительства благоприятные, то начинать нужно с освобождения места в центре от рыхлой почвы, на месте которой формировать настил из гравия и песка. Пол настилается послойно, в следующем порядке снизу вверх: гравий, песок, армированный слой бетона, слой гидроизоляции, утеплителя, пленки и в заключение слой армированной финишной стяжки.

7 шагов к качественному бетонному полу в гараже

Как устроен будущий пол. Перед тем как начинать работать, дно ямы необходимо выровнять и утрамбовать. Для гидроизоляции ее поверхность нужно смазать жидкой глиной. На «коробку» гаража нанесите разметку пола и растяните ориентировочный шнур. Затем установите вдоль стен деревянные столбики, которые будут указывать высоту грунтовой насыпи. Интервал – 1 метр. Далее насыпьте слой гравия толщиной 0,3-0,8 метра. Толщина зависит от качества грунта. Каждый слой "подстилки" следует тщательно утрамбовывать. Из гравия необходимо удалить все крупные камни и тщательно спрессовать, затем так же утрамбовать песок, слой которого должен быть 10 см толщиной.

7 шагов к качественному бетонному полу в гараже

Изолируем от влаги. Перед заливкой бетона на подготовленную «подушку» укладывается гидроизоляция. Для этого используйте полиэтиленовую пленку. Ею застелите всю поверхность будущего пола. Толщина пленка – 250-300 мкм. Полосы полиэтилена уложите внахлест и склейте поливинилхлоридной лентой. На краях уложенная пленка должна заходить на стены выше планируемого уровня пола. Если на данном пункте не экономить, можно использовать более современные мембранные материалы.

7 шагов к качественному бетонному полу в гараже

Армируем и заливаем. Для стойкости бетонного покрытия всю поверхность площадки накройте металлической сеткой (100*100 мм, диаметр прута 5 мм). Бетонирование пола выполняется постепенно, полосами. Предварительно установите деревянные рейки высотой 10 см, что соответствует высоте «чернового» покрытия. В промежуток, образовавшийся между ними, заливайте готовый раствор, слой которого должен быть немного выше реек. Затем остатки бетона удалите и утрамбуйте смесь. После укладки бетонных полос удалите рейки, а щели залейте также раствором. Затем накройте пол пленкой и оставьте на 4 недели «отдыхать».

7 шагов к качественному бетонному полу в гараже

Утепляем пол. Если вы планируете пол утеплять, то следующим после заливки и перед стяжкой должен быть слой теплоизолятора. Обычно используется пенополистирол ПСБ-С-35. Он предназначен специально для напольных покрытий, укладывают его прямо на слой гидроизоляции. Если утеплить пол вы хотите побыстрее, можно взять рулонный теплоизолятор, значительно упрощающий процесс. Например, обратите внимание на изоком. Поверх утеплителя также стелют пленку.

7 шагов к качественному бетонному полу в гараже

Стягиваем. Накройте поверхность металлической сеткой. Установите при помощи уровня деревянные маяки, выровняйте залитый бетон при помощи рейки-правила, удаляя излишки раствора. Чтобы загладить поверхность, используйте стальную гладилку. Постепенно стяжкой накройте всю поверхность, как при работе с «черновым» полом. Толщина пола должна составлять от 130 до 150 мм, из который 100 мм – это основа, а оставшиеся 30-50 – это поверхность. Пол можно покрасить специальными красками, способными сделать поверхность более прочной и избавить от пыли и пятен грязи. Окрашивать будет необходимо регулярно, раз в полгода.

7 шагов к качественному бетонному полу в гараже

Если вы хотите не просто утеплить, а сделать именно теплый пол в гараже, есть два способа. Теплый электрический пол, состоящий из кабелей, которые вмуровываются в стяжку или теплый водяной пол, выполненный из также вмурованных в стяжку и замкнутых в систему металлопластиковых труб. Источник тепла при такой схеме – котел. Водяной обогрев надежнее и доступнее.


Похожие новости