Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 2024 Комментариев: 0

Все о кондиционерах

Сегодня тяжело представить недвижимость без системы кондиционирования. Она встречается и в быту, и на производстве. В этой статье мы поговорим об основных видах, классах, назначениях и т.д.

Появление

Все о кондиционерахВ Советском Союзе системы кондиционирования воздуха встречались только в госучреждениях или кабинетах чиновников. К услугам обычного населения предлагались бытовые кондиционеры азербайджанского производства. Однако они обладали ревущим звуком, от которого дрожали стекла в оконных рамах. БК сменили сплит-системы, которые появились два десятилетия тому, и сегодня активно используются в жилых домах. Однако разновидностей устройств для кондиционирования воздуха намного больше, и о них мы поговорим.

Классификация

Все о кондиционерахНазначение кондиционеров – поддержание определенных условий окружающей среды для комфортного нахождения в помещении. Существует приблизительная классификация кондиционеров:

  • по потребителю (комфортные для жилых помещений и технологические для больших производств);
  • по месту нахождения (центральные и местные);
  • по источнику холода или тепла (автономные и не автономные);
  • по параметру регулировки воздуха (однотрубные и двухтрубные);
  • по возможности поддержания заданных параметров (первого, второго и третьего класса);
  • по давлению (высокого, среднего и низкого);
  • по числу обслуживаемых помещений (одно- и многозональные).

Рассмотрим их подробнее.

Местные и центральные кондиционеры

Все о кондиционерахКондиционеры местного типа используют внутри помещения, в котором необходимо создать определенные климатические условия. Они могут базироваться на автономных и неавтономных моделях. Основное место использования – жилые и офисные помещения, залы большой площади, серверные и т.д.

Центральные кондиционеры работают на получаемой извне электроэнергии, тепле или холоде. Их устанавливают на крыше, в подвале или отдельной пристройке для обслуживания больших площадей (цеха, производства, цирк, крытый стадион и т.д). Они способны поддерживать одинаковые параметры во всех помещениях. Для центральной системы используются неавтономные системы кондиционирования.

Неавтономные и автономные

Все о кондиционерахНеавтономные кондиционеры исполняют роль проводников охлажденного воздуха за счет воды или теплого воздуха.

Автономные используют только один источник энергии – электричество. В их конструкции присутствует компрессор для прокачки фреона. Охлаждение воздуха или его нагрев достигается путем прохождения последнего через испаритель компрессора.  

Системы рециркуляционные и прямоточные

Все о кондиционерахПрямоточные потребляют воздух снаружи и не используют воздух внутри помещения. В него он поступает только после того, как пройдет предварительную обработку.

Рециркуляционными системами в работе используется воздух помещения или смесь внутреннего и наружного. Основной представитель этого вида – сплит-система, которая используется в домах.

Системы с качественным и количественным регулированием

Все о кондиционерахБольшую популярность получили качественные (однотрубные) системы кондиционирования. В них обработанный воздух проходит по одному каналу, а контроль процесса осуществляться благодаря наличию ряда датчиков, которые устанавливают в каждом помещении.

Количественные (двухтрубные) производят одновременную транспортировку в каждое помещение холодного и горячего воздуха с введением полученной смеси через клапаны-смесители. Необходимые пропорции рассчитываются на основании данных, получаемых от датчиков. Данные системы используются редко из-за сложности регулировки.

Установки на одну зону и на несколько

Все о кондиционерахОднозональные установки используют для охлаждения помещения большой площади при равномерном распределении тепла и влажности. В конструкции таких систем присутствуют утилизаторы тепла и камеры, в которых происходит смешение воздуха.

Многозональные используются при неравномерном источнике излучения тепла, как на больших, так и на малых площадях. Их экономичнее устанавливать, если помещений много, но они плохо держат заданные параметры.


Похожие новости